Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / Ответы.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
8.48 Mб
Скачать

2. Конструкция элементов камер сгорания.

Стабилизаторы пламени

Стабилизаторы пламени создают застойную циркуляционную зону с обратным током горячих газов, на границе которой поддерживается устойчивый начальный очаг горения. Стабилизаторы пламени применяются трех основных типов (рис. 3.6): с завихрителями – лопаточные, струйные и со срывом потока.

Рис. 3.6. Схемы основных типов стабилизаторов пламени:

1 - лопаточный; 2 - струйный; 3 - со срывом потока

В лопаточном стабилизаторе концентрично форсунке устанавливается лопаточный венец (завихритель), который закручивает поступающий через него воздух. В результате в центре давление понижается и возникает зона обратных токов, из которой поступающие газы выносятся в зону турбулентного обмена закрученной воздушной струей.

При струйном стабилизаторе воздух подводится во фронтовую часть жаровой трубы через ряд расположенных на периферии небольших отверстий. Поэтому у внутренних стенок образуется воздушная пелена, которая захватывает газы и частично испаренное топливо из центральной области. В результате в центре трубы образуется зона пониженного давления и обратных токов, на границе которой поддерживается устойчивый факел пламени.

В стабилизаторе со срывом потока используются плохо обтекаемые тела, за которыми происходит срыв потока с образованием зоны обратных токов.

Отверстия для впуска первичного и вторичного воздуха

Число, формы (рис. 3.7), размеры и расположение отверстий в жаровой трубе окончательно устанавливаются экспериментально.

Рис. 3.7 Формы отверстий для подвода воздуха:

а - круглое отверстие; б - круглое отверстие с окантовкой манжетой; в - круглое отверстие с отбортовкой внутрь трубы; г - круглое отверстие с отбортовкой наружу трубы; д - овальное отверстие с окантовкой манжетой; е - смесительный патрубок; ж - смесительный патрубок с охлаждением передней стенки

Способы создания внутреннего охлаждения

Способы создания внутреннего охлаждения:

1. С помощью промежуточной гофрированной ленты;

2. выштамповками на секциях;

3. С помощью п-образного кольца.

3. Конструкция элементов выходных устройств. Уширяющееся сверхзвуковое сопло.

Уширяющееся сопло применяется на двигателях сверхзвуковых самолетов. Располагаемая степень понижения давления в соплах таких двигателей в зависимости от условий полета изменяется очень сильно: на взлете и при дозвуковой скорости полета=2÷3,5, тогда как в полете сМ 2÷3 величина возрастает до 15-30.

Сохранение эффективной работы сопла в столь широком диапазоне режимов возможно лишь при регулировании размеров его критического и выходного сечений.

Рис. 5.8. Схемы регулируемых уширяющихся сверхзвуковых сопел:

а - сопло с двумя рядами последовательно расположенных наружных створок;

б - эжекторное сопло; в - эжекторное сопло с дополнительным подводом третичного воздуха; г - сопло ирисового типа;

1 - первый ряд наружных створок; 2 - второй ряд наружных створок; 3 - створки сужающейся части сопла; 4 - вторичный воздух; 5 - створки уширяющейся части сопла; 6 - створки третичного воздуха; 7 - третичный воздух; 8 - створки ирисового сопла, перемещаемые по радиусу r