Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и задачи ПФ 2010.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Гбоу впо тгму Минздрава России экзаменационная задача № 33

Дисциплина: гигиена с основами экологии человека; военная гигиена.

Специальность: 060102 Педиатрия. Семестр: 8.

Кафедра: гигиены.

По вызову в квартиру, где проживала семья из 4-х человек (родители и дети – 7 и 12 лет) прибыла бригада скорой помощи. Все челны семьи предъявляли однотипные жалобы, в большей степени выраженные у детей: «туман», «сетка», «мушки» перед глазами, у одного ребенка – двоение предметов, сухость во рту, нарушение акта глотания, речь и чтение затруднены, изменение тембра голоса (осиплость), у матери и одного ребенка – нерезко выраженные диспепсические явления, головные боли, мышечная слабость, головокружение. Установлено, что первым предъявил жалобы общего характера младший ребенок 8 часов назад, но родители посчитали необходимым вызвать скорую помощь и в связи с тем, что нарушения у ребенка сопровождались поносом, дали ему таблетку, имеющегося в домашней аптечке левомицетина. Однако затем, через 4 часа идентичные жалобы обнаружились у старшего ребенка, которому также бала дана таблетка левомицетина. И, наконец, за 1,5-2 часа перед приездом бригады скорой помощи появились симптомы заболевания и у родителей и была вызвана скорая помощь.

Врач скорой помощи грамотно осуществил все необходимые в данном случае мероприятия. В частности, при сборе анамнеза оказалось, что за 1,5 суток до начала заболевания у первого ребенка все члены семьи потребляли помидоры домашнего консервирования. Внешний осмотр оставшегося продукта показал, что рассол мутный, запах неприятный, несвойственный доброкачественному продукту.

  1. К какой группе заболеваний, связанных с питанием, можно отнести данное заболевание?

  2. Какой наиболее вероятный предварительный диагноз мог быть выставлен врачом скорой помощи по результатам анамнеза, анализа клинической картины и с учетом общего потребленного подозрительного продукта?

  3. В условии задачи указано, что врач скорой помощи грамотно провел все необходимые в подобных случаях мероприятия. Назовите эти мероприятия. Каков необходимый общий алгоритм действий врача скорой помощи, персонала лечебно-профилактического учреждения, куда были госпитализированы пострадавшие, и специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в подобных ситуациях и, в частности, при подозрении на данное заболевание?

  4. Каким образом можно объяснить различное по времени начало заболевания у членов семьи, а также некоторые различия в клинической картине?

  5. Объяснить возможную причину приобретения продуктом домашнего консервирования токсических свойств?

11 марта 2014 г. Зав. кафедрой Л.В. Транковская

Гбоу впо тгму Минздрава России экзаменационная задача № 34

Дисциплина: гигиена с основами экологии человека; военная гигиена.

Специальность: 060102 Педиатрия. Семестр: 8.

Кафедра: гигиены.

В связи с возникновением вспышки внутрибольничной инфекции в хирургическом корпусе больничного комплекса специалистами Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии было проведено его санитарно-эпидемиологическое обследование.

В состав пятиэтажного хирургического корпуса входят отделения для стационарных больных, занимающие три первых этажа. На четвёртом этаже расположены антисептические операционные, на пятом – септические, в состав которых входят операционные для неотложной помощи. Каждый из операционных блоков оснащен санитарными пропускниками для персонала, состоящими из трех смежных помещений. Первое помещение оборудовано душем, санузлом, дозатором антисептика, предназначено для смены спецодежды и для гигиенической обработки рук. Второе помещение предназначено для стерильной хирургической одежды персонала. Через третье помещение, в котором установлены контейнеры для сбора использованного хирургического белья, персонал выходит из операционной.

Потоки в операционных блоках разделены на «стерильный», «чистый» и «грязный», которые не пересекаются, имеют два лифта.

Дайте гигиеническую оценку организации хирургического корпуса в целом и операционных блоков в частности. Какие факторы могли обусловить возникновение вспышки внутрибольничной инфекции?

11 марта 2014 г. Зав. кафедрой Л.В. Транковская