Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на фарму.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
360.5 Кб
Скачать

10 Билет

№1) Влияние пола на активность препарата.К ряду веществ мужские особи менее чувствительны, чем женские. Были отмечены также связанные с полом различия в метаболизме ряда веществ. Влияние генетических факторов на активность препарата.

Чувствительность к лекарствам может быть обусловлена генетически. Это проявляется как количественно, так и качественно. Например, при генетической недостаточности холинестеразы плазмы крови длительность действия миорелаксанта дитилина резко возрастает и может достигать 6-8 часов и более (обычно 5-7 мин). Известны примеры атипичных реакций на вещества (идиосинкразия).

Значение возраста для проявления действия лекарств.Чувствительность к лек. ср-вам меняется в зависимости от возраста. Плод в последний триместр и новорожденные в первый месяц жизни существенно отличаются от взрослых. Это связанно с недостаточностью многих ферменов, функций почек, повышенной проницаемостью гематоэнцефалического барьера, недоразвитием ЦНС. Рецепторы в этот период жизни также обладают иной чувствительностью к лекарственным средствам. Например, новорожденные более чувствиетельны к некоторым веществам, влияющим на ЦНС (в частности, к морфину). Очень токсичен для них левомицетин, что объясняется тем, что в печени у новорожденных нет необходимых ферментв для детоксикации. Детям младшего возраста не следует назначать вещества, усиливающие секрецию желез (бронхиальных, слизистой оболочки носа и др.), так как это может нарушить процесс дыхания и явиться причиной патологии органов дыхания. В пожилом и старческом возрасте замедлено всасывание лекарственных веществ, менее эффективно протекает их метаболизм, понижена скорость экскреции препаратов почками. В целом чувствительность к большинству лекарственных средств в пожилом и старческом возрасте повышена в связи с чем их доза должна быть снижена. При этом ассортимент препаратов следует ограничивать минимально токсичными средствами.

№2) I. Вещества с бета-адреномиметической активностью: бета-2-адреномиметики - сальбутамол, фенотерол, тербуталин, кленбутерол, гексопреналин, бета-1- и бета-2-адреномиметики (изадрин, алупент), альфа- и бета-адреномиметики - адреналина гидрохлорид, эфедрина гидрохлорид (см. Адреномиметики).

Активация бета-2-адренорецепторов и связанной с ними аденилатциклазы сопровождается накоплением в клетках цАМФ, что в свою очередь снижает уровень Ca++ в миоцитах бронхов и вызывает освобождение из тучных клеток спазмогенных веществ - гистамина, медленно реагирующей субстанции (МРС-А, или SRS-A) и др. Препараты с бета-2-адреномиметической активностью применяют для купирования бронхоспастических состояний, а также при СБО.

II. М-холиноблокаторы - атропина сульфат, метацин, платифиллина гидротартрат, препараты красавки (в составе антастмана и солутана), ипратропиум бромид. В качестве средств лечения бронхиальной астмы М-холиноблокаторы уступают препаратам вышеперечисленной группы. Однако они предпочтительней при бронхоспазмах неаллергической природы, возникающих на фоне ваготонии, а также хронических бронхитах. Их недостатком являются сопутствующие эффекты - снижение функций железистого аппарата, тахикардия, нарушения аккомодации. Именно отсутствием последних эффектов объясняется интерес к ипратропиуму бромид (атровенту).

III. Миотропные спазмолитики - теофиллин, эуфиллин. В механизме их бронхоспазмолитического действия выделяют несколько компонентов: блокада аденозиновых рецепторов бронхиол, нарушение выхода гистамина из тучных клеток, торможение фосфодиэстеразы (накопление в миоцитах бронхов цАМФ с последующим снижением уровня Ca++). Сопутствующие эффекты: снижение давления в малом круге кровообращения, улучшение коронарного кровотока, слабое диуретическое действие.

Препараты эффективны при непрерывно рецидивирующей бронхиальной астме, бронхиальном статусе, развившемся на фоне рефрактерности к бета-2-адреномиметикам.

Противоаллергические средства подразделяются на 2 группы:

а) препятствующие освобождению гистамина и других медиаторов аллергии тучными клетками (кромолин-натрий, кетотифен, глюкортикоиды);

б) Н1-гистаминолитики - димедрол, тавегил (см. Противоаллергические средства) - неэффективны при бронхиальной астме.

№3) Ингибиторы протеолитических ферментов. Применение

Получен ряд препаратов протеолитического действия (трипсин, химотрипсин и др.), специальные фибринолитические препараты (фибринолизин, стрептолиаза и др.), препараты, деполимеризующие РНК и ДНК (рибонуклеаза, дезоксирибонуклеаза), препараты, уменьшающие вязкость гиалуроновой кислоты (лидаза, ронидаза) и др. Эти препараты стали часто использовать при лечении заболеваний, сопровождающихся гнойно-некротическими процессами, при тромбозах и тромбоэмболиях, нарушениях процессов пищеварения и др. Ферментные препараты находят также применение при лечении онкологических заболеваний (см. Аспарагиназа). Новые перспективы успешного применения ферментных препаратов открывает разработка новых лекарственных форм, так называемых иммобилизованных ферментов (см. Стрептодеказа). Наряду с ферментами, в качестве лекарственных средств успешно используются коферментные препараты (см. Кокарбоксилаза, Рибофлавина мононуклеотид, Флавинат, Пиридоксальфосфат, Кобамамид). Одновременно стал расширяться круг лекарственных средств, действие которых связано с инактивированием ферментов. К ним относятся ингибиторы протеолитических ферментов (см. Пантрипин, Ингитрил и др.), широко применяемые при лечении острых панкреатитов и других заболеваний; избирательно действующие ингибиторы фибринолиза (см. Аминокапроновая кислота и др.), применяемые в качестве антигеморрагических средств, и др. К числу ингибиторов ферментов относится также большая группа антихолинэстеразных препаратов, ингибиторы моноаминоксидазы, применяемые как психотропные средства, ингибиторы карбоангидразы, используемые в качестве диуретиков. Эффективность аллопуринола (см.). при гиперурикемии связана с ингибированием им фермента ксантиноксидазы. Действие тетурама (см.) при лечении алкоголизма связано с угнетением им фермента ацетальдегидоксидазы. Важную группу лекарственных веществ составляют реактиваторы ферментов, восстанавливающие инактивированную функцию ферментов

№4) Амоксиклав Rp.: Tab. "Amoxyclav" 0,375 №20 D.S. по 1 таб. 3 р/д

Натрия гидрокорбанат Rp.: Sol. Natrii hydrocarbonatis 4% 20 ml D. t. d" N. 10 in ampull. S. Для внутривенных вливаний

Соседние файлы в предмете Фармакология