Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
268.98 Кб
Скачать

29.Понятие, функции и причины использования посредников.

Причины, по которым необходимо использование посредников: у многих производителей не хватает финансовых ресурсов для создания собственной торговой сети; для многих товаров нерационально создание специальных торговых точек; производителю более выгодно вкладывать средства в свой бизнес; посредники специализируются в своей деятельности и поэтому ведут ее более эффективно, чем фирма производитель; сокращение контактов. -посредники умеют наилучшим образом предложить товар целевому рынку, принести производителю больше пользы за счёт своих связей , опыта, специализации и высокого качества работ .Это позволяетсократить объём работ как для производителя , так и для потребителя.

Функции канала посредников: информационная функция предполагает обмен информацией между участниками, проведение маркетинговых исследований, и т.д. Стимулирование сбыта-предполагает реализацию мер по более интенсивному продвижению товаров. Установление контактов – означает поиск партнёров и налаживание с ними деловых контактов. Приведение товара в соответствие с требованиями покупателей – это сортировка, упаковка товара, фасовка, монтаж оборудования и т.д. Проведение переговоров- происходит относительно цены товара, условий передачи их собственникам и т.д. Организация товародвижения предполагает осуществление мероприятий по транспортировке и складированию товаров. Принятие риска – это принятие посредниками ответственности за функционирование канала. Уровень канала распределения – это посредник, выполняющий определённые функции по приближению товара от производителя к потребителю. Другие причины использования посредников: А) Цель передачи функции сбыта состоит в том, чтобы они смогли выполнить их более эффективно с меньшими затратами. Б ) В отсутствии посредников изготовитель должен был бы сбывать товары мелкими партиями, чтобы адаптироваться к объему заказов отдельных покупателей, создавать большие запасы. Посредник покупает большие партии товаров, обеспечивает их хранение, разбиение товаров на партии, удобные и выгодные и изготовителям и потребителям. В) Совмещение в одной организации 2-х видов деятельности (производства и сбыта) оптимальные масштабы которых различны, вынуждает предприятие один из них вести в неоптимальном масштабе. Это ведет к росту издержек. Улучшение ассортимента. Улучшение обслуживания. Быстрый и в большом объеме возврат финансов в производство. Увеличение объема продаж, вызванный более значительным охватом территории целевого рынка. И широтой представленного товара в торговле. По степени самостоятельности посредники делятся на зависимых и независимых. Независимые посредники приобретают товар в собственность с целью последующей перепродажи, а зависимые являются менее самостоятельными торговыми агентами.

30. Характеристика каналов распределения.

Совокупность фирм, а также отдельных людей, принимающих на себя право собственности или способствующих его передаче другим по пути движения товара от производителя к потребителю, образует каналы распределения.

Основные функции для эффективной деятельности произ-я и удовлетворения покупателя:

- исследование спроса, предложения и товаров, представленных на рынке.

- отбор, сортировка и формирование наиболее приемлемых для покупателя партий поставок.

- продвижение товаров на рынок.

- доработка товаров в соответствии с запросами рынка.

- установление и поддержание контактов с существующими и потенциальными покупателями.

- финансирование производителей.

- распределение риска, связанного с возможными потерями в процессе доставки и продажи товаров.

- хранение товаров на складе.

- доставка товаров к местам продаже.

- создание для покупателей удобных для совершения покупок условий.

Уровень канала распределения определяется числом посредников, наличие которых призвано обеспечить выполнение тех или иных мероприятий по приближению товара к конечному покупателю и призвано способствовать передаче права собственности на него конечному покупателю.