Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_1-87 шпоры.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Функции и роль кредита в современной экономике

С юридической точки зрения кредит представляет право распоряжаться или право требовать. Права распоряжаться или требовать определяются собственностью на предоставленные ресурсы.

Необходимость кредита обусловлена закономерностями кругооборота капитала в процессе воспроизводства: на одних участках появляются временно свободные средства, которые выступают как источник кредита, на других — возникает потребность в них.

Важнейшими источниками кредита выступают:

  • средства, предназначенные для восстановления основного капитала и накапливаемые по мере перенесения его стоимости в форме амортизации;

  • часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной форме в связи с несовпадением времени продажи товаров и покупки сырья, топлива, выплаты заработной платы и т.п.;

  • предназначенная для капитализации часть прибавочной стоимости, накапливаемая при расширенном воспроизводстве до определенной величины, зависящей от масштабов предприятий и их технического уровня;

  • движение средств бюджетной системы, различных целевых фондов и резервов;

  • образование доходов и накоплений населения.

Вопрос 30. Ссудный процент и основы формирования его уровня.

Ссудный процент - объективная экономическая категория, представляющая собой своеобразную цену ссуженной во временное пользование стоимости.

Ссудный процент возникает там, где отдельный собственник передает другому определенную стоимость во временное пользование с целью ее производительного потребления. Эта стоимость обладает чертами товара. Ее потребительная стоимость (полезность) состоит в производстве прибыли, которая, с одной стороны, составляет доход производителя; с другой -  кредитора (в форме процента).Для кредитора цель сделки состоит в получении определенного дохода на ссуженную стоимость; предприниматель привлекает средства также с целью увеличения прибыли.

Посредством нормы процента уравновешивается соотношение спроса и предложения кредита. Он содействует рациональному сочетанию собственных ни заемных средств. В условиях рыночного формирования уровня ссудного процента привлечение в оборот заемных средств является выгодным только при покрытии кредитом временных и необходимых дополнительных потребностей. Всякое излишнее использование кредита снижает общий уровень рентабельности вложений. 

Устанавливаемая Центральным банком РФ ставка платы за ресурсы наряду с нормой обязательных резервов и условиями выпуска и обращения государственных ценных бумаг постепенно становится эффективным средством управления коммерческими банками. Для современных экономических отношений характерно усиление роли банковского процента как результат проявления его | регулирующей функции. 

Существуют различные формы ссудного процента, их классификация определяется рядом признаков, в том числе: 

Классификационный признак

Форма ссудного процента

По формам кредита

Коммерческий процент; Банковский процент; Потребительский процент; Процент по государственному кредиту

По видам кредитных учреждений

Учетный процент Центрального Банка РФ; Банковский процент; Процент по операциям ломбардов

По видам инвестиций с привлечением кредита банка

Процент по кредитам в оборотные средства; Процент по инвестициям в основные фонды; Процент по инвестициям в ценные бумаги

По срокам кредитования

Процент по краткосрочным ссудам; Процент по среднесрочным ссудам; Процент по долгосрочным ссудам

По видам операций кредитного учреждения

Депозитный процент; Вексельный процент; Учетный процент банка; Процент по ссудам; Процент по межбанковским кредитам

Для ссудного процента во всех его формах характерен следующий механизм использования: 

• Уровень ссудного процента определяется макроэкономическими факторами: соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового рынка, регулирующей направленностью процентной политики Центрального банка РФ. 

• Порядок начисления и взимания процентов определяется договором сторон. Как правило, применяется ежеквартальное начисление процентов.

• Источник уплаты процента различается в зависимости от характера операции. Так, платежи по краткосрочным ссудам включаются в стоимость продукции; расходы по долгосрочным и по просроченным кредитам относятся на прибыль предприятия после ее налогообложения

При формировании рыночного уровня ссудного процента на отклонение его величины от средней нормы прибыли влияют как общие факторы, действующие на макроуровне, так и частные, лежащие в основе проведения процентной политики отдельных кредиторов. 

К числу общих факторов относятся: 

• соотношение спроса и предложения заемных средств; 

• регулирующая направленность политики Центрального банка РФ; 

• степень инфляционного обесценения денег.

Частные факторы определяются конкретными условиями деятельности кредитора, его положением на рынке кредитных ресурсов, характером операций и степенью риска.

Банковский процент это плата за пользование кредитованием, при этом возникают определенные отношения между субъектами, заемщиком и кредитором, которые выступают как плательщик и получатель процента. Процент обязательным атрибутом кредита не является, но он не функционирует вне кредитных отношений.

Особенности банковского процента при кредитовании:

- кредит предполагает выдачу денежных средств заемщику и возврат их обратно кредитору, а уплата процента характеризует движение в одну сторону, то есть в сторону кредитора;

- право на владение суммой процента переходит от заемщика к кредитору, право собственности при кредите не уступается, кредит передается заемщику во временное пользование, а по истечении определенного срока осуществляется возврат к своей исходной точке;

- авансирование средств является характерной особенностью кредитования, а оплата процентов означает завершение кругооборота стоимости;

- на своей завершающей стадии кредитования происходит возвращение стоимости, то процент является движением приращения к ссуде.

Банковский процент бывает:

- ссудный (плата, получаемая банком (кредитором) за пользование ссудой от заемщика);

- депозитный (плата банков по депозитным операциям клиентов за хранение денежных средств на счетах);

- учетный (ставка, по которой коммерческим банкам выдает ссуду ЦБ) и дисконтный (это тот риск, который связан был с выдачей ссуды).

Банковский процент имеет три функции:

1. Перераспределительную – перераспределяет между субъектами хозяйствования часть доходов в пользу тех и других.

2. регулирования – уравновешивает соотношение спроса/предложения кредитования, сочетая рационально собственные и заемные средства.

3. сохранения ссудного фонда.

Размер банковского процента по депозитным операциям формируется под воздействием множества факторов: срока привлечения ресурсов, состояния спроса на депозит, вида депозита, условий рынка кредитных ресурсов и прочих факторов.

Ставка рефинансирования ЦБ - это процентная ставка, под которую центральным банком выдаются кредиты другим банкам.

Следует отметить, что коммерческими банками активно используются кредиты, предоставляемые ЦБ. За счет этих денежных средств они осуществляют кредитование физических лиц и предприятий.

Также ставка рефинансирования ЦБ имеет крепкую связь с уровнем инфляции в стране. Зависимо от темпов инфляции Центробанком корректируется величина процентной ставки и тем самым он пытается повлиять на темпы инфляции. Основная задача Центробанка - это поддержание курса национальной валюты на таком уровне, который удовлетворяет сторону, для которой выгодна "дешёвая" национальная валюта и сторону, для которой выгодной является "дорогая" национальная валюта.

Не менее важной является связь ставки рефинансирования ЦБ России с процентами по вкладам. Доходность по депозиту, которая превышает ставку рефинансирования на 5%, облагается подоходным налогом – это значит, что банк обязан удержать налог с депозита, у которого процент выше текущей ставки рефинансирования на 5%. (ставка рефинансирования 8,75%).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]