Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
апп.docx
Скачиваний:
5287
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
531.13 Кб
Скачать

36. Требования, предъявляемые к решению арбитражного суда

1. Законность- соответствие решения АС требованиям норм мат и проц права.

--- Соответствие нормам проц права: соблюдениирегламентавынесения судебного решения и наличия в нем необходимыхреквизитовв соответствии с АПК РФ. (безусловные основания к отмене суд решения:незаконный состав суда, рассмотрение дела в отсутствие неизвещенных ЛУД, нарушение правил о языке, принятие решения о правах о обяз-х не привлеченных к участию в деле лиц, отсутствие протокола, нарушение тайны совещания, неподписание реш-я судьей или всеми судьями в коллег составе)

--- Соответствие нормам мат права:

-применен закон, подлежащий применению;

-не применен закон, не подлежащий применению;

-правильно истолкован закон

= В случаях, установленных фз, АС применяют обычаи делового оборота

= В мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на Постановления Пленума/Президиума ВС и ВАС(сохранившие силу) по вопросам судебной практики.

=При отсутствии нормативного регулирования спорных правоотношений, соответствующих обычаев делового оборота АС могут использоваться аналогия закона и аналогия права

2. Обоснованность

- правильное определение всех обстоятельств, имеющих значение для дела, т.е. предмета доказывания;

- доказанность этих обстоятельств

- соответствие выводов суда установленным обстоятельствам.

+Можно выделить и др требованияк решению:

3. определенность: АС должен датьопределенный и четкий ответ на спорное требование. Решение асне должно оставить места для других споров. Определенность решения проявляется в егобезусловности, т.е. нельзя ставить вопрос о защите права или интереса в зависимости от наступления какого-либо условия.

4. полнота. В решениидб даны ответы на все вопросы, в тч точно определен размер присужденного. Решение дб вынесенопо всем требованиям, заявленным истцом.

5. Процессуальная форма.

37. Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом.

По общему правилу АС, вынесший решение, не вправе изменить его содержание. Устранение ошибокв вынесенном и оглашенном решенииможет производиться только вышестоящими арб судами.Но есть3 исключенияиз общего правила, когда АС может внести исправления в содержание объявленного решения:

1) Вынесение доп решения - способ изменения объявленного решения, направленный исключительнона разрешение тех вопросов,которые по каким-либо причинам (н-р, поневнимательности судьи)не были решены в заседании, приобязательном оставлении без изменений тех положений судебного акта, по которым решение было принято и объявлено.

Исчерп перечень оснований:

- если по какому-либо требованию, в отношении которого ЛУД представили доказательства, судомне было принято решение.

- если суд,разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик.

- если судом не разрешен вопрос о судебных расходах- ораспределении между сторонами расходов по государственной пошлинеи судебных издержек

Исправление ошибок происходит путем возобновления судебного разбирательствапо рассмотрению пропущенных в основном заседании требований и вопросов, требующих разрешения в общем порядке.

Допрешение мб принятотолько до вступления решения в законную силу.

2) Исправление описок, опечаток и арифм ошибок.Суд вправе ихисправить как по своей инициативе, так и по заявлению ЛУД, судебного пристава-исполнителя, др исполняющих решение органов, организаций.

=> исправление судом описок, опечаток и арифм (когда ткнул не ту цифру)ошибокдопускается только без изменения содержания решения, тех выводов, к которым пришел суд на основе исследования доказательств, установления обстоятельств и применения закона.

Срок в теч кот мб исправлено не ограничен.Исправление осуществляется без вызова заинтересованных лиц. Выносится определение.

3) разъяснение судебного решения-без изменения содержаниярешения.Без судебного заседания.Выносится определение.

Основаниемдля разъяснения решения чаще всего являетсянеопределенность его резолютивной части, допускающая неоднозначное толкование и препятствующая исполнению решения. Но иногда и положения мотивировочной части, н-р, факты, имеющие преюдициальное значение.

Правом на обращение к суду с заявлением о разъяснении решения обладают ЛУД, органы,на которые возложено исполнение судебных решений.

Не допускается разъяснениерешения ипо истечении срока, в течение которого оно мб принудительно исполнено(срок предъявления исп листа к исполнению –по общ правилу).