Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_1-87 шпоры.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Вопрос 72. Структура капитала предприятия.

Основной целью формирования капитала предприятия является привлечение достаточного его объема для финансирования приобретения необходимых активов, а также оптимизация его структуры с позиций обеспечения условий последующего эффективного использования. Принципы привлечения капитала:

1. К формированию капитала создаваемого предприятия не могут быть привлечены внутренние источники финансовых средств, которые на этой стадии его жизненного цикла отсутствуют.

2. Особенности формирования уставного капитала нового предприятия определяются организационно-правовыми формами его создания.

3. Возможности и круг источников привлечения заемного капитала на стадии создания предприятия крайне ограничены.

4. Формирование капитала создаваемого предприятия за счет заемных и привлеченных источников требует, как правило, подготовки специального документа – бизнес-плана.

5. Риски, связанные с формированием (и последующим использованием) капитала создаваемого предприятия характеризуются довольно высоким уровнем.

Кругооборот капитала – это один цикл его движения, который охватывает процесс производства и обращения товаров и завершается превращением капитала в его исходную денежную форму. Весь этот путь можно изобразить следующей формулой:

Д - Т …П.…Т’ – Д’

Первая стадия совершается в сфере обращения и заключается в том, что денежный капитал инвестируется на приобретение средств производства и рабочей силы, то есть капитал переходит из денежной формы в производственную.

Следующая стадия протекает в сфере производства. Купленные на рынке факторы производства соединяются в производственном процессе, создавая товары с нужной полезностью и содержащие вновь возникающую стоимость, в том числе и прибыль. В этом движении производительная форма капитала превращается в товарную форму.

Третья стадия заключается в том, что товарный капитал с возросшей стоимостью вновь превращается в денежный, содержащий прибыль.

Различные источники финансирования образуют совокупный капитал предприятия. Он состоит из собственного и заемного

Собственный капитал - это часть экономических  ценностей, сформированных предприятием с начала его экономической деятельности, свободная от притязаний третьих лиц, не являющихся владельцами общества, и используемая обществом с целью получения дохода.      Величина собственного капитала не является постоянной величиной, она изменяется в соответствии со сферой деятельности и целями развития. Корректировка производится в соответствии с условиями максимизации прибыли.

Первоначальный источник формирования собственного капитала предприятия – уставной капитал. Он формируется за счет вкладов учредителей в виде денежных средств, ценных бумаг, различных видов имущества, прав пользования или владения и т. п.

Добавочный капитал – образуется в результате прироста стоимости имущества, выявленной в результате переоценки; получения эмиссионного дохода (от дополнительной эмиссии акций, продажи акций выше номинала); безвозмездного получение ценностей или имущества от других предприятий и лиц.

Резервный капитал - зарезервированная часть собственного капитала, предназначенная для внутреннего страхования его хозяйственной деятельности. Формирование резервного фонда осуществляется за счет прибыли. Размер определяется учредительными документами. Каждое предприятие обязано сформировать резервный фонд для покрытия каких-либо расходов в пределах до 25% от уставного капитала.

Нераспределенная прибыль часть прибыли предприятия, полученная собственниками и не использованная в предшествующем периоде. Эта часть прибыли предназначена для реинвестирования в производство.

Заемный капитал  характеризует привлекаемые для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности. Состав и структура: долгосрочные и краткосрочные обязательства. К долгосрочным относятся те заемные источники, срок погашения которых превышает двенадцать месяцев. К краткосрочному заемному капиталу можно отнести кредиты, займы, а также вексельные обязательства – со сроком погашения менее одного года; кредиторскую задолженность. Она возникает в результате коммерческих и других текущих расчетных операций. К ней относятся: задолженность персоналу по оплате труда; задолженность бюджету и внебюджетным фондам по обязательным платежам; задолженность поставщикам. Классификация ЗК:

1)По объекту инвестирования выделяют основной и оборотный виды капитала предприятия. Основной капитал характеризует ту часть используемого предприятием капитала, который инвестирован во все виды его внеоборотных активов. Оборотный капитал характеризует ту его часть, которая инвестирована во все виды его оборотных активов.

2)По формам собственности выделяют частный и государственный капитал, инвестированный в предприятие в процессе формирования его уставного капитала.

3)По организационно – правовым формам деятельности выделяют следующие виды капитала: акционерный капитал (капитал предприятий, созданных в форме акционерных обществ); паевой капитал (капитал партнерских предприятий – обществ с ограниченной ответственностью, коммандитных и т.д.) и индивидуальный капитал(капитал индивидуальных предприятий – семейных и т.д.).

Сравнительная характеристика:

Вид капитала

Положительные черты

Отрицательные черты

Собственный капитал (СК)

- простота привлечения;

- обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в долгосрочном периоде

- ограниченность объема привлечения;

- более высокая стоимость по сравнению с заемными источниками;

- необходимость дополнительной эмиссии акций.

Заемный капитал (ЗК)

- широкие возможности привлечения, особенно при высоком кредитном рейтинге;

- обеспечение роста финансового потенциала предприятия для увеличения активов при возрастании темпов роста объема производства и продаж;

- привлечение заемных средств формирует наиболее опасные финансовые риски: кредитный, риск потери ликвидности;

- сложность процедуры привлечения заемных средств.

Предприятие, использующее только собственный капитал, имеет максимальную финансовую устойчивость, однако ограничивает темпы своего развития в будущем, т. к. лишается дополнительного источника прироста активов в форме заемного капитала.

Оптимальная структура капитала выражает такое соотношение использования собственного и заемного капитала, при котором обеспечивают наиболее эффективную взаимосвязь коэффициентов рентабельности собственного капитала и задолженности и тем самым максимизируют рыночную стоимость предприятия. Процесс оптимизации структуры осуществляют в следующей последовательности: 1)Анализ состава капитала в динамике за ряд периодов (кварталов, лет), а также тенденций изменения его структуры. 

2) Изучение показателей оборачиваемости и доходности собственного и заемного капитала. 3) Оценка основных факторов, определяющих структуру капитала..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]