Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на фарму.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
360.5 Кб
Скачать

21 Билет

№1) К м-холинолитикам относятся вещества, блокирующие м-холинорецепторы в области окончаний парасимпатических нервных волокон, результатом чего является расширение зрачков, паралич аккомодации, тахикардия, улучшение AV проводимости, снижение тонуса бронхов, мочевого пузыря, ослабление перистальтики кишечника, уменьшение секреции желез (бронхиальных и пищеварительных). м-Холиноблокирующей активностью обладают некоторые алкалоиды (атропин, скополамин), ряд полусинтетических и синтетических соединений. Кроме алкалоидов, применяют препараты красавки, дурмана, белены. Экстракты и настойки красавки, содержащие алкалоиды (гиосциамин, скополамин и др.), используют как спазмолитические и болеутоляющие средства при заболеваниях желудка, желчнокаменной болезни, а также при спазме гладкой мускулатуры (различного вида колики), брадикардии, связанной с перевозбуждением n.vagus. В виде сухого экстракта алкалоиды красавки входят в состав многих сложных таблеток: ""бесалол"", ""белластезин"". Из листьев дурмана и белены получают масла, служащие основой изготовления линиментов для наружного использования при невралгиях, миозитах и ревматоидных артритах. Различие в химическом строение (наличие четвертичных или третичных атомов азота и др.) определяет не только преимущественность рецепторного влияния, но и проникновение через ГЭБ (наличие центрального эффекта), длительность действия и другие свойства, что в конечном счете, приводит к дифференцировке показаний к применению. Природные алкалоиды и многие м-холинолитические средства, относящиеся к третичным аминам, хорошо всасываются в кишечнике, проходят через конъюнктивальную мембрану и другие гистогематические барьеры, проникают в различные ткани и органы после абсорбции с места введения. Четвертичные аммониевые соединения (метоциния йодид, фуброгония бромид и др.) не проходят через ГЭБ и используются в качестве периферических холинолитических средств.В последние годы выделены подтипы м-холинорецепторов (м_1, м_2, м_3) и созданы препараты избирательного действия (пирензепин, ипратропия бромид и др.), нашедшие применение при заболеваниях ЖКТ и бронхиальной астме.Кроме перечисленных групп соединений, холинолитической активностью обладают также антигистаминные препараты, антипсихотические и антидепрессивные средства, т.к. имеют сходную химическую структуру.

№2) 1. Препарат окситоцина, имеющий то же название, применяется для вызывания родов при их задержке и для стимуляции родовой деятельности при ее слабости. Для указанных целей окситоцин чаще всего вводят внутривенно в 5% (изотоническом) растворе глюкозы. Менее эффективен окситоцин при внутримышечном введении. Дезаминоокситоцин (сандопарт) — синтетическое соединение, сходное по строению с окситоцином. Хорошо всасывается через слизистую оболочку полости рта и применяется в виде таблеток для трансбуккального (за щеку) введения по тем же показаниям, что и окситоцин.Кроме того, при слабости родовой деятельности можно использовать питуитрин — вытяжку из задней доли гипофиза убойного скота (препарат вводят под кожу или внутримышечно). Питуитрин содержит оба гормона задней доли гипофиза: окситоцин и вазопрессин (антидиуретический гормон), поэтому питуитрин не только стимулирует ритмические сокращения миометрия, но и (за счет действия вазопрессина) повышает артериальное давление и оказывает антидиуретическое действие. Последние два свойства питуитрина при стимуляции родов расцениваются как побочные

2, Преимущественно стимулирующим влиянием на тонус миометрия обладают алкалоиды спорыньи (гриб, паразитирующий на злаковых растениях) — эргометрин, эрготамин. Препараты указанных алкалоидов используют для остановки маточных кровотечений. Наиболее эффективен в этом случае эргометрин. Препарат назначают внутрь и вводят парентерально. Действие эргометрина развивается быстро и продолжается несколько часов. Эргометрин применяют при маточных кровотечениях в послеродовом периоде: при кровотечениях после ручного отделения последа, кесарева сечения, при послеродовой атонии матки.Нельзя назначать эргометрин для стимуляции родовой деятельности, так как он вызывает не ритмические, а тонические сокращения миометрия, которые могут повести к нарушениям жизнедеятельности плода.

№3) Иммуномодуляторы – это вещества, которые не изменяют нормальных показателей иммунитета.Сферы применения:Врожденные и приобретенные иммунодефицитные состояния.Аутоиммунные заболевания.Аллергические заболевания.Виды иммунотерапии:Заместительная. Применяется при инфекционных патологиях, представлена сыворотками и вакцинами.Стимулирующая. Применяется для лечения первичных и вторичных иммунодефицитных состояний.Угнетающая (депрессивная). Применяется при трансплантации органов и тканей для снижения реакции отторжения.Комбинированная. В зависимости от стадии заболевания применяется иммуностимуляция или иммунодепрессия (например, лечение онкологических заболеваний). Механизм действияУгнетают синтез белков, нуклеиновых кислот и процессов клеточного деленияКлассификация иммуноактивных средств :

А : Иммуностимулирующие средства :

I ИС бактериального происхождения 1. Вакцины (BCG, CP) 2. Микробные липополисахариды Гр-отрицательных бактерий (продигиозан, пирогенал и др. ) 3. Низкомолекулярные иммунокорректоры

II Препараты животного происхождения 1. Препараты тимуса, костного мозга и их аналоги (тималин, тактивин, тимоген, вилозен, миелопид и др. ) 2. Интерфероны (альфа, бета, гамма) 3. Интерлейкины (ИЛ-2)

III Препараты растительного происхождения 1. Дрожжевые полисахариды (зимозан, декстраны, глюканы)

IV Синтетические иммуноактивные средства 1. Производные пиримидинов (метилурацил, пентоксил, оротовая кислота, диуцифон) 2. Производные имидазола (левамизол, дибазол) 3. Микроэлементы (Соединения Zn, Cu и др. )

V Регуляторные пептиды (тафцин, доларгин)

VI Другие иммуноактивные средства (витамины, адаптогены)

В : Иммуносупрессирующие средства

I Глюкокортикоиды

II Цитостатики 1. Антиметаболиты а) антогонисты пурина; б) антогонисты пиримидина; в) антогонисты аминокислот; г) антогонисты фолиевой кислоты.

2. Алкилирующие средства

3. Антибиотики

4. Алкалоиды

5. Ферменты и ингибиторы ферментов

№4) к-та Ацетилсалициловая Rp.: Tab. Acidi acetylsalicylici 0.5 N. 10 D.S. По 1 таблетке 3 р/день

Корглюкагон Rp. Sol. Corglyconi 0,06% 1,0 D. t. d. N. 10 in amp. S, По 1 мл под кожу

Соседние файлы в предмете Фармакология