Скачиваний:
53
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
822.27 Кб
Скачать

Глава 4. Показания для применения антипсихотических препаратов 121

ренией в активной фазе. Эти средства исполь­зуются во всем мире при лечении практически всех состояний шизофренического происхож­дения. В прошлом отдельные врачи предпочи­тали лекарствам психотерапию, но в большин­стве случаев к ним не направляли больных ши­зофренией.

В исследовании Cole, Klerman, иGoldberg (1964), ставшем уже классическим, с использо­ванием методов случайной выборки и двойного слепого исследования было проведено сравне­ние больных шизофренией, леченных антипси­хотическими препаратами и плацебо [51, 52]. Мы провели повторную оценку группы больных с наиболее благоприятными катамнестическими показателями, которая составила приблизи­тельно 20% от всех больных. В незначительную группу больных, у которых при выздоровлении на 6-й неделе практически не наблюдалось ре-зидуальной симптоматики, вошло 16% больных,

леченных медикаментозно, и только 1% боль­ных, которые получали плацебо. Это является, несомненно, значимым различием, но даже те больные, которые имели относительно благо­приятную клиническую динамику без примене­ния лекарств, наверняка могли бы иметь еще более благополучные показатели при примене­нии активной лекарственной терапии.

У больных, получавших лекарственную те­рапию, обострение отмечалось в 2% случаев, по сравнению с 33% в группе, получавших плаце­бо. Конечно, были и больные, состояние кото­рых, несмотря на применение лекарств, улуч­шилось незначительно, но можно быть уверен­ным, что оно было бы значительно хуже, если бы они принимали исключительно плацебо. Таким образом, во всех случаях прогностичес­кого спектра имеется несомненный положи­тельный эффект от применения медикаментоз­ных средств.

Другие психотические расстройства

ШИЗОФРЕНОПОДОБНОЕ РАССТРОЙСТВО

Заболевание, удовлетворяющее данному терми­ну, манифестирует в виде острой шизофрени­ческой симптоматики. При этом полное выздо­ровление, с учетом продромального периода, активной и резидуальной фаз, наступает не поз­же, чем через 6 месяцев.

ШИЗОАФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

Шизоаффективное (ША) расстройство характе­ризуется как психотической симптоматикой, свойственной шизофрении, так и аффективны­ми признаками. При этом состояние больного не может быть полностью отнесено ни к ши­зофренической патологии, ни к аффективному расстройству. В свою очередь ША расстройство может быть подразделено на два подтипа — биполярный или депрессивный. До сих пор не

существует четких представлений об этом расстройстве. Предположительно оно может быть:

вариантам шизофрении;

вариантом аффективного расстройства;

• комбинацией обоих расстройств;

самостоятельным заболеванием;

• определенным срединным участком в рамках непрерывного нозологического континуума между шизофренией и аффективными рас­стройствами, между которыми не сущест­вует четкой границы.

В ряде научных работ, связанных с вопро­сом наследственности при шизоаффективных расстройствах, отмечается большая частота слу­чаев болезни с одновременным проявлением шизофренической симптоматики и аффектив­ных расстройств в семьях подобных больных, чем в семейном анамнезе представителей кон­трольной группы [53-56]. Хотя последние так-

122 Принципы и практика психофармакотерапии

же имели некоторых родственников с шизоаф-фективными нарушениями, преобладающими в семейном анамнезе были или шизофрения, или аффективные расстройства. Течение болезни и прогноз ША соответствовал срединному поло­жению между аффективными заболеваниями и шизофренией. То есть процент относительного выздоровления (восстановление социального функционирования) при шизоаффективной патологии значительно выше, чем при шизо­френии, но это улучшение не достигает такой степени, которая наблюдается при истинных аффективных расстройствах [57-59]. Число больных ША, у которых отмечается прогресси­рующее ухудшение симптоматики, также мень­ше, чем при шизофрении, и больше, чем при аффективных расстройствах. Острое состояние у больных ША биполярного подтипа хорошо купируется при применении стабилизаторов настроения, которые также являются неплохим профилактическим средством. Больные ША депрессивного подтипа в большинстве случаев лучше реагируют на лечение антипсихотичес­кими средствами.

БРЕДОВОЕ РАССТРОЙСТВО

Понятие бредового расстройства связывают с именами Кальбаума и Крепелина, которые рас­сматривали паранойю как хроническое, стой­кое бредовое состояние, не сопровождающее­ся галлюцинаторными расстройствами и харак­терными для шизофрении изменениями. Для этого расстройства характерно наличие одно­го или нескольких бредовых идей обыденного содержания продолжительностью не менее месяца.

Бредовое расстройство относительно ред­кое заболевание и встречается в 25 раз реже, чем шизофрения. Заболеваемость у мужчин и женщин одинаковая. Понятие поздняя парафре-ния относится к появлению бредовых идей (часто сопровождающихся галлюцинациями) у больных пожилого возраста (больные старше 55 лет, у которых до этого не наблюдалось основных форм психической патологии). Ин­тересно, что у этих больных часто встречается глухота.

Бредовые идеи могут наблюдаться у боль­ного на протяжении всей жизни, несмотря на существующее очевидное доказательство об­ратного, которое, как правило, интерпретиру­ется больным в соответствии со своими ложны­ми убеждениями. Обычно они носят систе­матизированный характер, связаны общей темой и часто отличаются определенной ограничен­ностью (т. е. способ рассуждений остается пра­вильным, за исключением систематизированно­го бреда, в рамках которого происходит неле­пое толкование действительности).

Подтипы

бредового расстройства

К таким видам бреда относятся:

• Эротоманический.

• Величия.

• Ревности.

• Преследования.

• Соматический.

• Смешанный.

• Неопределенный.

Эротоманические бредовые идеи

Центральным стержнем этого вида бреда явля­ются любовные представления о ком-то в очень идеализированном, романтическом и одухотво­ренном стиле. В некоторых случаях эти пред­ставления держатся в секрете, но при этом боль­ные пытаются различными способами (как то телефонные звонки, письма, подарки, посеще­ния) войти в контакт с человеком — объектом бреда, часто знаменитой личностью или чело­веком, занимающим более высокую должность. В то время как больные женщины обычно по­падают в поле зрение специалистов - медиков, большинство больных мужчин при своих неле­пых попытках вступить в контакт с объектом бредовых представлений вступают в конфликт с исполнительной и юридической системой.

Бредовые идеи величия

Чаще всего это ложное убеждение больного в том, что он обладает особым, значительным, непризнанным талантом; является сыном или

Соседние файлы в папке Руководстово по психофармакологии