Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ефимова Л.Г. Банковское право. Банковская система Российской Федерации. том 1. -МоскваСтатут, 2010, 404c. .rtf
Скачиваний:
251
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Банковское право

Том 1

Банковская система российской федерации

Л.Г. Ефимова

Ефимова Людмила Георгиевна, доктор юридических наук, профессор кафедры предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина.

Является автором более 90 работ по гражданскому и банковскому праву, которые опубликованы как в России, так и за рубежом.

На протяжении 19 лет Л.Г. Ефимова работает консультантом Правового департамента Ассоциации российских банков (АРБ), судьей Третейского суда при АРБ, участвует в подготовке законопроектов, разрабатываемых при участии АРБ, является активным практикующим юристом.

Светлой памяти моего учителя

Михаила Исааковича Брагинского посвящается

ПРЕДИСЛОВИЕ

Глубокие качественные преобразования, которые произошли в правовом регулировании банковской деятельности в результате проводимой в стране экономической реформы, вызвали большой интерес к изучению проблем банковского права как со стороны юридической науки, так и со стороны правоприменительной практики. Он находит выражение не только в увеличении количества научных исследований по указанной тематике, но и в изменении отношения высшей школы к преподаванию банковского права. Известно, что в советский период потребность в изучении указанной дисциплины полностью отсутствовала. В настоящее время в ряде высших учебных заведений, таких, например, как Московская государственная юридическая академия, преподавание банковского права осуществляется кафедрой предпринимательского права в виде основного, а не специального курса. На юридическом факультете Московского государственного университета студенты получают знания по банковскому праву в рамках спецкурса по безналичным расчетам. Таким образом, глубокое изучение банковского права студентами-юристами является на сегодняшний день объективно необходимым.

Как и любая наука, банковское право представляет собой совокупность точек зрения, взглядов, идей правоведов на различные явления правового характера. Однако при изучении банковского права имеется определенная специфика, которую следует учитывать. Так, правовые конструкции банковского права представляют собой различные юридические формы тех экономических отношений, которые складываются в процессе осуществления банковской деятельности. Поэтому помимо юридической проблематики настоящая работа содержит пояснение некоторых экономических категорий, без понимания которых невозможно разъяснить проблемы теории банковского права. Например, невозможно объяснить правовую природу денег без выяснения экономической природы денег - определенного общественного отношения. Невозможно объяснить правовую природу аккредитива и обосновать конструкцию ответственности за нарушение его условий без подробного анализа механизма аккредитивной операции. Не представляется возможным рассмотреть структуру договорных связей при осуществлении операций с банковскими картами без предварительного объяснения традиционных терминов "карточных" расчетов: кредитные и дебетовые карты, банк-эмитент, банк-эквайрер, платежная система, авторизация и т.п.

Банковское право является новой отраслью российского права, не полностью сформированной. В советский период такой отрасли не было вообще. Банковское право начало свое формирование лишь в начале 1990-х годов XX века. Это динамично развивающаяся молодая отрасль права. Именно поэтому процесс ее развития постоянно прерывается разнообразными проблемами, требующими немедленного решения. Теория банковского права еще до конца не разработана, она находится лишь в процессе становления. Поэтому современная теория банковского права отличается перегруженностью и чрезмерной многочисленностью разнообразных, порой взаимоисключающих, точек зрения на принципиальные основы банковского права. Это своего рода "болезнь роста" и поэтому является нормальным явлением для становления доктрины.

Настоящая работа состоит из двух томов. По традиции, существующей в зарубежной литературе по банковскому праву, первая часть посвящена устройству банковской системы, а вторая - банковским операциям и сделкам. Считаю возможным принять эту традицию, которая позволит уклониться от старого доктринального спора, существующего только в отечественной правовой литературе о правовой природе банковского права. Как известно, до сих пор нет единства мнений о том, является ли банковское право отраслью права или только отраслью законодательства <1>. Полагаю, что моя собственная точка зрения уже была высказана выше. Банковское право постепенно формируется как отрасль права, однако окончательное формирование еще не завершено. Поэтому в настоящей работе все вопросы, традиционно рассматриваемые в учебной литературе, посвященной отдельным отраслям права (предмет, метод, принципы, источники и т.п.), сознательно опущены.

--------------------------------

<1> Полемику по этому вопросу см.: Ефимова Л.Г. Банковское право. М.: БЕК, 1994. С. 3 - 4; Банковское право: Учебник / Отв. ред. Д.Г. Алексеева, С.В. Пыхтин. М.: Высшее образование, 2008. С. 25; Банковское право: Учебное пособие / Отв. ред. Е.Ю. Грачева. М.: Норма, 2008. С. 11 - 16.

Л.Г.Ефимова