Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и задачи ПФ 2010.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Гбоу впо тгму Минздрава России экзаменационная задача № 35

Дисциплина: гигиена с основами экологии человека; военная гигиена.

Специальность: 060102 Педиатрия. Семестр: 8.

Кафедра: гигиены.

Проведена проверка на соответствие гигиеническим требованиям отопления, вентиляции и состояния воздушной среды в помещениях, в том числе в палатах здания инфекционного корпуса. Установлено, что в корпусе централизованные отопление, водоснабжение и канализация. Нагревательные приборы во всех помещениях имеют гладкую поверхность, покрыты масляной краской, не имеют ограждающих перекрытий и расположены у оконных поверхностей. В нагревательных приборах используется вода с температурой до 85С.

Здание оборудовано системой механической приточно-вытяжной вентиляции. Забор наружного воздуха производится из чистой зоны на высоте 2 м. Воздуховоды системы вентиляции предусмотрены из нержавеющей стали. Общеобменные приточно-вытяжные вентиляционные системы включаются за 5 минут до начала работы.

В процедурных концентрации лекарственных веществ в воздухе следующие: ампициллин – 0,15 мг/м3, бензилпенициллин – 0,1 мг/м3, оксициллин – 0,05 мг/м3, тетрациклин – 0,12 мг/м3, хлористый этил – 40 мг/м3. При исследовании уровня бактериальной обсемененности воздуха были получены следующие данные: в палатных помещениях: общее количество микроорганизмов до начала работы 150 КОЕ/м3, во время работы – 570 КОЕ/м3; количество колоний Staphylococcus aureus 2 КОЕ/м3; плесневых и дрожжевых грибов не обнаружено. В процедурных: количество микроорганизмов до начала работы - 250 КОЕ/м3, во время работы – 500 КОЕ/м3, Staphylococcus aureus и плесневые и дрожжевые грибы не обнаружены.

Дайте гигиеническую оценку вентиляции, отопления, состояния воздушной среды инфекционного корпуса лечебно-профилактического учреждения.

11 марта 2014 г. Зав. кафедрой Л.В. Транковская