Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
апп.docx
Скачиваний:
5287
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
531.13 Кб
Скачать

79. Порядок обращения в суд по новым или вновь открывшимся обстоятельства

Ст. 312 1. Заявление о пересмотре подается в арбитражный суд, принявшийданный судебный акт,лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающийтрех месяцев со дня появления или открытияобстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, а в случае, если наличие обстоятельствавыявлено при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора,со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум ВС РФ. Сюда относятся, как решения судов, так и определения о прекращении производства по делу, апелляционные и кассационные определения.

Днем открытияобстоятельств следуетсчитать день, когда заявитель узнал или должен был узнать о наличии указанных обстоятельств, что доказывается при подаче заявления.

По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенныйсрок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, что ходатайство поданоне позднее шести месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признаетпричины пропуска срока уважительными. Пропустил 6 мес – все.

Если заявление подано после истечения установленного срока и не подано ходатайство о его восстановленииили в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано, арбитражный судвыносит определение о возвращении заявления, которое может быть обжаловано.

Заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается обязательно в письменной форме, будучи подписанным уполномоченным лицом или его представителем, уполномоченным на подписание заявления.

80. Рассмотрение заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Полномочия суда, рассмотревшего заявление по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

В АПК РФ установлен единый процессуальный срок - пять дней, в течение которого арбитражный суд должен рассмотреть вопросо принятии заявления и вынестиопределениелибо о принятии заявления к производству(в том числе при удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления), либоо возвращении заявления.

В случае нарушения требований к заявлениюарбитражный судвозвращает заявление, о чем суд выносит определение.Копия определения направляется заявителювместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Возвращениезаявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам производится арбитражным судом в следующих случаях:

1) заявление подано с нарушением правилопределенияподсудности

2) заявление подано после истечения установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления

4) не приложен один из документов

О принятии заявления к производству арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению заявления. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.