Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_1-87 шпоры.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Вопрос 49. Производные ценные бумаги

Производные ценные бумаги — это такие ценные бумаги, механизм выпуска и обращения которых связан с правом на приобретение или продажу на протяжении срока, установленного договором, ценных бумаг, других финансовых и/или товарных ресурсов.

Производная ценная бумага – это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива.

Целью обращения этих бумаг является извлечение прибыли из колебания цен соответствующего биржевого актива.

К таким бумагам относятся опционы, фьючерсные и форвардные контракты, свопы.

Участников срочных контрактов принято называть контрагентами. По сложившейся традиции в данном секторе фондового рынка лицо, передающее (продающее) какую-то часть активов, открывает так называемую короткую позицию по контракту, а принимающее (покупающее) — длинную позицию.

Классификации ценных бумаг – это деление ценных бумаг на виды по определенным признакам, которые им присущи. Классификации видов ценных бумаг – это группировки ценных бумаг одного и того же вида; это деление видов ценных бумаг на подвиды.

Фьючерсный контракт – стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки.

Фьючерсные контракты – это соглашение (обязательство) на покупку или продажу стандартного количества определенного вида ценных бумаг на определенную дату в будущем по цене, заранее установленной при заключении сделки. Этот контракт заключается только в ходе биржевой торговли. Фьючерсный контракт полностью стандартизован, все его параметры, кроме цены, известны заранее и не зависят от воли и желания сторон договора.

Опцион – договор, в соответствии с которым одна из сторон имеет право, но не обязательство, в течение определенного срока продать (купить) у другой стороны соответствующий актив по цене, установленной при заключении договора, с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией.

Опцион - это договор, в соответствии с которым одна из его сторон, называемая владельцем (или покупателем), получает право купить (продать) какой-либо актив по установленной цене (цене исполнения) до определенной в будущем даты или на эту дату у другой его стороны, называемой подписчиком (или продавцом), или право отказаться от исполнения сделки с уплатой за эти права подписчику некоторой суммы денег, называемой премией. Опцион, который дает право купить актив, называется опционом на покупку или опцион колл. Опцион, который дает право продать актив, называется опционом на продажу или опционом пут

Форвардный контракт – это договор купли-продажи какого-либо актива через определенный срок в будущем. Это срочный договор с обязательным его исполнением каждой из сторон договора, т.е. твердая сделка .Обычный форвардный контракт заключается с целью купить-продать лежащий в его основе актив в будущем, но на условиях, определенных в момент его заключения.

Своп - это договор обмена базовыми активами и (или) платежами на их основе в течение установленного периода, в котором цена одного из активов является твердой (фиксированной), а цена другого – переменной (плавающей), или же обе эти цены являются переменными. Своп – это небиржевой контракт, ликвидность которого обеспечивается наличием финансовых посредников, так называемых своповых дилеров. Свопы могут состоять из одного единственного обмена, но более распространены опционы из серии обменов через определенные промежутки времени.

"Дериватив" означает "производный". По определению термина в словаре к деривативам относят форвардные и фьючерсные контракты, биржевые и внебиржевые опционы, свопы и биржевые производные на свопы.

Основные функции деривативов заключаются в страховании (хеджировании) будущего возможного изменения цен на товары и нематериальные активы (например, индексы акций или стоимость кредита), в этом состоит сущность производных финансовых инструментов.

Производными финансовые инструменты называют, потому, что ценообразование деривативов зависит от изменения цен на базовые активы, которые лежат в основе этих производных инструментов. К примеру, если меняются цены на золото, то меняются и цены деривативов на золото. По этой причине всегда говорят: "дериватив на..", таким образом указывая от каких цен базовых активов зависит цена данного производного финансового инструмента. Базовыми активы называются, так как их цены служат основой для расчета цен на деривативы.

Вопрос № 50 Характеристика основных биржевых индексов.

Индекс некое число, которое характеризует качественное состояние рынка.

Биржевой индекс (фондовый индекс) – это составной показатель, который используется для оценки поведения  группы акций и последующей оценки на их фоне хода глобальных процессов, происходящих на рынке ценных бумаг. Как правило, абсолютное значение биржевого индекса интереса с точки зрения аналитики не представляет. Значение биржевого индекса представляет собой расчетную величину, которая формируется на базе цен всех входящих в расчет этого индекса акций, которые  торгуются на данной бирже – вот почему при создании диверсифицированного портфеля инвестиций в акции биржевой индекс рассматривается в качестве удачного решения. Объектом страховых или спекулятивных операций становится, естественно,  не сам индекс, который невозможно приобрести как собственность, а изменения значения биржевого индекса (цена присваивается каждому  пункту изменения значения индекса).  

Индекс может рассчитываться с определенной периодичностью:

  • на начало каждого месяца (на определенную дату);

  • ежедневно к установленному времени (индексы Скейт-Пресс рассчитываются ежедневно к 14 часам московского времени) или по итогам торговой сессии (индексы системы РТС);

  • в реальном времени (Всемирный индекс пересчитывается сразу же после заключения очередной сделки).

Индексы могут быть отраслевыми, региональными, сводными и глобальными. Они могут использоваться на любом рынке: товарном, валютном, фондовом. Хотя следует подчеркнуть, что они возникли на фондовом рынке и до сих пор на этом рынке имеют наибольшее распространение.

Индекс представляет собой инструмент оценки поведения рынка ценных бумаг, который отражает происхождение макроэкономического процесса. При депрессивных явлениях в экономике индексы падают и наоборот, когда в стране экономический рост – индексы растут.

Индексы разработаны для различных финансовых инструментов (акции, долговые ценные бумаги, иностранная валюта и другие).

Индексы бывают:

  • капитализационные – тип индекса измеряет общую капитализацию предприятий;

  • ценовые – вычисляются как среднее арифметическое стоимости акций компании (индекс Доу-Джонса).

Индексы используют в качестве исходных данных для расчета параметров в ряде экономических моделей. Индексы можно рассматривать как инструмент для реализации стратегии инвестирования.

Свое название индексы получают по имени создателя методики или названию информационных агентств, которые их рассчитывают и публикуют. Так, например, индекс Доу-Джонса – самый известный и самый древний из мировых индексов, своим названием обязан Чарльзу Доу, владельцу компании Доу-Джонс, который в 1884 г. в США начал рассчитывать средний показатель по изменению курсовой стоимости акций одиннадцати крупнейших в то время промышленных компаний. В настоящее время публикуются 4 индекса Доу-Джонса: промышленный, транспортный, коммунальный и сводный.

В конце 80-х гг. на рынке появился Всемирный индекс, состоящий из 11 региональных индексов. Он базируется на 2,5 тыс. акций из 24 стран мира.

Наиболее известные российские индексы:

  1. индекс информационного агентства Национальной ассоциации участников фондового рынка (индекс РТС – российской торговой системы) рассчитывается по результатам работы системы в течение одного торгового дня;

  2. индекс Московской межбанковской валютной биржи (индекс ММВБ);

  3. различные индексы информационного агентства «Росбизнесконсалтинг» (сводный индекс РБК-нефть; РБК-энергетика; РБК-связь);

  4. индекс консультативного агентства «Соболев» (индекс SOBI);

  5. различные индексы информационного агентства «Скейт-пресс» – данные по этому индексу включают в себя анализ наиболее крупных ведущих компаний, на основе результатов которого рассчитываются средние отраслевые индексы;

  6. индексы агентства «Прайм-ТАСС»;

  7. фондовый индекс «Коммерсанта» является показателем деятельности 17 российских приватизированных предприятий разных отраслей промышленности;

  8. индексы Интерфакса фиксируют изменение средней цены акции определённого набора компаний, котирующихся на вторичном рынке, в текущем периоде по сравнению с базисным.

Вопрос № 51 Инвестиционный портфель.

Инвестиционный портфель представляет собой набор входящих в него реальных инвестиционных проектов, подлежащих реализации, и различных финансовых инструментов (ценных бумаг), которые выступают как объект управления.

Основная цель формирования инвестиционного портфеля - обеспечение реализации разработанной инвестиционной политики путем подбора наиболее эффективных и надежных инвестиционных вложений. В зависимости от направленности избранной инвестиционной политики и особенностей осуществления инвестиционной деятельности определяется система специфических целей, в качестве которых могут выступать:

  1. максимизация роста капитала;

  2. максимизация роста дохода;

  3. минимизация инвестиционных рисков;

  4. обеспечение требуемой ликвидности инвестиционного портфеля.

Классификация инвестиционных портфелей по видам объектов инвестирования связана, прежде всего, с направленностью и объемом инвестиционной деятельности. Для предприятий, осуществляющих производственную деятельность, основным типом формируемого портфеля является портфель реальных инвестиционных проектов, для институциональных инвесторов - портфель финансовых инструментов.

Это не исключает возможность формирования смешанных инвестиционных портфелей, объединяющих различные виды относительно самостоятельных портфелей (субпортфелей), характеризующихся различными видами инвестиционных объектов и методами управления ими. При этом специализированные инвестиционные портфели могут формироваться как по объектам инвестиций, так и по более частным критериям: отраслевой или региональной принадлежности, срокам инвестиций, видам риска и др.

Так, инвестиционный портфель фирмы (компании) в условиях рыночной экономики включает, как правило, не только портфель реальных инвестиций, но и портфель ценных бумаг, и может дополняться портфелем прочих финансовых инвестиций (банковские депозиты, депозитные сертификаты и пр.).

Инвестиционный портфель банка может включать комбинации следующих портфелей: портфель инвестиционных проектов; портфель инвестиционных кредитов; портфель ценных бумаг; портфель долей и паев; портфель недвижимости; портфель вложений в драгоценные металлы, коллекции и прочие объекты инвестирования.

В зависимости от приоритетных целей инвестирования можно выделить:

  1. портфель роста,

  2. портфель дохода,

  3. консервативный портфель,

  4. портфель высоколиквидных инвестиционных объектов.

Тип портфеля – его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска. Важным признаком при определении типа портфеля служит способ получения дохода, а именно: доход получен за счёт роста курсовой стоимости или текущих выплат, т.е. дивидендов или процентов.

Принято выделять три типа портфелей.

  1. Портфель роста – это портфель, формирующийся из акций, курсовая стоимость которых растёт. Цель данного портфеля – рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов.

  2. Портфель дохода. Цель его – получение дохода за счёт дивидендов и процентов. Этот тип портфеля обеспечивает заранее спланированный уровень дохода при почти нулевом риске. Объектами инвестирования выступают высоконадёжные ценные бумаги.

  3. Портфель роста и дохода. Этот портфель формируется с целью избежания возможных потерь на рынке ценных бумаг, как от падения курсовой стоимости, так и от понижения дивидендных или процентных выплат. В результате одна часть финансовых активов, которые входят в состав данного портфеля, обеспечивает владельцу рост капитала, а другая часть активов – получение дохода. Поэтому потеря прироста одной части капитала может быть компенсирована возрастанием другой его части.

  4. Портфель консервативного роста является наименее рискованным среди портфелей данной группы. Состоит, в основном, из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течение длительного периода времени. Нацелен на сохранение капитала.

  5. Портфель высоколиквидных инвестиционных объектов предполагает возможность быстрой трансформации портфеля в денежную наличность без существенных потерь стоимости.

По степени соответствия целям инвестирования следует выделить сбалансированные и несбалансированные портфели. Сбалансированный портфель характеризуется сбалансированностью доходов и рисков, соответствующей качествам, заданным при его формировании. В его состав могут быть включены различные инвестиционные объекты: с быстро растущей рыночной стоимостью, высокодоходные и иные объекты, соотношение которых определяется рыночной конъюнктурой. Несбалансированный портфель может рассматриваться как портфель, не соответствующий поставленным при его формировании целям.

Основные принципам формирования инвестиционного портфеля:

  1. обеспечение реализации инвестиционной политики, вытекающее из необходимости достижения соответствия целей формирования инвестиционного портфеля целям разработанной и принятой инвестиционной политики;

  2. обеспечение соответствия объема и структуры инвестиционного портфеля объему и структуре формирующих его источников с целью поддержания ликвидности и устойчивости предприятия;

  3. достижение оптимального соотношения доходности, риска и ликвидности (исходя из конкретных целей формирования инвестиционного портфеля) для обеспечения сохранности средств и финансовой устойчивости предприятия;

  4. диверсификация инвестиционного портфеля, включение в его состав разнообразных инвестиционных объектов, в том числе и альтернативных инвестиций для повышения надежности и доходности и снижения риска вложений;

  5. обеспечение управляемости инвестиционным портфелем, что предполагает ограничение числа и сложности инвестиций в соответствии с возможностями инвестора по отслеживанию основных характеристик инвестиций (доходности, риска, ликвидности и пр.).

Формирование портфеля финансовых инвестиций представляет собой достаточно сложный процесс, который можно разделить на следующие этапы.

  1. Определение инвестиционной стратегии, выбор локальных инвестиционных целей и типа формируемого портфеля.

  2. Оценка инвестиционных качеств финансовых инструментов, которые предполагается включить в состав портфеля.

  3. Отбор финансовых инструментов и формирование портфеля.

  4. Оценка основных параметров сформированного инвестиционного портфеля.

Чтобы структура портфеля соответствовала его типу, необходимо им управлять. Под управлением портфелем понимается применение к совокупности различных видов ценных бумаг таких методов, которые обеспечивают решение следующих задач:

  • сохранение первоначально инвестированных средств;

  • получение максимального дохода;

  • обеспечение инвестиционной направленности портфеля.

Моделирование инвестиционного портфеля и оценка инвестиционных решений могут осуществляться на основе различных методов (правило Парето, правило Борда, выбор по удельным весам показателей, ранжированных по степени значимости, комбинированные методы, методы линейного программирования и др.). Выбор метода оценки инвестиционных решений и формирования инвестиционного портфеля определяется целями инвестора. Сформированный портфель ценных бумаг подлежит совокупной оценке по критериям доходности, риска и ликвидности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]