Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
апп.docx
Скачиваний:
5287
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
531.13 Кб
Скачать

40. Определения арбитражного суда первой инстанции и их классификация.

- Это судебные акты, которые принимаются по отдельным процес вопросам.

Требования к определениям: Должно быть все 4 части как в решении. В случаях, когда арбитражный суд выносит определение в видеотдельного акта, оно направляется лицам, участвующим в деле, и другим лицам, которых оно касается, в 5-дневный срокпосле вынесения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается им под расписку.

а) По форме вынесения и фиксацииопределения могут выноситься в видеотдельного акта либобез оформленияв виде отдельного акта. АС обязательно выносит определение в видеотдельного акта,если предусмотрена возможность обжалованиятакого определенияотдельно от обжалования судебного акта, которым разрешается рассмотрение дела по существу, н-р определение об обеспечении иска. Также обязательно вынесениеопределения в виде отдельного судебного акта в случаях, прямо установленных АПК РФ(определение о принятии искового заявления, о подготовке дела к судебному разбирательству, о назначении дела, об отложении разбирательства и др.), а также когдарассмотрение дела оканчивается без разрешения спорапо существу (об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу).

Без оформленияв виде отдельного акта при рассмотрении дела в судебном заседании АС вправе вынести определение по вопросам,требующим разрешения в ходе суд разбирательства (протокольные определения). Опр-еобъявляется устно и заносится в протоколсудебного заседания. В определении указываются вопрос, по которому оно выносится, мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и вывод по рассматриваемому вопросу. Н-р, определение обобъявлении перерывав судебном заседании или определение о приобщении к делу доп доказательств.

б) По правовым последствиям

- выносимые в ходе разбирательства дела, обеспечивающие развитие арб процесса(о принятии искового заяв-я, об истребовании док-в, о назначении экспертизы, о подготовке дела к суд разбирательству)

- препятствующие возникновению процессаилизаканчивающие процесс- о возвращении искового заявления; о прекращении произ-ва по делу, за искл прекращения в связи с отказом от иска и в связи с утв-ем мир соглашения

- заканчивают процесс урегулирования спора- определение о прекращении в связи с отказом или заключениимирового соглашения

- по поводу вынесенного решения-о разъяснении; исправлении ошибок;

- об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся

в) По порядку обжалования

-определения, которые мб обжалованы отдельноот решения АС, н-р определение о приостановлении производства по делу.В таких случаях в АПК РФ каждый раз специально оговаривается, что данное определение мб обжаловано.

- Остальные определения отдельно от решения АС не обжалуются, но соответствующие доводы мб включены заинтересованным лицом в жалобу, подаваемую в апелл, касс порядке либо в заявлении о принесении протеста в порядке надзора.

41. Общая характеристика дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Общие правила их рассмотрения.

Адм характер спорных отношений основан на неравном положенииего участников. Одним из таких участников являетсягосударственный орган, орган местного самоуправления, иной орган или должностное лицо, наделенные властными полномочиями и использовавшие эти полномочия по отношению к др участнику в сфере предпр и иной экон деятельности. Такие дела затрагивают не только права конкретных граждан и организаций, обратившихся в суд, но ипуб интересы(рф, субъектов и тд), а также могут затрагиватьправа и законные интересы неопр круга лиц, т. е.субъектов, не участвующих в данном деле.

В науке преобладает точка зрения о том, чтопо этим делам, суд не разрешает споры о праве, а осуществляет контроль за законностью решений, действий (бездействия) органов гос власти, органов мсу, должностных лиц, гос и мун служащих. Имеется идр точка зрения: данные деласвязаны с мат-пр спором(о защите публичных прав).

(а из ГПК теперь эту категорию полностью перенесли в КАС)

1.об оспаривании нпаи актов, содержащих разъяснения зак-ва и обладающих нормат св-вми (только СИП)

2.об оспаривании неНПАорганов гос вл, органов МСУ, решений и действий (бездействия) гос органов, органов мсу, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

3.об адм правонарушениях

4.о взыскании обязательных платежей,санкций

5. др дела, возникающие из адм и иных публичных правоотношений, если фз их рассмотрение отнесено к компетенции АС.

= рассматриваются по правилам искового производства с отдельными изъятиями;

=субъектами спора являются юр лица или ИП, а с другойстороны гос органыили должностные лица;

=если этот спор связан с осуществлением предпринимат или иной экономической деятельностью;

= дела данной категории возбуждаются на основании заявления;

= бремя доказывания на гос органе/должнлице, тк презумпция незаконности акта, действия соответствующего органа. Но другое ЛУД не освобождается от доказывания и должно доказать обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений;

=суд не связан доводами заявителя

=в этих производствах можно заключить мировое соглашение (н-р, соглашение о рассрочке уплаты обяз платежей)