Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_1-87 шпоры.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Вопрос 52. Стратегия управления портфелем ценных бумаг. Определение нормы дохода портфеля ценных бумаг.

Портфель ценных бумаг представляет собой комбинацию различных видов ценных бумаг, особым образом составленную и управляемую. Искусство составления и управления портфелем — это искусство распоряжаться набором ценных бумаг таким образом, чтобы они не только не теряли своей стоимости, но и приносили стабильный доход, не зависящий от уровня инфляции.

Тип портфеля - это его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска.

Портфель роста формируется из ценных бумаг, рыночные цены которых возрастают с течением времени. Цель такого портфеля — увеличение совокупного капитала инвестора, включая получение текущих доходов от обладания ценными бумагами.

Портфель дохода формируется из ценных бумаг, обеспечивающих получение высокого текущего дохода — процентных и дивидендных выплат. Его цель — систематическое получение дохода на инвестированный в ценные бумаги капитал. Существуют следующие его основные разновидности:

  1. Портфель регулярного дохода ориентирован на получение среднего уровня дохода на капитал при минимальном уровне риска;

  2. портфель доходных бумаг состоит, как правило, из высокодоходных облигаций корпораций или вообще ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

Портфель роста и дохода — это портфель, комбинирующий свойства портфеля роста и дохода. Часть активов, входящих в состав данного портфеля, приносит владельцу рост капитала, а другая — достаточный доход на этот капитал. Потеря стоимости одной части портфеля может компенсироваться возрастанием его другой.

Портфель денежного рынка. Цель — полное сохранение капитала, благодаря включению в свой состав быстрореализуемых активов в сочетании с денежной наличностью.

Портфель ценных бумаг, освобожденных от налогов. Включают в основном государственные долговые обязательства и предполагают сохранение капитала при высокой степени ликвидности.

Портфель ценных бумаг различных отраслей промышленности. Включает ценные бумаги, выпущенные коммерческими организациями различных отраслей промышленности, связанных между собой технологически, или какой-либо одной отрасли.

Модели управления портфелем ценных бумаг

Их принято делить на активные и пассивные.

  • активное управление портфелем — это внесение в него изменений на основе текущего изменения рыночной конъюнктуры, направленное на выполнение целей инвестора, заложенных в данном портфеле.

  • пассивное управление портфелем — это сохранение портфеля в более-менее неизменном виде в течение определенного периода времени независимо от каждодневных изменений рыночной конъюнктуры. Обычно используется для портфелей, хорошо защищенных от рыночного риска и рассчитанных на достаточно длительные сроки.

Определение нормы дохода портфеля ценных бумаг.

В процессе анализа доходности портфеля ценных бумаг банка используют абсолютные (доход) и относительные (доходность) показатели. Доход портфеля равняется сумме доходов, сгенерированных отдельными финансовыми инструментами, включенными в его состава. Доходность — это относительный показатель, который в общем случае вычисляют делением доходов на сумму инвестиции. Доходность портфеля ценных бумаг, в отличие от его риска, является адитивной величиной.

Принципы формирования инвестиционного портфеля:

  1. обеспечение безопасности (страхование от всевозможных рисков и стабильность в получении дохода);

  2. достижение приемлемой для инвестора доходности;

  3. обеспечение ликвидности;

  4. достижение оптимального соотношения между доходностью и риском, в том числе путем диверсификации портфеля.

ПОРТФЕЛЬНЫЙ РИСК - совокупный риск вложения капитала по инвестиционному портфелю в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]