Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_1-87 шпоры.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Вопрос 74. Основной капитал предприятия: экономическая сущность, состав, показатели эффективности использования.

Основной капитал предприятия – это денежная оценка его основных фондов. Основные фонды – средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, сохраняют при этом натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на производимую продукцию частями по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Основной целью формирования капитала является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизация его структуры с позиций обеспечения условий эффективного его использования.

Состав основного капитала. В настоящее время в соответствии с типовой классификации основной капитал промышленного предприятия подразделяется на следующие группы: Здания; Сооружения; Передаточные устройства; Машины и оборудования; Транспортные средства, предназначенные для транспортировки грузов и людей; Инструменты всех видов и прикрепляемые к машинам приспособления; Производственный инвентарь; Хозяйственный инвентарь.

Структура основного капитала - это доля каждой из групп в их общей стоимости. В формировании рациональной структуры источников средств исходят обычно из самой общей целевой установки: найти такое соотношение между заемными и собственными средствами, при котором стоимость акций будет наивысшей.

Эффективность использования основного капитала оценивается посредством общих и частных показателей. Метод расчета фондоотдачи по валовой продукции - заключается в сопоставлении стоимости валовой продукции и среднегодовой и среднегодовой стоимости основного капитала. Метод расчета фондоотдачи по собственной продукции позволяет исключить влияние изменения доли покупных изделий и полуфабрикатов. При расчете фондоотдачи по чистой или условно-чистой продукции можно устранить влияние различной материалоемкости. Однако при этом не учитывается изменения ассортимента, удельного веса изделий с высокой рентабельностью, стоимости и количества перерабатываемого сырья и материалов. Он позволяют более четко и методологически четко учесть влияние различных факторов и исключить их искусственное воздействие на эффективность использования основного капитала.

Критерием валовой фондоотдачи является соотношение между темпами роста валовой продукции и основного капитала. Этот критерий обусловлен объективным законом экономики общественного труда. В процессе материального производства важное значение имеет улучшение использования оборудования, т.е. сокращение целостных и внутрисменных потерь времени работы оборудования.

Амортизация и ее роль. Амортизация - это постепенное перенесение стоимости основного капитала на производимую продукцию, оказываемые услуги в целях накопления денежных средств для дальнейшего полного восстановления основного капитала. Амортизационный фонд формируется из амортизационных отчислений, поступающих на расчетный счет промышленного предприятия после реализации продукции.

Существует несколько видов стоимости оценки основного капитала. Первоначальная стоимость определяется стоимостью приобретения (ценой), затратами на транспортировку и монтаж, для капитального строительства - сметной стоимостью сданного в эксплуатацию объекта.

Стоимость товара зависит не от времени, которое в действительности затрачено на его производства, а от времени, которое необходимо для воспроизводства товара в современных условиях. Эта стоимость основного капитала называется восстановительной.

Остаточная стоимость - эта та часть стоимости основного капитала, которая не перенесена на готовую продукцию в результате того, что дальнейшее использование этой техники экономически нецелесообразно.

Изменения стоимости основного капитала непосредственно связано с износом. Орудия производства со временем изнашиваются и становятся непригодными для дальнейшей эксплуатации.

Амортизацию можно начислять одним из четырех способов: - линейным; - уменьшаемого остатка; - по сумме чисел лет срока полезного использования; - пропорционально объему продукции.

Акционерный капитал – это собственный капитал акционерного общества. Акционерный капитал состоит из двух частей: обыкновенной и привилегированной. Как правило, привилегированный капитал различных типов относят к акционерному.

Цена капитала – это оценка капитала в виде отношения издержек на его обслуживания к его стоимости. При расчёте цены обыкновенного акционерного капитала обычно используют классическую формулу Гордона: P = D / (k – g), где P – рыночная цена акции, k – текущий рыночный процент по доходам, g – ежегодный постоянный рост дивидендных выплат. Стоимость собственного (акционерного) капитала определяется как отношение величины выплаченных дивидендов к текущей рыночной цене акционерного капитала.

Эффективность инвестиций в основные средства зависит от множества факторов: отдача вложений, срок окупаемости инвестиций, инфляция, рентабельность инвестиций за весь период и по отдельным периодам, стабильность поступлений средств от вложений, наличие других, более эффективных направлений вложения капитала.

Инвестирование, осуществляемое в форме капиталовложений ребуют от предприятия принятия на себя долгосрочных обязательств, поэтому следует опираться на тщательное прогнозирование и обстоятельные оценки будущих вероятных условий, которые необходимы для обеспечения экономической прибыли, оправдывающей предполагаемые инвестиционные затраты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]