Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по детству.pdf
Скачиваний:
2937
Добавлен:
23.11.2017
Размер:
680.61 Кб
Скачать

42.Особенности клиники, диагностики и лечения поверхностного кариеса во временных зубах и постоянных зубах с несформированными корнями.

Жалобы: на кратковременную боль от химических раздражителей, может протекать бессимптомно. При локализации на апроксимальной поверхности жалобы на попадание пищи между зубами. При осмотре выявляют неглубокую кариозную полость, локализующуюся в пределах эмали.

Молочные зубы: Острое течение:

Эмаль окружающая кариозную полость, хрупкая, мягкая, белого цвета. Дефекты эмали обширные с неровными краями, процесс распространитесь вширь. Характерна пришеечная локализация (циркулярный кариес).

Хроническое течение:

Кариозная полость в пределах эмали имеет четкие пигментированные стенки и плотное дно. Характерно локализация в фиссурах и других естественных углубилениях зубов, на контактных и пришейных поверхностях.

Постоянные зубы:

Поверхностный кариес постоянных зубов при 2-й степени активности кариеса

Участки пигментированной эмали;

Неправильной формы с неровными контурами;

Зонд задерживается в 1-2 фиссурах одного зуба;

Определяется шероховатость;

Зубы, как правило, покрыты зубным налетом.

Поверхностный кариес постоянных зубов при 3-й степени активности кариеса

Участки пигментированной эмали в области шеек моляров, резцов, премоляров.

При зондировании - шероховатость.

Лечение:

Обезболивание (по усмотрению врача);

Препарирование тканей в пределах эмали;

Изоляция от влаги, высушивание;

Нанесение кондиционера, подсушивание;

Нанесение адгезивной системы;

Нанесение компомера.

! По возрастным и психоэмоциональным показаниям проводится метод серебрения.

43.Хронический гангренозный пульпит у детей. Особенности клинической картины, дифференциальная диагностика, выбор метода лечения.

Гангренозный пульпит характеризуется воспалительными процессами в корневой и коронковой части пульпы с дальнейшим некрозом ее тканей. Происходит гнилостный распад пульпы, сопровождающийся ноющими болями, резким реагированием пораженного зуба на перепады температур, а также сильным неприятным запахом из ротовой полости больного гангренозным пульпитом

Жалобы незначительные, иногда их нет;

иногда боли возникают при приеме теплого, горячего или при переходе из холодного помещения в теплое (с улицы домой);

из опроса удается выявить, что когда-то зуб болел, цвет зуба может быть изменен (более темный).

Объективные данные.

Кариозная полость может быть различной глубины, но чаще – неглубокая, заполнена марким налетом с ихорозным запахом.

Иногда отмечают гнилостный запах изо рта, что связано с распадом пульпы под влиянием микроорганизмов.

В типичных случаях полость зуба открыта, но может быть и закрыта.

Зондирование в глубине полости зуба либо в устьях каналов болезненное.

Препарирование кариозной полости болевых ощущений не вызывает, при вскрытии обнаруживают серую массу с характерным гнилостным запахом.

В многокорневых зубах состояние корневой пульпы в разных каналах не всегда бывает одинаковым: в одних — зондирование болезненно в устье, в других — в глубине канала.

На десне соответственно проекции верхушки корня может быть свищ.

Регионарные лимфатические узлы увеличены и малоболезненны. При обнаружении увеличенного щечного лимфатического узла рационально искать хронический гангренозный пульпит или периодонтит верхнего временного моляра.

На рентгенограмме отмечаются изменения в области бифуркации корней в виде разрежения костной ткани при гангренозном пульпите в 80-100%. Кроме того, выявляются ослабление рисунка костных балочек в области бифуркации, истончение и разволокнение ламинарной пластинки альвеолы, незначительное расширение периодонтиальной щели.

Дифференциальную диагностику следует от хронического фиброзного пульпита и хронического периодонтита, при отсутствии жалоб и неглубокой кариозной полости - от среднего кариеса, а при обострении процесса - от острого общего пульпита, острого

периодонтита, обострения хронического периодонтита. у 62 % детей с хроническим пульпитом временных зубов процесс заканчивается периодонтитом.

Лечение пульпитов с применением гидроокиси кальция.

Молочные зубы как правило удаляют!

Первое посещение.

Проводится механическая обработка полости зуба и корневого канала как при обычном эндодонтическом лечении. При этом удаляют гангренозное содержимое.

Канал расширяют до ISO 30-40.

Во время обработки канал тщательно промывают взвесью (менее 10%) смеси гидроокиси меди кальция и высокодисперсной гидроокиси кальция. Препараты берут в соотношении1:9.

! Ни в коем случае не использовать для этого гипохлорит натрия или другие средства!

После инструментальной подготовки канала в него вносят предварительно приготовленную смесь гидроокиси меди-кальция и гидроокиси кальция высокодисперсной (соотношение 1:9).

Глубина внесения смеси – не более 2/3 длины канала.

! Ни в коем случае не стараться плотно заполнить канал.

После внесения указанной смеси канал нужно оставить открытым или закрыть его временной пломбой (сделав в ней маленькое отверстие) до следующего посещения больного, то есть на 8-14 дней.

Второе посещение.

Если канал был оставлен открытым, его в верхней части промывают, дозаполняют смесью гидроокиси меди-кальция и гидроокиси кальция (1:9).

После этого пломбируют канал.

44.Острые пульпиты у детей. Особенности клинической картины, дифференциальная диагностика, выбор метода лечения.

Клинические особенности острых пульпитов во временных зубах у детей:

-короткая стадия очагового пульпита;

-быстрое распространение воспалительного процесса с коронковой на корневую пульпу;

-наличие элементов гнойного воспаления вскоре после начала заболевания;

-вариабельность клинической картины;

-быстрый переход острого пульпита в некроз или хроническую стадию;

-распространение воспалительного процесса на периодонт с возникновение периодонтита;

-явления интоксикации организма;

-острые пульпиты во временных зубах можно диагностировать только в период сформированного корня (до начала резорбции) – в возрасте

3-6 лет.

Клинические особенности острых пульпитов в постоянных зубах у детей:

-в постоянных зубах со сформированными корнями не имеют принципиальных особенностей по сравнению с таковыми у взрослых;

-острые пульпиты в зубах с несформированными корнями развиваются более быстро и протекают бурно с более интенсивными болями в зубе и по ходу тройничного нерва, с частым вовлечением в воспалительный процесс зоны роста корня даже при серозном характере воспаления.

Для диагностики следует учесть, что формирование корней постоянных зубов заканчивается через 3-3,5 года после их прорезывания.

Классификация по Виноградовой:

-Острый серозный пульпит

Объективно: кариозная полость средней глубины, зондирование болезненное по всему дну (зондирование проводится после раскрытия кариозной полости и удаления размягченного дентина). Кариозная полость не сообщается с полостью зуба. Перкуссия безболезненная. Слизистая не изменена.

Дифференциальная диагностика с острым гнойным пульпитом,

хроническим фиброзным пульпитом, средним и глубоким кариесом.

-Острый гнойный пульпит

Объективно: кариозная полость средней глубины, зондирование может быть болезненное, может быть безболезненное (гнойное расплавление пульпы). Кариозная полость не сообщается с полостью зуба. Перкуссия болезненная за счет сотрясения отечной и воспаленной пульпы.

Дифференцировать нужно с обострением хронического пульпита, острым и обострившимся периодонтитом, невралгией тройничного нерва, альвеолитом, гайморитом.

-Острый пульпит с вовлечением в процесс периодонта или регионарных лимфатических узлов

Объективно: отек мягких тканей подчелюстной области, лимфоузлы подвижные, мягкоэластической консистенции, болезненные. Кариозная полость не сообщается с полостью зуба, зондирование может быть безболезненное, перкуссия резко болезненная. Возможна повышенная люксация зуба. Слизистая отечна, гиперемирована, переходная складка сглажена.

Дифференцировать нужно с обострением хронического пульпита, острым и обострившимся периодонтитом, периоститом, невралгией тройничного нерва, гайморитом.

-Острый серозный частичный пульпит (возможен в зубах со сформированными корнями)

Объективно: кариозная полость не сообщается с полостью зуба, зондирование болезненное, особенно в месте максимального контакта полости с пульпой, перкуссия безболезненная, слизистая не изменена.

Дифференциальная диагностика с острым серозным общим пульпитом и хроническим фиброзным пульпитом.

-Острый серозный общий пульпит

Объективно: кариозная полость не сообщается с полостью зуба, зондирование болезненное по всему дну, сравнительная перкуссия болезненная, слизистая не изменена.

-Острый гнойный частичный пульпит

!При остром частичном гнойном пульпите появляется усиление боли на тепловой раздражитель в отличие от острого частичного серозного пульпита.

Объективно: кариозная полость не сообщается с полостью зуба, но легко вскрывается. После удаления размягченного дентина и вскрытия полости зуба выделяется капля гноя. Перкуссия безболезненная, слизистая не изменена.

-Острый гнойный общий пульпит

Объективно: кариозная полость не сообщается с полостью зуба, зондирование почти безболезненное по всему дну, перкуссия болезненная (перифокальный периодонтит), слизистая не изменена. Дифференцировать острый общий гнойный пульпит следует от обострения хронического периодонтита, хронического гангренозного пульпита в стадии обострения, периостита челюсти.

Выбор метода лечения пульпитов.

Показания к консервативным методам лечения пульпитов:

-дети I, II группы здоровья (здоровые и практически здоровые дети),

-дети, имеющие компенсированную форму кариеса.

-острый серозный частичный пульпит;

-острый серозный общий пульпит;

-хронический фиброзный пульпит (без деструктивных изменений в периодонте).

Противопоказания:

-III, IV, V группы здоровья у детей,

-дети, часто принимающие антибиотики;

-декомпенсированная форма кариеса;

-временные зубы.

Показания к хирургическим методам лечения:

-острый серозный частичный пульпит;

-острый серозный общий пульпит;

-хронический фиброзный пульпит при очень разрушенной коронке и несформированных корнях зуба;

-только что начавшаяся резорбция корней временных зубов;

-отлом коронки постоянного несформированного зуба с обнажением пульпы на значительном протяжении, если после травмы прошло не более 2-3 дней.

Противопоказания:

-заболевания сердца (порок сердца, ревматизм, операции на сердце) – такие дети относятся к группе высокого риска развития бактериального эндокардита от любых инвазивных процедур;

-дети с ослабленным иммунитетом или страдающие злокачественными заболеваниями (например, лейкемией), у которых в течение значительных периодов времени при проведении курсов лечения основного заболевания сохраняется нейтропения. Любая не опасная для здоровых инфекция, например после неудачной витальной ампутации пульпы, у этих детей может привести к серьезным осложнениям.

Противопоказания во временных зубах:

-резорбция корня больше, чем 1/3 длины;

-коронку зуба не возможно восстановить.