Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
268.98 Кб
Скачать

19. Товарная номенклатура, характеристика товарного инструмента.

Товарная номенклатура — это совокупность всех производимых и предлагаемых фирмой для продажи товаров и услуг.

Ассортимент – Совокупность товарных позиций(разновидность товара, единого по потребительскому назначению)

Широта ассортимента – Общая численность ассортиментных групп

Глубина ассортимента – варианты каждого товара в рамках ассортиментной группы

Гармоничность ассортимента – Степень близости между товарами разных ассортиментных групп

Насыщенность ассортимента – Общее фактическое число товаров

20. Понятие и характеристика этапов жизненного цикла товара.

Жизненный цикл товара – период времени, в течение которого товар обращается на рынке, начиная от момента выхода на рынок и заканчивая его уходом с рынка. Одно из фундаментальных понятий концепции современного маркетинга.

Процесс создания нового товара включает в себя восемь этапов: формирование идей, отбор идей, разработка замысла и его проверка, разработка стратегии маркетинга, анализ возможностей производства и сбыта, разработка товара, испытания в рыночных условиях и развертывание коммерческого производства.

Цель каждого этапа состоит в принятии решения о целесообразности или несообразности продолжения работы над идеей. Фирма стремится свести к минимуму шансы разработки слабых идей и отсева добротных. Каждому товару, запущенному в коммерческоепроизодство, присущ свой жизненный цикл, отмеченный рядом постоянно возникающих проблем и открывающихся возможностей.

Жизненный цикл описывается изменением показателей объема продаж и прибыли во времени и состоит из следующих стадий:

1. Разработка продукта.

2. Стадия внедрения и испытания – период медленного роста сбыта по мере выхода товара на рынок. На данной стадии продукт приносит лишь затраты, а часто убытки. Очень велики на этой стадии инвестии в организацию производства и освоение продукта (тем более, если он новый).

3. Стадия развития (роста) – стадия признания товара потребителем. Характеризуется она существенным увеличением объема продаж и возрастания его прибыли.

4. Стадия зрелости – период постепенного замедления темпов прироста продаж в связи с тем, что товар уже воспринят большинством потенциальных покупателей. На этой фазе прибыль достигает своего максимума и начинает снижаться из-за дополнительных расходов по поддержанию конкурентоспособности товаров на рекламу, стимулированием сбыта.

5. Стадия спада – период резкого снижения объема продаж и прибыли.

Обычно самой короткой бывает стадия внедрения, самой длинной – стадия спада. Определить завершение одной фазы и начало другой непросто. Обычно началом каждой новой стадии считается момент, когда увеличение или уменьшение объема продаж становится ярко выраженным.

Описанный жизненный цикл проходит большинство товаров, хотя общая его длительность и особенность и продолжительность каждой стадии могут отличаться. Для некоторых товаров характерно отсутствие стадии внедрения, для других стадия внедрения переходит в стадию зрелостью, или стадия спада может перейти в стадию роста.