Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / Ответы.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
8.48 Mб
Скачать

2. Рабочий процесс камер сгорания.

Принципы организации рабочего процесса указаны на рисунке.

1 - входной диффузор; 2 - стабилизатор пламени; 3 - воздушная рубашка

1. Прямоточное движение воздуха и газов, т. е. движение их примерно в одном направлении вдоль оси двигателя от компрессора к турбине, что снижает гидравлические потери.

2. Уменьшение скорости воздуха от 150-200 м/с за компрессором до 50-70 м/с перед жаровой трубой с соответствующим повышением его статического давления. Для этого вначале камеры располагают входной диффузор, образующий переднюю часть кожуха. Начальное уменьшение скорости воздуха позволяет снизить гидравлические потери и облегчает задачу получения устойчивого и полного сгорания топлива.

3. Обеспечение хорошего перемешивания жидкого топлива с воздухом путем его распыливания при подаче в жаровую трубу с помощью форсунок.

4. Создание у форсунки во фронтовой части жаровой трубы (в которую подается лишь небольшая доля всего воздуха) области с невысокими скоростями и пониженным давлением, где образуется зона обратных токов раскаленных газов, поступающих из факела пламени. Эти газы обусловливают быстрое испарение и воспламенение части впрыскиваемого топлива, поэтому вблизи форсунки поддерживается устойчивый начальный очаг пламени, который поджигает остальную горючую смесь, сгорающую в быстро движущемся потоке.

Подобные условия сжигания топлива достигаются с помощью так называемого стабилизатора пламени, который является основным элементом фронтового устройства жаровой трубы.

5. Постепенный впуск воздуха в жаровую трубу для образования в ней двух зон: зоны горения и зоны смешения. В зону горения подается так называемый первичный воздух в количестве, лишь немного превышающем необходимое для полного сжигания топлива. Этим достигается высокая температура факела пламени.

Остальной поступающий в жаровую трубу вторичный воздух образует зону смешения и служит для понижения температуры, подаваемого в турбину газа до требуемого значения.

6. Создание вокруг наружной поверхности жаровой трубы воздушного потока, так называемой воздушной рубашки, для чего вся жаровая труба отделяется от внешней среды кожухом. Применение воздушной рубашки позволяет:

- распределить впуск воздуха в требуемом количестве вдоль жаровой трубы;

- охладить стенки жаровой трубы, обдувая их относительно более холодным воздухом;

- разгрузить стенки жаровой трубы от разрывающих усилий, поскольку по обе стороны стенок действующее давление получается почти одинаковым. Это позволяет допускать высокую рабочую температуру стенок, величина которой ограничивается лишь жаростойкостью применяемого материала и достигает 1000 К и более;

- снизить потери тепла во внешнюю среду, поскольку раскаленная жаровая труба заключена в более холодный кожух.

7. Организация внутри жаровой трубы пристеночных струй воздуха путем соответствующего направления входных отверстий. Этим достигается пленочное (внутреннее) охлаждение стенок, поскольку пристеночный слой воздуха снижает температуру стенок, исключая их прямой контакт с раскаленными продуктами сгорания.