Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_1-87 шпоры.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Вопрос 68. Прибыль предприятия: сущность, функции, виды.

Прибыль представляет собой часть вновь созданной стоимости и выступает одной из форм чистого дохода общества, образующегося в сфере материального производства. Предприятие получает прибыль после того, как воплощенная в созданном продукте стоимость, осуществив стадию обращения, принимает денежную форму. Она является частью выручки от реализации продукции (работ, услуг), которая остается после вычета налогов, уплачиваемых из выручки, и затрат на производство.

Являясь оценочным показателем, прибыль характеризует совокупную эффективность использования всех ресурсов предприятия.

Наличие прибыли позволяет удовлетворить экономические интересы государства, предприятия, работников и собственников.

Прибыль характеризует конечные финансовые результаты деятельности фирмы и является источником финансирования затрат на производственное и социальное развитие.

Различают два подхода к определению прибыли:

1) Бухгалтерская - сумма денег, которая остается в распоряжении фирмы после погашения всех внешних обязательств перед поставщиками ресурсов и собственными наемными рабочими. Это разность между полученной выручкой и бухгалтерскими издержками (явными). Ее величина тождественна балансовой прибыли.

2) Экономическая - сумма денег, которая остается в распоряжении фирмы после погашения всех внешних обязательств и вычета предприятием в свое распоряжение чистой прибыли. Это разность между выручкой (валовой доход) и экономическими издержками (сумма явных и неявных издержек).

Функции прибыли:

Инвестиционная - поскольку ожидаемая прибыль является основой принятия инвестиционных решений;

результативная - фактически полученная прибыль оценивает эффективность деятельности предприятия;

финансирующая - часть полученной или ожидаемой прибыли определяется в качестве источника самофинансирования предприятия;

стимулирующая - часть ожидаемой или полученной прибыли может быть использована в качестве источника материального вознаграждения работников предприятия и выплат дивидендов владельцам капитала.

В экономической практике различают множество видов прибыли:

1) Нормальная прибыль - минимальный доход или плата, необходимая для удержания предприятия в определенной отрасли.

2) Максимальная прибыль определяет целевую установку при планировании деятельности предприятия.

3) Консолидированная прибыль - прибыль, свободная от бухгалтерской отчетности, от деятельности и финансовых результатах материнских и дочерних предприятий. 

4) Валовая прибыль — разница между выручкой предприятия, предпринимателя от продажи товаров и затратами на их производство, исчисленная до вычета налога на прибыль.

5) Чистая прибыль образуется после уплаты из валовой прибыли налогов и других обязательных платежей и остается в полном распоряжении предпринимателя.

В теории чистая прибыль является частью балансовой прибыли каждого предприятия, которая остаётся в распоряжении владельцев либо акционеров после того, как будут уплачены все налоги, сборы, отчисления и выполнены другие обязательства перед бюджетом. В большинстве случаев чистую прибыль используют для того, чтобы увеличить оборотные средства предприятия, сформировать фонды и резервы, и также для осуществить реинвестирование в производство. 

Показатели чистой прибыли для каждого предприятия являются очень важными. Чистую прибыль можно считать итогом деятельности предприятия, за период в котором эта прибыль была продемонстрирована. Увеличение чистой прибыли означает, что компания поработала в определённый период хорошо и напротив снижение её показателей, а тем более их уход в «минус» означает, что следует принимать определённые меры по предотвращению банкротства. Именно поэтому важно знать, как определяется чистая прибыль. Она образуется в результате вычитания из прибыли (убытка) отчетного периода сумм налога на прибыль и иных обязательных платежей.

6) Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является балансовая прибыль. Балансовая прибыль - это сумма прибылей (убытков) предприятия, как от реализации продукции, так и доходов (убытков), не связанных с ее производством и реализацией. Под реализацией продукции понимается не только продажа произведенных товаров, имеющих натурально-вещественную форму, но и выполнение работ, оказание услуг. Балансовая прибыль как конечный финансовый результат выявляется на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятия и оценки статей баланса.

Распределение и использование прибыли является важнейшим хозяйственным процессом, обеспечивающим покрытие потребностей предпринимателей и формирование доходов государства. Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под её распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Прежде всего, из нее отчисляются налоги в федеральный и местный бюджеты, и остается чистая прибыль.

Принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:

  • прибыль, получаемая предприятием в результате финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

  • прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, порядок их исчисления и в бюджет устанавливаются законодательно;

  • на предприятии распределению подлежит чистая прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия и используется им самостоятельно.

Чистая прибыль распределяется на:  - Выплата дивидендов;

- Создание фондов (инвестиционных фондов, фондов накопления, фондов потребления, социальных фондов и др.);  - Отчисление в резервный капитал;  - Увеличение уставного капитала (в случае, если в Уставе такая возможность предусмотрена);  Распределение прибыли может происходить как в процентном соотношении, так и в конкретных суммах. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]