Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_1-87 шпоры.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Вопрос 46. Характеристика операций, совершаемых на рынке ценных бумаг рф.

Финансовый рынок (рынок ссудных капиталов) — это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. В зависимости от длительности предоставляемых ресурсов различают рынки долгосрочного и краткосрочного капиталов.

Денежный рынок – часть финансового рынка, на котором обращаются краткосрочные финансовые инструменты. Обычно к денежному рынку относят операции с финансовыми обязательствами (кредиты, ценные бумаги и т.д.) сроком до одного года и валютный рынок.

Денежный рынок является более широким по составу участников и объектам сделок. Помимо банков к денежному рынку имеют доступ, как правило, предприятия, финансовые учреждения, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, дилеры и т.д.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК — совокупность однородных национальных кредитных и депозитных рынков, где центральный банк, коммерческие банки и финансовые институты совершают операции по краткосрочным ценным бумагам, часть рынка ссудных капиталов, на котором осуществляются краткосрочные депозитно-ссудные операции, обслуживающие главным образом движение оборотного капитала фирм, краткосрочных ресурсов банков, учреждений, государства и частных лиц. Инструменты операций Д.Р. — казначейские и коммерческие векселя, депозитные сертификаты, банковские акцепты. Агентами Д.Р. являются в основном банки, брокерские и дилерские фирмы, другие финансово-кредитные учреждения, участвующие в купле-продаже кредитных денег, валюты, ценных бумаг

Денежные рынки подразделяются на кредитные и валютные рынки. На кредитных рынках предприятия и банки могут получить краткосрочные ссуды. Предприятия обычно кредитуются в коммерческих банках. Сами банки привлекают краткосрочный капитал на рынке межбанковского кредита.

К денежным рынкам могут быть отнесены также операции по покупке и продаже краткосрочных финансовых инструментов – векселей, казначейских обязательств и облигаций и подобных им ценных бумаг. Как правило таким образом привлекают капитал правительства и крупные банки, для предприятий они служат инструментом краткосрочных финансовых вложений. 

На валютных рынках осуществляется купля-продажа крупных партий иностранной валюты. Непосредственными участниками таких рынков являются в основном банки, имеющие соответствующую лицензию ЦБ. При этом они могут выполнять поручения своих клиентов (предприятий) по покупке или продаже валюты в связи с исполнением предприятиями внешнеэкономических контрактов. 

Рынок капиталов охватывает средне- и долгосрочные кредиты, а также акции и облигации. Рынок капиталов служит важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков. Если денежный рынок предоставляет высоко ликвидные средства в основном для удовлетворения краткосрочных потребностей, то рынок капиталов обеспечивает долгосрочные потребности в финансовых ресурсах.

Рынки долгосрочного капитала можно разделить на банковский и фондовый. На банковском рынке предприятие может получить долгосрочный кредит для расширения основного капитала (обновление оборудования и увеличение производственных мощностей). Такие кредиты, как правило, предоставляются инвестиционными банками, реже — коммерческими.

Фондовый рынок обеспечивает распределение денежных средств между участниками экономических отношений через выпуск ценных бумаг, которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться. Фондовый рынок можно рассматривать и как совокупность первичного и вторичного рынков. Первичный рынок возникает в момент эмиссии ценных бумаг, на нем мобилизуются финансовые ресурсы. Основными эмитентами этого рынка являются частные компании и государственные органы, основными объектами сделок — ценные бумаги. Размещение вновь выпущенных ценных бумаг происходит путем либо подписки, либо открытой продажи.

На вторичном рынке эти ресурсы перераспределяются, и даже не один раз. В свою очередь вторичный рынок подразделяется на биржевой и небиржевой. На последнем происходит купля-продажа ценных бумаг, по каким-либо причинам не котирующихся на бирже (например, через банки).

Виды сделок:

В зависимости от срока исполнения:

кассовые, подлежащие исполнению немедленно;

срочные, по которым продавец обязуется представить ценные бумаги к установленному сроку, а покупатель - принять их и оплатить по условиям сделки

По механизму заключения:

Сделки за наличный расчет (кассовые сделки) - расчет ценными бумагами и их поставку немедленно, а на практике - в короткий срок.

Сделки на срок (подразделяются на 2 категории - твердые сделки и условные сделки) - это биржевые операции, условия осуществления которых назначаются в день сделки, но расчет по ценным бумагам и их поставка переносятся на более поздний срок, установленный заранее и называемый ликвидационным днем. Но чтобы не ставить посредников биржевой торговли в зависимость от финансовых возможностей клиентов делается покрытие - гарантия надлежащего закрытия позиций и препятствие для спекуляций.

Твердые сделки - операции, когда клиент обязан закрыть позиции в день следующего расчета по необходимости, используя описанный выше механизм репорта.

Условные сделки: сделки с премией, стеллажные сделки, двойной опцион, рынки опционов.

Сделки с премией - операции, которые позволяют только покупателям выполнить свой договор в день расчетов, либо расторгнуть его, оплачивая продавцу неустойку (премию), установленную заранее.

Стеллажные сделки. По этой сделке при наступлении срока платежа покупатель имеет право выступать либо в роли продавца, либо в роли покупателя - все зависит от количества ценных бумаг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]