Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по детству.pdf
Скачиваний:
2937
Добавлен:
23.11.2017
Размер:
680.61 Кб
Скачать

14.Анафилактический шок. Клиника, диагностика, принципы оказания неотложной помощи.

Анафилактический шок — это генерализованная аллергическая ре акция немедленного типа, сопровождающаяся снижением артериального давления и нарушением кровоснабжения жизненно важных органов.

Клиника. Беспокойствие, зуд слизистых оболочек и кожных покровов, одышка, головная боль, чувство жара, полиморфная аллергическая сыпь, отеки. Может наступить потеря сознания, развиться острая дыхательная, сердечно-сосудистая и надпочечниковая недостаточность.

Диагноз. Диагностика анафилактического шока основывается на характерной клинической картине, главными в которой являются гипотония, потеря сознания и периферические симптомы шока, развивающиеся после введения лекарственных препаратов, употребления пищевых продуктов, укусов насекомых и др.

Неотложная помощь:

1)прекратить введение препарата и вызвать бригаду скорой помощи;

2)ребенка укладывают набок, обкладывают грелками, производят эвакуацию содержимого желудка, дают вдыхать кислород;

3)в/в 0,5 мл 0,1%-ного р-р адреналина в 5 мл изотонического р-р NaCl или глюкозы;

4)преднизолон из расчета 3–5 мг на 1 кг массы тела в/в;

5)2% р-р димедрола 0,5 мг на 1 кг массы тела или 2–4 мл 2% р-р супрастина в/в;

6)при остановке сердца осуществлять искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Методика:

-вывести язык ребенка и выдвинуть вперед нижнюю челюсть;

-выполнить дыхание «рот в рот» или «рот в нос»;

-произвести закрытый массаж сердца (на каждый вдох должно производиться 4 массажных движения на грудную клетку, если реанимируют два человека, или 2 : 15, если один врач оказывает помощь).

Особенности:

-у новорожденных и детей до года производится пальцевой массаж,

-от 1 года до 7 лет — ладонью одной руки,

-у детей старшего возраста — как у взрослого больного.

15.Судорожный синдром у детей. Клиника, диагностика, принципы оказания неотложной помощи.

Судорожный синдром у детей – неспецифическая реакция организма ребенка на внешние и внутренние раздражители, характеризующаяся внезапными приступами непроизвольных мышечных сокращений.

Причины:

1 Инфекционные:

Фебрильные. Развиваются у 3-5% детей в возрасте от полугода до 5 лет, чаще от года до двух, на фоне высокой температуры при простудных заболеваниях, отите, воспалении легких, гриппе. Взаимосвязи между выраженностью лихорадки и возникновением на ее фоне судорог не выявлено. Имеется взаимосвязь с отягощенной наследственностью (эпилепсия, фебрильные судороги у родственников), отягощенным периодом новорожденности (энцефалопатия, травма в родах, внутриутробные инфекции). Замечено, что у детей с фебрильными судорогами на первом году жизни был рахит, гипотрофия или диатез.

Обезвоживание при инфекционных заболеваниях с диареей.

Менингит, энцефалит, столбняк.

Прививочные. Эти судороги бывают у маленьких детей (до 1,5 лет) на введение профилактической прививки. При АКДС появляются на 1-2 или 7-14 день. При противокоревой и противооспенной могут появиться на 7 день на фоне повышения температуры.

2 Метаболические:

Гипокальциемические — спазмофилия при выраженном рахите. Развивается в конце зимы, весной у детей в возрасте 3 месяцев – 2,5 лет. Связана с недостатком витамина Д, резким снижением уровня кальция, провоцируется резко при эмоциональном всплеске.

Гипогликемические судороги могут наблюдаться при диабетической гипогликемии у ребенка, которая провоцируется длительной физической нагрузкой, голоданием, приемом большой дозы инсулина.

При послеоперационном гипопаратиреозе (операция по поводу удаления щитовидной железы).

3Эпилепсия.

4Гипоксические (кислородная недостаточность):

• Кома.

• Аффективно-респираторные. Возникают при крике, гневе, сильной боли или радости ребенка. Наблюдаются у детей с повышенной нервной возбудимостью в возрасте от 7 месяцев до трех лет.

• Энцефалопатия гипоксическая.

• При выраженной недостаточности дыхательной и сердечной сосудистой системы (массивная кровопотеря, тампонада сердца, эмфизема легких, саркоидоз и другие).

5Структурные. При поражении головного мозга:

Травмы головы.

Опухоли.

Аномалии развития (чаще встречаемые — гидроцефалия, микроцефалия).

Виды судорог

1 Тонические. Напряжение мышц конечностей без подергивания, замирание. 2 Клонические. Подергивания (сокращения) мышц.

3 Тонико-клонические. У ребенка голова опрокидывается назад, руки сгибаются, ноги выпрямляются. Затем наступает остановка дыхания, которая завершается продолжительным вдохом. В конце начинается подергивание мышц рук, ног, лица, храп.

Симптомы недуга

В первую очередь, клиника носит характер основного заболевания, к которому присоединяются тонические, клонические, смешанные или миоклонические судороги.

При фебрильных судорогах судорожные подергивания тела наблюдаются на фоне белой лихорадки (температура на фоне бледной кожи), общего озноба, кисти и стопы ребенка при этом бледные, холодные с мраморным рисунком. Отличие: судороги бывают только при повышенной температуре, после ее снижения проходят бесследно.

При менингите на первом месте клиника основного заболевания, сопровождающаяся рвотой, менингеальными симптомами, которая дополняется клоническими судорогами.

При спазмофилии на фоне крика, плача появляется шумное дыхание с тяжелым вдохом, спазм кистей и стоп, клонические судороги.

При гипогликемии характерна слабость, мышечная дрожь, коматозное состояние и подергивание мимических мышц.

Судороги на фоне органического поражения мозга имеют вид припадков всего тела, с потерей сознания, сопровождаются непроизвольным мочеиспусканием, хрипом, появлением пены изо рта.

При эпилепсии перед судорогами появляется продром (беспокойство, раздражительность), затем о начале приступа свидетельствует крик, потеря сознания и судороги. Ребенок сжимает зубы, закатывает глаза. Зрачки расширены, ребенок не дышит. Затем вся картина сменяется клоническими судорогами, непроизвольным мочеиспусканием, дефекацией. После наступает сон, после которого ребенок не помнит, что с ним произошло. Приступы периодически повторяются в одно и то же время суток.

Судороги могут длиться несколько минут, а могут продолжаться часами.

Неотложная помощь

Наиболее эффективные следующие действия:

1 Необходимо срочно создать условия для хорошей проходимости воздуха по дыхательным путям: надо ребенка положить на ровную поверхность (на пол), и повернуть голову подбородком к плечу (профилактика запрокидывания языка), очистить рот от слизи и вызвать скорую помощь.

2 Врачи скорой медицинской помощи вводят ребенку диазепам, при необходимости проводят оксигенотерапию.

3 При стойком нарушении сознания показано введение мочегонного (фуросемида, маннитола) и гормонального (преднизолона) препаратов.

4 При гипокальциемических судорогах показано медленное внутривенное введение кальция глюконата, при гипогликемических — струйное внутривенное введение глюкозы.

5 При фебрильных судорогах необходимо немедленно снижать температуру нестероидными противовоспалительными (парацетамол, ибуфен), литической смесью, с добавлением физических методов – обтирания уксусом, спиртом, компрессы с мокрыми пеленками. Противосудорожные препараты не нужны.

6 При аффективно-респираторных следует ребенка отвлечь от крика, дать вдохнуть аммиака, облить холодной водой.

16.Клиническая смерть. Клиника, диагностика, принципы оказания неотложной помощи.

К признакам клинической смерти относятся:

-Кома (отсутствие реакции зрачков на свет),

-Апноэ (отсутствует дыхательные движения в грудной клетке),

-Асистолия (отсутствует пульс на обеих сонных артериях, а у ребенка до 7-ми лет на руках).

Данная триада касается раннего периода клинической смерти (когда с момента асистолии прошло несколько минут), и не распространяется на те случаи, когда уже имеются отчетливые признаки биологической смерти.

Чем короче период между констатацией клинической смерти и началом проведения реанимационных мероприятий, тем больше шансов на жизнь у больного, поэтому диагностика и лечение проводится параллельно.

Принципы оказания неотложной помощи:

1.Уложить на спину (на твердую поверхность)

2.Убедитесь в проходимости дыхательных путей

3.Запрокинуть голову (чтобы открылся рот)

4.Производим искусственное дыхание (рот-в-рот) заткнув нос

5.Выдох пациент должен делать самостоятельно (грудная клетка поднимается и опускается с выполнением действий правильно)

6.Еще раз

7.Непрямой массаж сердца:

1.Станьте справа

2.Правильно расположите руки для непрямого массажа сердца: основания ладоней обеих рук наложите одна на другую и расположите на границе нижней и средней трети грудины (на два пальца выше мечевидного отростка) так, чтобы большой палец одной руки указывал в сторону подбородка пострадавшего, а другой в сторону живота. Ребенку в возрасте до года массаж проводите двумя

пальцами, детям постарше – запястьем одной руки. Запястье или пальцы расположите посередине грудной клетки.

3.Займите правильное положение:

локти выпрямлены, руки прямые;

плечи – над грудиной пострадавшего

4.Сделайте 30 нажатий на грудину с глубиной надавливаний примерно на 1/3–1/2 толщины грудной клетки для детей и 4-5 см для взрослого человека.

Цикл: 2 вдоха 30 нажатий

8.Контролируйте пульс на сонной артерии после каждых 5 циклов. Если пульс восстановился, контролируйте дыхание.