Скачиваний:
53
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
822.27 Кб
Скачать

Глава 4. Показания для применения антипсихотических препаратов 123

дочерью знаменитого человека или сам — из­вестный человек, в то время как истинная зна­менитость — самозванец.

Бредовые идеи ревности

Больной с идеями ревности убежден, несмотря на очевидные доказательства противополож­ного, что супруга (супруг) или возлюбленная ему неверна. Как доказательство неверности эти больные способны приводить не связанные друг с другом события, которые якобы доказывают истинность их представлений. Часто они всту­пают в конфликт со своими супругами, пред­принимают различные попытки вмешательства или начинают расследование измены.

Бредовые идеи преследования

Больные с бредовыми идеями персекуторного типа убеждены, что против них существует сго-вор,, их пытаются отравить или похитить. Они способны даже предпринимать меры против предполагаемых преследователей и в некото­рых случаях прибегать к насилию.

Бредовые идеи соматического содержания

Содержание бредовых идей соматического типа касается телесных функций и ощущений. Боль­ные могут ощущать, что из их тела или его от­дельных частей исходит неприятный запах; что по их телу ползают насекомые или внутри них находятся какие-то паразиты. Также они могут утверждать, что некоторые части тела деформи­руются или имеют уродливую форму. Они не проявляют рассудительного отношения к своему состоянию и постоянно ищут помощи у соот­ветствующего медицинского специалиста.

Течение болезни

Распространенность такого заболевания, как бредовое расстройство, составляет приблизи­тельно 0,05-0,1%. Хотя оно может возникать в любом возрасте, чаще всего оно проявляется в возрасте 40 лет. Течение заболевание может быть различным, но у некоторых больных бо­лезненные представления могут наблюдаться на протяжении всей жизни, у других — наблюда­ются кратковременные, до нескольких месяцев,

эпизоды болезни с возможным дальнейшим постепенным затуханием. В целом у таких боль­ных отмечается достаточная интеллектуальная и профессиональная сохранность, но при этом их бредовая настроенность часто приводит к нарушению функционирования на микросоци­альном и семейном уровнях.

Хотя до сих пор не проводилось широко­масштабных исследований по поводу лечения данной патологии, существуют отдельные сооб­щения об эффективном применении при этом антипсихотических препаратов, в особенности подчеркивается положительная клиническая реакция у больных поздней парафренией. К сожалению, бредовая настроенность у таких больных ведет к тому, что они не обращаются за помощью к врачам и не стремятся выполнять терапевтические рекомендации.

ОСТРОЕ ПСИХОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

Это острая психотическая реакция в ответ на выраженное стрессовое воздействие, при кото­рой выздоровление происходит в период от 1 дня до 1 месяца. Это состояние чаще всего наблюдается в подростковом или юношеском возрасте без каких-либо продромальных симп­томов и без формирования в дальнейшем пси­хического дефекта. Практически не существует достоверных сведений о распространенности и наследственной предрасположенности при этом заболевании. Возможности антипсихо­тической медикаментозной терапии система­тически не изучались.

ИНДУЦИРОВАННОЕ ПСИХОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

Индуцированное психотическое расстройство (folie a deux) предполагает, что близкие бредо­вого больного воспринимают и разделяют си­стему его бредовых представлений. Это означает, что подобные симптомы нельзя считать бредо­выми в истинном смысле и что выздоровление наступает при изоляции человека от "индукто­ра", или так называемого "первичного объекта болезни".

124 Принципы и практика психофармакотерапии

ПСИХОТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА СИМПТОМАТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ИЛИ СВЯЗАННЫЕ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Существуют данные всего лишь нескольких си­стематических контролированных исследова­ний о применении антипсихотических средств при различных психозах органического проис­хождения. При этом в научной литературе в большинстве случаев встречаются сообщения об отдельных клинических случаях такого при­менения.

Антипсихотические препараты широко ис­пользуются в терапии нарушений поведения у больных с отставанием в развитии и суще­ствует большое число публикаций об их клини­ческой эффективности. Однако данные о про­веденных контролированных испытаниях весь­ма ограничены. Эти средства также весьма эффективны при лечении вторичных психоти­ческих нарушений, которые возникают в ре­зультате различных заболеваний, непосредст­венно влияющих на функцию головного мозга (например, первичная атрофическая деменция, делирий и т.д.).

Ажитация при деменции в пожилом возрасте

Предполагается, что средством выбора при ле­чении двигательного беспокойства у пожилых больных с деменцией являются низкие дози­ровки антипсихотических препаратов (см. разд. "Больные пожилого возраста" гл. 14). К сожале­нию, федеральная администрация Соединен­ных Штатов недавно попыталась ограничить применение этих препаратов среди людей по­жилого возраста. Это совершенно ложные ре­комендации, так как в работах, имеющих отно­шение к этому вопросу, указывается на положи­тельные результаты применения антипсихоти­ческих препаратов у больных с органическим слабоумием в домах-интернатах для престаре­лых [60, 61]. Действительно, Finkle и другие

(1994) отметили, что после того, как федераль­ные инструкции вступили в силу, значительно снизилось использование антипсихотических препаратов и возросло число смертных случа­ев в этих учреждениях [61]. Проведенное двой­ное слепое исследование показало достаточную эффективность применения нейролептиков у этих больных и более высокий уровень смерт­ности в контрольной группе, принимавшей пла-цебо. Таким образом, некупированные случаи ажитации, по всей видимости, ведут к увеличе­нию уровня смертности среди соматически ос­лабленных больных позднего возраста.

Существуют данные о пяти ограниченных исследованиях об использовании антипсихоти­ческих препаратов у больных с явлениями ажи­тации в гериатрическом стационаре [62-66], у которых наблюдались органические психозы различного происхождения в стадии обостре­ния. Проведенный нами мета-анализ показы­вает статистически значимую, высокую эффек­тивность применения этих препаратов в подоб­ной популяции больных (см. разд. "Больные пожилого возраста" гл. 14).

Психозы, вызванные употреблением стероидных препаратов

Davis и другие (1992) привели обзор литера­туры по поводу психозов, вызванных упот­реблением стероидных препаратов, выделив 29 случаев, для лечения которых использова­лись в виде монотерапии малые дозы антипси­хотических препаратов. Они отмечали ремис­сию в 82% случаев [67]. При этом была отмечена значительная быстрота наступления положи­тельной клинической реакции, где у 1/3 боль­ных она проявилась в течение нескольких дней, у 60% — в течение недели и у 80% — за две не­дели. Дополнительно можно отметить, что ЭСТ также эффективна при этих психозах, при­менение трициклических антидепрессантов вызывает ухудшение данного психотическо­го состояния, а использование препаратов ли­тия может предотвратить развитие этих со­стояний.

Соседние файлы в папке Руководстово по психофармакологии