Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
апп.docx
Скачиваний:
5286
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
531.13 Кб
Скачать

15. Особенности подведомственности дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Подведомственность иных дел арбитражным судам.

Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности.

1. Об оспаривании ненормативных правовых актов органов

3. Об административных правонарушениях, если соответствующие правонарушения совершены юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

4. О взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

5. Другие дела,возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Пример: дела об обжаловании отказа в государственной регистрации

Критерии подведомственности дел в сфере административного судопроизводства заключаются в следующем:

Во-первых, спор должен возникнуть из административных либо иных публично-правовых отношений (например, налоговых,таможенных).

Во-вторых, содержание спора связано с предпринимательской или иной экономической деятельностью, либодоступомк ней, либооценкой законности ненормативного или нормативного актав данной сфере.

В-третьих, в отличие от дел гражданского судопроизводства, в административном судопроизводстве другие требования к правовому статусу сторон. Здесьстатус юридического лица либо гражданина-предпринимателя имеет, как правило, только истец.

Кроме того, в качестве истца могут выступать прокурор и государственные органы, органы МСУ. Что касаетсяответчика, то в этом качестве могут выступатьорганы.

Здесь множественная подвед – сначала обжалование в самих органах, потом в суде.

16. Специальная подведомственность дел арбитражным судам.

Дела рассматриваются арбитражным судом независимо отсубъектного критериятого, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акциии иные ценные бумаги;

4.1) по спорам, вытекающим из деятельности государственных корпорацийи связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;

4.2) по спорам о защите интеллектуальных правс участиеморганизаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами,

5) о защите деловой репутациив сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

6) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.