Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
апп.docx
Скачиваний:
5287
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
531.13 Кб
Скачать

56. Порядок и пределы рассмотрения дела в арбитражном суде апелляционной инстанции.

Повторное рассмотрение дела поимеющимсяв деле и дополнительно представленным доказательствам.

Процедура апелляции: два порядка :

1. по правилам рассмотр в суде 1 инст с некоторыми изъятиями;

2. без изъятий в случае, если апелляционная инстанцияпринимает определение о переходе к рассмотрению дела по существу.

1) обычный порядок:

Арб суд апел инст рассматривает дело в суд заседании коллегиальным составом судей из трех профессиональных судей. Особенности апел производства, отличающие его от суда первой инстанции:

=ограничения по представлению доказательствв суд (пределы рассмотрения);

=рассмотрение дел без участия арбитражных заседателей;

= недопущение единоличного рассмотрениядела;

=запрет на применение правил о соединении и разъединениинескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц

= сокращенный срокрассмотрения дела

Судебное заседание состоит из трех частей:1)подготовки; 2)повторногорассмотрениядела по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам; 3)принятия и оглашения постановленияпо апелляционной жалобе.

=В ходе каждого суд заседания арб суда апел инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне суд заседания ведется протокол.

Арб суд апел инстанции рассматривает АЖ на решение арб суда 1 инстанции в срок, не превышающий 2 месяцевсо дня поступления апел жалобы вместе с делом в арб суд апел инстанции,включая срок на подготовку дела к суд разбирательству и на принятие судебного акта.

Двухмесячный срок мб продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арб суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.

 

2) определение о переходе: если в суд обратилисьлица, о чьих правах разрешено дело; когдалицо в первой инстанции заявило ходатайство об изменении основания или предмета иска,изменении размера исковых требований,отказ от иска,признание иска,мировое соглашение, а суд необоснованно отклонил.В случае вынесения такого определенияне действуют изъятия. Выносится определение, оно не подлежит отдельному обжалованию, но про него можно написать в кассационной жалобе. Суд вправе отложить, вынести определение о подготовке и тд, то есть как суд первой инстанции. Или еслибезусловные основания к отмене

ОСОБЕННОСТЬ Арбитражного процесса: Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апел жалобу

(1) Дополнит доказы принимаются арб судом апел инстанции, если лувд,обосновало невозможность их представления в суд 1 инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае,если судом 1 инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

+ исключение из предмета проверкив апел инстанцииобстоятельств дела, которые признаны, удостоверены лицами, участвующими в деле, и приняты арб судом 1 инстанции. Признанные в порядке предусмотренном АПК факты не проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции (факт признания сторонами обстоятельств- заносится арбитражным судомв протокол судебного заседания и удостоверяется подписями сторон;обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований )

В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арб суд апел инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.

Вне зависимости от доводов, содержащихся в АЖ, арб суд апел инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся основанием для отмены решения арб суда 1 инстанции.

При наличии оснований для безусловной отмены решения, арб суд апел инстанциирассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арб суде 1 инстанции,в срок,не превышающий 3 месяцев со дня поступления АЖ вместе с делом в АС апел инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанциивыносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

На отмену решения арбитражного суда первой инстанции указывается в постановлении, принимаемом арбитражным судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются арб судом апел инстанции.