Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_1-87 шпоры.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Вопрос 45. Рынок ценных бумаг Российской Федерации и его характеристика.

Рынок ценных бумаг представляет собой важнейший сегмент финансового рынка.

По отношению ценных бумаг к их выпуску в обращение можно выделить: первичный и вторичный рынок.

Первичный рынок ценных бумаг – это продажа ценных бумаг их первым владельцам. Именно на первичом рынке эмитент (например, акционерное общество), продавая свои ценные бумаги (акции или облигации) привлекает капитал инвесторов, поэтому важнейшей чертой первичного рынка ценных бумаг является раскрытие информации эмитентом о себе и о выпускаемых ценных бумагах. Имея всю необходимую информацию, инвестор может принять взвешенное решение о покупке предлагаемых ценных бумаг.

Вторичный рынок ценных бумаг – это перепродажа ценных бумаг, их обращение после первичного размещения.

По месту обращения: биржевой, внебиржевой.

Биржевой рынок ценных бумаг – это институционально организованный рынок, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества, и операции на котором совершают профессиональные участники рынка ценных бумаг. Понятие биржевого рынка тождественно понятию фондовая биржа. Это всегда организованный рынок ценных бумаг, торговля на нем ведется строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые отбираются среди всех других участников.

Внебиржевой рынок ценных бумаг – это механизм заключения сделок по ценным бумагам, совершаемых вне фондовой биржи. Внебиржевой рынок организуется как дилерами, являющимися членами фондовой биржи, так и дилерами, не являющимися членами фондовой биржи.

По уровню организации: организованный, неорганизованный.

Организованный рынок является рынком аукционного типа. Характеризуется публичными гласными торгами, открытыми соревнованиями покупателя и продавца с наличием механизма составления заявок и предложений о продаже, что может служить основанием для заключения сделок. Это обращение ценных бумаг на основе устойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками – участниками рынка по поручению других участников рынка.

Неорганизованный рынок – обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил. Торговля проходит стихийно, в контакте продавца и покупателя. Информация о совершаемых сделках не фиксируется.

По видам сделок: кассовый, форвардный.

Кассовая сделка (cash transaction, spot) — 1) один из видов операций с ценными бумагами, совершаемых на фондовых биржах. Особенность кассовой сделки заключается в том, что ценные бумаги оплачиваются и передаются покупателю, как правило, в день заключения сделки (максимально — до семи дней). В форме кассовой сделки совершаются обычно операции с мелкими партиями ценных бумаг; 2) разновидность валютных операций на валютном рынке.

По форвардной сделке одна сторона обязуется передать другой стороне в собственность в установленный срок определенное количество биржевого товара, так называемого базисного актива по цене, определенной в момент заключения договора и не подлежащей изменению, а вторая сторона обязуется приобрести в установленный срок этот базисный актив по установленной цене.

Форвардные сделки, в отличие от кассовых, имеют более или менее значительный промежуток времени между заключением сделки и ее исполнением, как правило три-шесть месяцев. При этих сделках у продавцов и покупателей на момент заключения сделки не требуется наличия ценных бумаг или денежных средств.

По географическому признаку: международный, национальный, региональный.

Национальный рынок ценных бумаг – это относительно замкнутый оборот ценных бумаг внутри национальной экономики. На национальном фондовом рынке происходит перераспределение внутренних денежных капиталов между субъектами экономической деятельности.

Региональный рынок ценных бумаг – это относительно замкнутый оборот ценных бумаг внутри данного региона. Региональные рынки ценных бумаг могут формироваться внутри национального государства (например, рынок ценных бумаг Уральского, Сибирского и т.д. региона), а также в рамках регионов, объединяющих несколько национальных рынков, например, рынок ценных бумаг стран Юго-восточной Азии, Латиноамериканских стран и т.д.

Международный рынок ценных бумаг – это оборот ценных бумаг между национальными экономиками. Основным признаком “международности” рынка является пересечение национальным капиталом национальные границы, перелив капитала из одной страны в другую. Например, когда Россия выпускает еврооблигации и их покупают инвесторы из разных стран, то капитал из этих стран привлекается в Россию (в данном случае в бюджет РФ). Когда акции “Вымпелкома” были размещены на Нью-йоркской фондовой бирже и их купили американские инвесторы, это означает, что американский капитал привлечен в российскую компанию.

Мировой рынок ценных бумаг – это совокупность национальных фондовых рынков в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]