Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
11.05.2017
Размер:
268.98 Кб
Скачать

26. Характеристика этапов ценообразования.

Процесс ценообразования состоит из следующих этапов:

1 этап. Выбор цели. Существуют три основные цели ценовой политики: обеспечение выживаемости фирмы, максимизация прибыли и удержание рынка. Для захвата большей доли рынка, и увеличения объема сбыта используются заниженные цены – цены проникновения. Выживание важнее прибыли.

2 этап. Определение спроса –Цена и спрос находятся в определенной зависимости. Цена может увеличиться, когда спрос велик, и уменьшиться, когда он ослабевает, притом что затраты на производство товара в обоих случаях останутся неизменными.

3 этап. Анализ издержек производства. Спрос на товар определяет верхний уровень цены, устанавливаемый фирмой. Компания стремится назначить на товар такую цену, чтобы она полностью покрывала все издержки по его производству, распределению и сбыту, включая справедливую норму прибыли за приложенные усилия и риск.

4 этап. Анализ цен и товаров конкурентов. Существенное влияние на цену оказывают поведение конкурентов и цены на их продукцию. Каждая фирма должна знать цены на продукцию конкурентов и отличительные черты их товаров. С этой целью делаются покупки товаров фирм конкурентов. Затем проводится сравнительный анализ цен, товаров и их качества у конкурентов и данной фирмы.

5 Этап. Выбор метода ценообразования.

Наиболее распространенными методами установления цен являются следующие:1. Метод установления цены товара на основе издержек производства - этот метод ценообразования самый простой. Он заключается в начислении определенной наценки на себестоимость товара. 2. Метод дохода на капитал базируется на издержках производства продукции, а также на получении запланированного дохода на капитал. 3. Метод определения цен с ориентацией на спрос - это один из самых оригинальных методов ценообразования, так как все большее число предпринимателей ориентируется при установлении цен не на издержки производства, а на восприятие товара потребителем. 4. Метод установления цены на уровне текущих цен сосредоточивает в себе, как принято считать, коллективную мудрость отрасли. Он применим на рынках чистой и олигополической конкуренции.

6 этап. Установление окончательной цены. На этом этапе устанавливается окончательный уровень цены, оформляются соответствующие документы. Цель всех предыдущих методик – сузить диапазон цен, в рамках которого и будет выбрана окончательная цена товара. Однако перед назначением цены фирма должна рассмотреть ряд дополнительных соображений. Роль психологического воздействия определяется тем, что цена служит для многих потребителей главным показателем качества изделия. Если полученные ответы удовлетворяют предпринимателя, то товар предлагается рынку. Но процесс ценообразования не заканчивается установлением цены, возникают необходимость управления ценами, т.е., в ценовой политике начинается период ценовых модификаций, дифференциаций, скидок и других приспособлений к постоянному изменению текущих условий рыночной конъюнктуры, который осуществляется посредством разработки прейскурантов и внесением изменений в цены.