Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на фарму.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
360.5 Кб
Скачать

28 Билет

№1) Значение возраста для проявления действия лекарств.

Чувствительность к лек. ср-вам меняется в зависимости от возраста. Плод в последний триместр и новорожденные в первый месяц жизни существенно отличаются от взрослых. Это связанно с недостаточностью многих ферменов, функций почек, повышенной проницаемостью гематоэнцефалического барьера, недоразвитием ЦНС. Рецепторы в этот период жизни также обладают иной чувствительностью к лекарственным средствам. Например, новорожденные более чувствиетельны к некоторым веществам, влияющим на ЦНС (в частности, к морфину). Очень токсичен для них левомицетин, что объясняется тем, что в печени у новорожденных нет необходимых ферментв для детоксикации. Детям младшего возраста не следует назначать вещества, усиливающие секрецию желез (бронхиальных, слизистой оболочки носа и др.), так как это может нарушить процесс дыхания и явиться причиной патологии органов дыхания. В пожилом и старческом возрасте замедлено всасывание лекарственных веществ, менее эффективно протекает их метаболизм, понижена скорость экскреции препаратов почками. В целом чувствительность к большинству лекарственных средств в пожилом и старческом возрасте повышена в связи с чем их доза должна быть снижена. При этом ассортимент препаратов следует ограничивать минимально токсичными средствами.Влияние состояния организма и патологического процесса Действие препаратов может зависеть от состояния организма, в частности, патологии, на фоне которой их назначают. Так, жаропонижающие средства снижают температуру тела только при лихорадке. Действие сердечных гликозидов на кровообращение проявляется только на фоне сердечной недостаточности. гипотензивное действие ганглиоблокаторов тем больше, чем выше тонус симпатической иннервации. При гипертиреозе повышается чувствительность миокарда к адреналину. Зависимость действия лекарственных веществ от агрегатного состояния, физи­ко-химических свойств, химического строения и лекарственной формы. Свойства ЛС в значительной степени обусловлены их химическим строением, наличием функционально активных группировок, формой и размером их молекул. Для эффективного взаимодействия вещества с рецептором необходима такая структура лекарственного средства. От степени сближе­ния вещества с рецептором зависит прочность межмолекулярных свяей.Если вещество имеет несколько функционально активных группировок, то необходимо учитывать расстояние между ними.

Выяснение зависимости между химической структурой веществ и их био­логической активностью является одним из наиболее важных направлений в создании новых препаратов.

Многие количественные и качественные характеристики действия ве­ществ зависят также от таких физико-химических и физических свойств, как растворимость в воде, липидах, для порошкообразных соединений - от степе­ни их измельчения, для летучих веществ —от степени летучести и т.д. Важное значение имеет степень диссоциации. Например, миорелаксанты

№2) В качестве основного лекарственного рвотного средства находит применение АПОМОРФИН (Apomorphini hydrochloridum; в амп. по 1, 5 и 10 мл 1% раствора) - специфический агонист D-рецепторов, полусинтетический алкалоид. Этот препарат обладает некоторыми свойствами морфина (слабая анальгетическая активность, угнетение дыхательного центра). Однако наиболее выражено препарат действует на хеморецепторную зону продолговатого мозга (триггерная зона), что и обусловливает его выраженный эффект. Апоморфин как и морфин, непосредственно угнетает рвотный центр. Показания к применению апоморфина как рвотного средства: 1) при необходимости быстрого удаления из желудка токсических веществ, недоброкачественных продуктов и т. п., особенно, если нет возможности промыть желудок; 2) редко как отхаркивающее в микстуре взрослому по 0, 001 3) в наркологии при лечении больных хроническим алкоголизмом.

ПРОТИВОРВОТНЫЕ СРЕДСТВА

Эти препараты можно разделить на следующие подгруппы :

1. Холинолитические, или М-холиноблокаторы. Применяют в основном для профилактики и лечения морской и воздушной болезней, а также при болезни Меньера. Это заболевания, при которых рвота обусловлена раздражением вестибулярного аппарата. Используют, как правило, М-холиноблокаторы типа СКОПОЛАМИНА и ГИОСЦИАМИНА. Данные алкалоиды вместе с атропином содержатся в красавке, белене, дурмане, скополии.

2. Противогистаминные препараты - Н1-гистаминоблокаторы (димедрол, дипразин - наиболее активен и даже эффективен при рвоте любого генеза, в том числе и при вестибулярной рвоте).

3. Нейролептики и прежде всего, производные фенотиазина: АМИНАЗИН, ТРИФТАЗИН, ЭТАПЕРАЗИН, ФТОРФЕНАЗИН, ТИЭТИЛПЕРАЗИН (ТОРЕКАН) и другие. Лучшим считается тиэтилперазин (торекан) в связи с сильным избирательным действием и отсутствием побочных эффектов. Кроме того, используются нейролептики - производные бутирофенона (ГАЛОПЕРИДОЛ, ДРОПЕРИДОЛ), которые также эффективны при рвоте центрального генеза.

Противорвотное средство ДОМПЕРИДОН (МОТИЛИУМ; в таб. по 0, 01) - по структуре близко к группе преаратов бутирофенона (дроперидол, пимозид), а по действию схоже с метоклопрамидом. Является антагонистом D2-рецепторов, не проникает через гематоэнцефалический барьер (в отличие от церукала) и не вызывает экстрапирамидных расстройств.

4. МЕТОКЛОПРАМИД (Metoclopramidum; синонимы - РЕГЛАН, ЦЕРУКАЛ; в таб. по 0, 01 и по 2 мл (10 мг) в амп. ) - препарат, являющийся специфическим блокатором дофаминовых (D2), а также серотониновых (5-НТ3) рецепторов. Является существенно более активным, нежели другие средства (например, аминазин). : - противорвотное и противоикотное действие. Кроме того, он регулирует функцию ЖКТ, нормализует тонус и моторику его; - способствует заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

№3) дифиллоботриоз - фенасал, празинквантель, трихлорофен, аминоакрихин;

тениоз - празиквантель, трихлорфен;

тениаринхоз - празиквантель, фенасал, трихлорфен, аминоакрихин;

гименолепидоз - празиквантель, фенасал, трихлорфен, аминоакрихин.

В современной медицинской практике для лечения цестодозов кишечника применяют в основном фенасал, обладающий высокой эффективностью при этих гельминтозах и не требующий специальной подготовки больных. Другие П. с. данной группы (семя тыквы, аминоакрихин) по эффективности при цестодозах значительно уступают фенасалу, поэтому их назначают реже.

№4) Преднизалон Rp.: Sol. Prednisoloni 1,0 D. t. d. N 10 in amp.S.

Бензилпеницилин Rp.: Benzylpenicillini-natrii 250 000 ED D.t.d.N.12 S. Растворить в 2 мл стерильной воды,

Соседние файлы в предмете Фармакология