Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
апп.docx
Скачиваний:
5287
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
531.13 Кб
Скачать

73. Рассмотрение дела в порядке надзора Президиумом Верховного Суда рф в судебном заседании

АПК Ст 308.9( в ГПК так же)

Президиум ВС РФ принимает дело к рассмотрению на основании определения судьи ВС РФ о передаче надзорных жалобы, представления вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ.

Президиум ВС РФ направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче надзорных жалобы, представления вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ и копии надзорных жалобы, представления.

Председатель или зам, вынесшие определение о передаченадзорных жалобы,не могут участвовать в рассмотрении.

Срок рассмотрениянадзорной жалобы -не более 2 месяцевсо дня вынесения судьей определения.

В судебном заседании могут принимать участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие надзорныежалобу(вправе давать объяснения по делу, первым-лицо, подавшее жалобу, представление, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным актом. (Могут и по видеоконференц-связи)

В случае, если прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении дела, в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерациипринимает участие Генеральный прокурор РФ или заместитель Генерального прокурора РФ.

Надзорные жалоба, представление вместе с делом, рассматриваемые в порядке надзора Президиумом Судья-докладчикизлагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы, содержащиеся в надзорных жалобе, представлении и послужившие основанием для передачи надзорных жалобы и представления в Президиум ВС.

По результатам рассмотрениянадзорных жалобы, представления вместе с делом Президиум ВС РФ принимаетпостановление.

Вопросы разрешаются судьями большинством голосов.При равном числеголосов, поданных за пересмотр дела и против его пересмотра, надзорные жалоба, представлениесчитаются отклоненными.

О принятом Президиумом ВС РФ в порядке надзорапостановлении сообщается лицам, участвующим в деле.

74. Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Нарушены:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированныеКонституциейРоссийской Федерации, общепризнаннымипринципамии нормами международного права,международными договорами РФ.Нарушениефундаментальных прави свобод граждан и организаций, которое несовместимо с конституционными принципами, с международно-правовыми стандартами защиты прав и свобод, например, правана справедливое судебное разбирательство независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона, в разумный срок (Конвенция о защите прав человека и основных свобод)

2) права и законные интересы неопределенного круга лицилииные публичные интересы. Арбитражный процесс должен обеспечиватьбаланс частных и публичных интересов.Президиум ВС РФ должен в данном случае исходить из того, будетли его постановление по конкретному делу иметь юридическое значение для неопределенного круга лиц или для всего общества, для государственных интересов. Защита государственных интересов предполагает в данном случае обеспечение защиты национальных или иных значимых для многих лиц интересов государства.

3) единообразие в применении/толковании судами нормправа. Предусмотренное основание применимо, когда Президиум ВС РФ при рассмотрении дела в порядке надзораустановит, что в результате неправильного применения арбитражным судом, принявшим оспариваемый судебный акт,норм материального праваили нормпроцессуальногоправавопреки их толкованию, содержащемуся в актах высшего судебного органа, существенно нарушены права заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Это основание позволяет обеспечитьпрецедентный характер решения, равноправие сторон, единообразие в применении практики.