Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
апп.docx
Скачиваний:
5287
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
531.13 Кб
Скачать

13. Понятие подведомственности. Критерии разграничения подведомственности между общими и арбитражными судами.

Подведомственностьарбитражных судов- этосвойство,предметная компетенцияарбитражных судов по рассмотрению и разрешению экономических споров и иных правовых вопросов.

Критерии разграничения с СОЮ:

1. Предметный характер спора.В соответствии с этим критерием арбитражные суды осуществляют правосудиев сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Экономическим признается спор, возникающийиз конкретного гражданского, земельного, административного, налогового, таможенного, финансового или иного правоотношенияпо поводу определенногоимущества(имущественных прав)или выполняемых работ и оказываемых услуг.

2. Субъектный состав участников спора. Арбитражные суды, как правило, рассматривают делас участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а в случаях, установленных законом, с участием органов и граждан-неИП. Арбитражные суды также рассматривают дела с участием иностранных, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено законом.

Дела: исковое производство и бесспорные.

14. Подведомственность арбитражному суду дел, возникающих из гражданских и иных сходных по природе правоотношений.

Гражданское законодательство определяет, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная насистематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам,зарегистрированнымв этом качестве в установленном законом порядке.

Существует мнение, что хозяйственный (экономический) спорвузкомсмысле - этоспор, возникающий в связи с осуществлением предпринимательской деятельностии непосредственно с ней связанный, а вшироком смысле - это спор,возникающий из любых имущественных отношений,а также в связи с осуществлением предпринимательской деятельности

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производствавозникающиеиз гражданских правоотношений экономические спорыи другие дела, связанные с осуществлениемпредпринимательской и иной экономической деятельностиюридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных законом, другими организациями и гражданами.Категории:

1. О разногласиях по договору.Например, в п. 3 ст. 11 Федерального закона "О государственном оборонном заказе" предусмотрено, что споры, возникшие между государственным заказчиком и исполнителем при заключении, изменении, расторжении и выполнении государственных контрактов рассматриваются в арбитражных судах.

2. Об изменении условий или о расторжении договоров. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено в судтолько после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом.

3. О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств.

4. О признании права собственности. Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силуприобретательной давности, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании за ним права собственности

5. Об истребовании собственником или иным законным владельцемимущества из чужого незаконного владения (виндикационные иски).

6. О нарушении прав собственникаили иного законного владельца,не связанном с лишением владения(негаторные иски).

7. О возмещении вреда. ФЗ "Об охране окружающей среды"- возмещение по решению АС

8. О защите чести, достоинства и деловой репутации.ФЗ О рекламе

Необходимо иметь в виду, что исковые требования о защите чести, достоинства и деловой репутации не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, еслиопубликованные сведенияимеют автора

9. О понуждении поставщиков к заключению государственных контрактов(договоров) на поставку материальных ценностей в государственный резерв

10. О ликвидации юридических лиц,но, решая вопрос о принятии заявления по делу, необходимоисходить из субъектного состава возникших правоотношений

Перечень не исчерпывающий.