Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / Метрология_Хопин_11_ред

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
344.06 Кб
Скачать

4

Вопросы к итоговому экзамену

по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация» (Хопин П.Н.)

  1. Назначение посадок с зазором. Найти и обозначить такие посадки на чертеже.

Ответ: посадки с зазором предназначены для подвижных соединений. Примеры обозначений: 20 (посадка «движения»); 20 («скользящая» посадка)

  1. Назначение посадок с натягом. Найти и обозначить такие посадки на чертеже.

Ответ: посадки с натягом предназначены для неподвижных соединений. Примеры обозначений: 20(легкопрессовые); 20 (прессовые).

  1. Назначение переходных посадок. Найти и обозначить такие посадки на чертеже.

Ответ: переходные посадки предназначены для центрирования деталей; могут иметь как зазоры, так и натяги. Примеры обозначений: 20 (плотные посадки средней точности); 20 (напряжённые посадки).

  1. Дать примеры обозначения шероховатости поверхности для: чернового обтачивания; шлифования; полирования. Найти и обозначить такие поверхности на чертеже.

Ответ: 1. Черновое обтачивание: - .

2. Шлифование: - .

3. Полирование: - .

5. Подобрать средства измерения для вала и отверстия для посадки для посадки, указанной на чертеже. Выбор обосновать.

Ответ: погрешность измерения (изм.) составляет 1/3 – 1/5 часть от допуска; поэтому для отверстия изм.3,3-2,5мкм и для измерения этого отверстия можно использовать, например, индикаторный нутромер с ценой деления j=1-2мкм;

Для измерения вала изм.3-1,6мкм и для измерения этого вала можно использовать, например, скобу рычажную (пассаметр) с ценой деления j=1-2мкм.

  1. Дать наименование следующих видов обозначений:

Ответ: а) обозначение биения, допуск задан в радиусном выражении, буквой А обозначены базовая поверхность;

б) обозначение отклонения от соосности, причём допуск на всей поверхности составляет Т=0,06мм, при этом на 100мм допуск составляет Т=0,01мм.

в) обозначение допуска на отклонение от симметричности, причём допуск задан в диаметральном выражении Т=0,2мм.

г) обозначение позиционного допуска на диаметр Т=0,2мм;

д) обозначение допуска на перпендикулярность, причём зависимого от действительного размера рассматриваемой поверхности (обозначение буквой М в кружке в среднем квадратике).

  1. Объяснить обозначение М10? Что обозначает буква, цифра? Крупный или мелкий шаг резьбы? Чему равен угол профиля?

Ответ: метрическая резьба с наружным диаметром 10мм и крупным шагом резьбы. Угол профиля резьбы – 60о.

  1. Что дано и что требуется найти в прямой и обратной задаче при расчёте размерной цепи?

Ответ: в прямой задаче при расчёте размерной цепи даны все номинальные размеры и поле допуска замыкающего звена, требуется назначить поля допусков на составляющие звенья.

В обратной задаче даны все номинальные размеры и поля допусков составляющих звеньев. Требуется найти (проверить правильность назначения) поле допуска замыкающего звена.

  1. Обозначить посадки для подшипникового соединения (самостоятельно или по чертежу). Построить схему полей допусков. Объяснить обозначения.

Ответ: +106

90 Е8

60 +60 +21 +21 60 90Н7 к6 к6 +2 +2 L0 60 -15 Схема подшипникового соединения (а) и схема расположения соответствующих полей допусков вала и отверстия посадок на валу (б)

  1. Изобразить (или найти на чертеже) шпоночное соединение, проставить посадки, нарисовать схему полей допусков. Где используется это соединение?

Ответ:

Шпоночное соединение используется для передачи вращения с вала на втулку (и наоборот) в соединениях, где не требуется высокая точность центрирования.

  1. Изобразить (или найти на чертеже) шлицевое соединение, проставить посадки, нарисовать схему полей допусков. Где используется это соединение?

Ответ: шлицевые соединения применяются для передачи вращения от вала на втулку при высокой точности центрирования (например, в авиадвигателях).

Доцент каф. ТПДЛА: Хопин П.Н.