Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и задачи ПФ 2010.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Экзаменационная задача № 18

Дисциплина: гигиена с основами экологии человека; военная гигиена.

Специальность: 060102 Педиатрия. Семестр: 8.

Кафедра: гигиены.

В школе-интернате при медицинском осмотре учащихся у 15% из них были установлены изменения состояния, которые могли свидетельствовать о наличии у них синдрома ультрафиолетовой недостаточности (светового голодания). Наряду с коррекцией режима, предполагающей большее время пребывания учащихся на открытом воздухе, было принято решение об оборудовании фотария и организации лечебного и профилактического ультрафиолетового облучения детского контингента.

Для выбора лечебной дозы ультрафиолетового облучения для детей с синдромом ультрафиолетовой недостаточности и профилактической индивидуальной дозы для здоровых детей каждого учащегося проведено определение биологической (эритемной) дозы (биодозы) с помощью биодозиметра. При определении биодозы использовалась ультрафиолетовая эритемная люминесцентная лампа ЭУВ-15, которая будет использоваться в фотарии. Расстояние от лампы до облучаемой поверхности кожи при определении биодозы имитировало расстояние, предполагаемое при облучении детей в фотарии. Время облучения каждого участка кожи из 6 составляло 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0 минуты.

В результате было установлено, что у одного из здоровых учащихся эритемная реакция (покраснение) наблюдалась на участках кожи, облучаемых 1,5; 2,0; 2,5 и 3,0 минуты. У одного из учащихся с синдромом ультрафиолетовой недостаточности эритемная реакция наблюдалась на участках кожи, облучаемых 2,5 и 3,0 минуты.

  1. Через какое время исследователем были просмотрены облучаемые участки кожи в отверстиях биодозиметра и зафиксирован характер эритемной реакции?

  2. Определить лечебную дозу ультрафиолетового облучения для учащихся с синдромом ультрафиолетовой недостаточности.

  3. Определить профилактическую дозу ультрафиолетового облучения для здоровых учащихся.

  4. Дать рекомендации по безопасности проведения сеансов лечебного и профилактического ультрафиолетового облучения в фотарии.

11 марта 2014 г. Зав. кафедрой Л.В. Транковская

Гбоу впо тгму Минздрава России экзаменационная задача № 19

Дисциплина: гигиена с основами экологии человека; военная гигиена.

Специальность: 060102 Педиатрия. Семестр: 8.

Кафедра: гигиены.

В одной из групповых комнат детского сада с целью профилактики инфекционных заболеваний принято решение о санации воздуха с помощью ультрафиолетового облучения. Директор детского сада обратилась к специалистам Центра гигиены и эпидемиологии с просьбой дать рекомендации по оборудованию групповой комнаты источниками ультрафиолетового излучения с учетом того, что приобретены лампы БУВ-15.

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии были получены следующие исходные данные:

  • объем помещения – 320 м3;

  • высота подвеса ламп БУВ-15 – 2,7 м от пола;

  • на 1 м3 объема комнаты должен приходиться 1 Вт мощности ламп;

  • мощность каждой лампы – 15 Вт.

  1. Правильно ли выбрана лампа БУВ-15 для санации воздуха?

  2. Рассчитать необходимое количество ламп БУВ-15 для эффективной санации воздуха в групповой комнате.

  3. Дать персоналу детского сада рекомендации о порядке эксплуатации ламп БУВ-15.

  4. Представить основное содержание инструктажа для персонала по вопросам обеспечения безопасности проведения санации воздуха.

11 марта 2014 г. Зав. кафедрой Л.В. Транковская