Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
апп.docx
Скачиваний:
5287
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
531.13 Кб
Скачать

66. Право на обращение в Верховный Суд рф с кассационной жалобой: субъекты, объекты, срок и порядок подачи. Возвращение кассационной жалобы.

Субъекты:ЛУВД, иные лица в случаях предусмотреннхы настоящим Кодексом, если они полагают, что в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

+ Лицо, полагающее, что нарушено его право на судопроизводство в разумный срок

+ Ген Прокурор и его замы по делам указанным в ч.1 ст. 52 (когда он обращался с иском)

Объекты:

Вступившие в законную силу решения и определения арбитражных судов субъекта,постановления и определения арбитражных апелляционных судов;решения и определения арбитражных судов округов, принятые ими в первой инстанции;решения и определения СИП, принятые им в первой инстанции;определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если указанные судебные акты обжаловались в арбитражном суде кассационной инстанции;постановления и определения арбитражных судов округов и СИПа, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы)

Срок: не превыщающий 2 месяцасо дня вступления в законную силу последнего обжалуемого акта

Возвращение: Поблемы с формой– она должна быть письменная

Траблы с содеражанием– должен быть указан суд кто подает лувд сведение о суденбом акте, основания оп котороым обжалуем, законы, подтверждающеие нарушение, просьба подающего лица и перечень документов. Если чего то из этого нет – то возвращают по существу.

Лицо не относится к субъектам обжалования

Проебали срок и нет ходатйств о его восстановлении

Нарушили правило подсудности – подали не туда

Поступило ходатайство о возвращении/ отзыве жалобы

Короче все как везде

67. Рассмотрение кассационной жалобы судьей Верховного Суда РФ. Определение судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании и определение передаче кассационной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании. Порядок и пределы рассмотрения дел в кассационном порядке в Верховном Суде РФ.

Короче говоря если есть право на иск– т.е. все впорядке с формой содержание субъектами, сроками и подсудностью то судьяприступает к изучению кассационной жалобы/представления.По итогам изучения он выносит определниелибо о б об отказе в передаче для рассмотрения дела в судебном заседанииесли доводы не подтверждают существеенных нарушенийматериального и процессуального права. (я так понимаю это и есть тот самый «кассационный фильтр»). В этом определении указываетсясуд, судья, кто подал, сведения об акте и мотивировка. Ну а если все окей то выноситопределение о передаче для рассмотрения Судебной коллегией ВС. Содержание этого опредления такое же.Срок общий рассмотрения – 2мес, м.б. продлен до 3 месяц.

Порядок: Ну вообще сначалаЛУВД извещаются иим направляются копии определния о передаче. Само же рассмотрение проходит так: сначалавыступает судья-докладчик,который излагает обстоятельства дела,потом стороны вправе дать объяснения по делу, ну а потом коллегиявыносит определения о котором ивещаются ЛУВД.Как то так.

Пределы: Пределы –в пределах дводов изложенных в жалобе/представлениив рамках имеющихся доказательств и их оценки , т.е.стороны не вправе представлять какие либо доказательства а суд не вправе переоцениватьт уже имеющиеся докательства.Типа считается что все что можно уже присунули в первой инстанции и аппеляции

68. Полномочия кассационной инстанции Верховного Суда РФ. Основания к изменению или отмене решения, вынесению нового акта Верховным Судом РФ в кассационном порядке. Обязательность указаний кассационной инстанции Верховного Суда РФ.

Полномочия:

1) оставить решение суда первой инстанции,постановление или определение суда апелляционной или кассационной инстанциибез изменения, кассационныежалобу, представлениебез удовлетворения;

2) отменить решение суда первой инстанции, постановление или определение суда апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части инаправить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд.При направлении дела на новое рассмотрение Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерацииможет указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить решение суда первой инстанции, постановление или определение суда апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части иоставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе один из принятых по делу судебных актов;

5) отменить либо изменить решение суда первой инстанции,постановление или определение суда апелляционной или кассационной инстанции и принять новый судебный акт,не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) присудить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или отказать в ее присуждении;

7) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей

Основания – существенные нарушения норм материального и процессуального права.

Указания Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, в том числе на толкование закона, изложенные в определении об отмене судебного акта, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего дело.