Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
апп.docx
Скачиваний:
5287
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
531.13 Кб
Скачать

81. Правовое регулирование деятельности третейских судов в Российской Федерации. Место третейского суда в системе юрисдикционных органов

В соответствии с законодательством третейские суды не входят в перечень судов, составляющих судебную систему России, и, как следствие,не вправе осуществлять правосудие, являющееся исключительной функцией государственных судов (судов общей юрисдикции и арбитражных судов). Однако третейские судывходят в юрисдикционную систему государства, поскольку этим органам предоставлено право разрешать споры о праве.Государственные же суды по отношению к третейским наделены лишь полномочиями по отмене решений третейских судов и выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение их решений.

Третейские суды имеют частный характер, поскольку образуются, как правило, самими участниками гражданско-правовых отношений.

Третейский суднаряду с государственными судамиосуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав,а также может в зависимости от обстоятельств дела отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Цель третейского разрешения делурегулирование возникших правовых конфликтови обеспечениедобровольного исполнения обязательств. Передача спора, который возник или может возникнуть между сторонами какого-либо конкретного правоотношения, на рассмотрение третейского суда остаетсяальтернативной формой защиты права и не превращает сам по себе порядок третейского разбирательства в собственно судебную форму защиты права, равно как и не порождает иных юридических последствий помимо предусмотренных законом именно для третейскогорешения, которое принимается третейским судом от своего имени,обязательно для сторон на основе добровольного исполнения, а обеспечение егопринудительного исполнения находится за пределами третейского рассмотрения и являетсязадачей государственных судов и органов принудительного исполнения.

Решениетретейского суда можно отличить от решения, принимаемого государственным судом, по следующим признакам:

1) в отличие от решения государственного суда решение третейского суда не является общеобязательным актом;

2) принудительное исполнениерешения третейского судане может быть осуществлено без процедуры его признания со стороны государственного суда;

3) решениетретейского судане обладает преюдициальным эффектом(в том смысле, как это понимается действующим процессуальным законодательством);

4) по формально-юридическим признакам решение третейского суда, в отличие от решения государственного суда, не может быть пересмотрено в апелляционном, кассационном или надзорном порядке.

Источники:

- «О третейских судах в Российской Федерации»; АПК, ГПК

82.Виды третейских судов. Постоянно действующие третейские суды и их виды. Рассмотрение дел в третейских судах

Третейские суды принято классифицировать на суды, разрешающие споры с участием граждан, и третейские суды,рассматривающие споры с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (суды по рассмотрению экономических споров, или коммерческие третейские суды). В силу ряда причин исторически сложилось так, что третейское разбирательство используетсяв Российской Федерации почти исключительно для рассмотрения экономических(коммерческих) споров. Третейский суд может создаватьсядля рассмотрения конкретного дела.После его разрешения такой суд прекращает свое существование.Порядок образованиятретейского суда для разрешения конкретного спора определяетсяпо соглашению сторон. При этом, однако, этосоглашение не может противоречить определенным требованиям, перечисленным в Законе «О третейских судах».

Постоянно действующие третейские суды.Составсудей в таких судахсформирован заранее, а сторонам лишь предоставляется возможность выбора между ними. Постоянно действующие третейские судыобразуются торговыми палатами, биржами, общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями — юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и их объединениями (ассоциациями, союзами), идействуют при этих организациях— юридических лицах. Постоянно действующие третейские судыне могут быть образованы при федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.Действует на основании Положения, принимаемого организацией.

Компетенция третейского суда .Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения. Третейское соглашение может быть заключено сторонамикак в отношении конкретного возникшего спора, так и в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением (например, заключенным договором).

Третейское соглашение в отношении спора, который находится на разрешении в суде общей юрисдикции или арбитражном суде,может быть заключено до принятия решения по спору компетентным судом. Третейское соглашение заключается в письменной форме.

После получения искового заявления, дело должно бытьрассмотрено третейским судом в срок, не превышающийпятнадцати рабочих днейсо дня поступления заявления в, включая срок на подготовку дела к третейскому разбирательству и на принятие решения по делу и не считая срок на уведомления сторон о дате и места судебного разбирательства. Отметим, что данный срокможет быть продлен в исключительных случаях только Председателем Третейского судана основании мотивированного заявления Третейского судьи, рассматривающего дело.Судебное заседание по рассмотрению спора Третейским судомосуществляется с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.При рассмотрении спора и вынесении обоснованного решения могут бытьдопрошены свидетели, специалисты, получено экспертное заключение экспертов.Полученные сведения являются доказательством по рассматриваемому делу, на основании которых Третейский судустанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Стороныпри третейском разбирательствеобладают равными правами и обязанностями.