Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_1-87 шпоры.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Вопрос 36. Валютные операции коммерческих банков.

Валютный рынок - самый значительный в мире финансовый рынок, на котором валюта одной страны продается за другую валюту.

Основные участники валютного рынка:

o коммерческие банки;

o импортеры, оплачивающие поступающие товары в валюте;

o экспортеры, получающие валюту за вывезенный товар и конвертирующие ее в национальную денежную единицу;

o портфельные инвесторы, покупающие и продающие иностранные акции и облигации;

o валютные брокеры, которые покупают и продают валюту по заказу клиента;

o дилеры, которые осуществляют спекулятивные сделки с валютой, играя на разнице курса;

o трейдеры, являющиеся маркетмейкерами валютного рынка.

Основной документ валютного законодательства в нашей стране - Закон РФ от 09.10.1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изменениями от 29.12.1998 г., 05.07.1999 г., 31.05., 08.08.2001 г.). Он защищает российский рубль в условиях параллельного обращения свободно конвертируемой иностранной валюты. ЦБР также регулярно издает нормативные акты, обязательные для исполнения.

К банковским операциям с иностранной валютой относятся:

o ведение валютных счетов клиентуры;

o установление корреспондентских отношений с российскими уполномоченными и зарубежными банками;

o международные расчеты, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг;

o покупка и продажа иностранной валюты на внутреннем валютном рынке;

o привлечение и размещение валютных средств внутри РФ;

o кредитные операции на международных денежных рынках;

o депозитные и конверсионные операции на международных денежных рынках.

Классификация валютных операций. Текущими валютными операциями являются валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами и предусматривающие: - осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим экспорт и (или) импорт товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, если срок между датой поступления денежных средств и датой отгрузки товара не превышает 180 дней, включая осуществление таких расчетов с использованием ценных бумаг, выполняющих функции расчетных документов;

- предоставление и получение кредитов и (или) займов на срок, не превышающий 180 дней;

- перевод и получение процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам (депозитам), инвестициям, заемным и кредитным операциям;

- операции неторгового характера.

Коммерческие банки могут проводить эти операции только при наличии одной или нескольких лицензий. Такими лицензиями являются:

o лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (кроме привлечения во вклады средств физических лиц). Подобная лицензия может быть выдана действующему или вновь создаваемому банку;

o лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях и иностранной валюте. Она выдается банку, если с даты его регистрации прошло не менее двух лет;

o генеральная лицензия представляется банку, осуществляющему все банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте. Банк, имеющий генеральную лицензию, правомочен создавать за границей филиалы и участвовать в уставном капитале кредитных организаций-нерезидентов.

Банки, получившие одну или несколько лицензий, называются уполномоченными и являются агентами валютного контроля, подотчетными Банку России.

При проведении валютных операций необходимо соблюдение валютного законодательства. Именно с этой целью ЦБ РФ осуществляет валютный контроль, который включает в себя:

o определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и выяснение наличия необходимых лицензий и разрешений;

o проверку выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;

o анализ обоснованности платежей в иностранной валюте;

o проверку полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте РФ.

Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством РФ, органами валютного контроля и агентами валютного контроля в соответствии с законодательством России.

Орган валютного контроля - Центральный банк РФ и федеральные органы исполнительной власти.

Аналитический учет операций в иностранной валюте в коммерческих банках ведется с помощью двойной оценки: в разрезе валют других государств по номиналу и в рублевом эквиваленте по текущему курсу ЦБР, при изменении которого валютные статьи подлежат переоценке.

Многие банковские операции в иностранной валюте, такие как привлечение вкладов, выдача кредитов и т.п., производятся аналогично рублевым операциям. Однако и здесь присутствует некоторая специфика. Так, например, ориентировочной ставкой по валютным кредитам является не ставка рефинансирования ЦБ РФ, а ставка ЛИБОР Ставка ЛИБОР (LIBOR -London Interbank Offered Rates) - это ставка размещения валютных средств на стандартные сроки на лондонском межбанковском рынке, признаваемая всеми участниками денежного рынка. Ставки LIBOR ежедневно фиксируются на основе опроса 16 банков, выбранных в качестве основных маркет-мейкеров денежного рынка Лондона, в 11:00 по лондонскому времени Британской банкирской ассоциацией (British Bankers Association - В В А) и через некоторое время появляются на экранах основных информационных агентств. LIBOR ежедневно публикуется для 13 валют (в том числе, начиная с 01.01.1999 г., для ЕВРО).

При проведении экспортно-импортных операций каждому клиенту в уполномоченном банке открываются два параллельно функционирующих счета: транзитный и текущий. При экспортной операции на транзитный счет зачисляются в полном объеме поступления в иностранной валюте. На текущем счету учитываются средства, оставшиеся в распоряжении клиента после обязательной продажи валютной выручки.

Операции, связанные с конверсией, т.е. с обменом одной валюты на другую.

Эти операции называются конверсионными. Они проводятся как в наличной, так и в безналичной формах. через определенный срок, свыше двух рабочих банковских дней от даты заключения сделки - срочные валютные операции.

Операция "спот" - это покупка одной валюты на другую на текущих рыночных условиях. Расчеты по этим операциям проводятся на "кассовой" основе в течение двух рабочих дней после заключения сделок, причем оба платежа должны быть произведены одновременно.

Курс, на основании которого происходит покупка (продажа) одной иностранной валюты за другую, называется кросс-курсом.

Сделки купли-продажи иностранной валюты могут осуществляться непосредственно между уполномоченными банками на внебиржевом рынке или через валютные биржи.

Если коммерческий банк осуществляет торговлю иностранной валютой на межбанковской валютной бирже, то он должен быть членом данной биржи.Торги в системе электронных лотовых торгов (СЭЛТ) позволяют банкам проводить валютные операции в непрерывном режиме с гарантированным исполнением сделок. Уполномоченные банки могут покупать и продавать иностранную валюту от своего имени и за свой счет, а могут и от своего имени, но за счет и по поручению клиентов.

В целях получения прибыли банки вправе совершать арбитражные и спекулятивные сделки.

Арбитражные сделки сочетают в себе сделку по покупке (продаже) иностранной валюты с контрсделкой по ее продаже (покупке) с целью получения прибыли за счет разницы в курсах валют на различных валютных рынках.

Валютный курс - это цена одной валюты, выраженная в валюте другой страны.

При определении курса через третью валюту возникают кросс-курсы, которые служат основой сделок по тройному арбитражу. Кросс-курс - это обменный курс неамериканской валюты, выраженный в другой неамериканской валюте. Использование доллара для выражения через него курса других валют значительно сокращает число возможных кросс-курсов.

Процентный арбитраж - вид сделок объединяет в себе международные кредитные операции и операции по покупке или продаже валюты. Банк получает кредит в той стране, где процентные ставки по кредитам ниже, и продает валюту, в которой получен кредит. Банк покупает валюту государства, где процентные ставки размещения выше, и помещает ее в депозит. Далее, после получения депозита и процентов по нему происходит обратная конверсия валют и возврат кредита и процентов по нему. Прибыль от этой операции возникает как разница процентов, которую получает арбитражер в необходимой ему валюте.

Покупка-продажа иностранной валюты через уполномоченные банки может осуществляться следующими способами:

- путем заключения договора купли-продажи валюты непосредственно с самим уполномоченным банком;

- посредством заключения договора комиссии или поручения на покупку или продажу валюты через уполномоченные банки другим предприятиям или банкам, в том числе ЦБ РФ, на биржевом и внебиржевом валютном рынке.

При операциях на "форвардной" основе продавец валюты обязуется продать покупателю конкретное ее количество в определенный момент в будущем по цене, зафиксированной при заключении сделки, как цена поставки. Эти сделки совершаются, как правило, на внебиржевом рынке, поэтому условия каждой из них уникальны и согласовываются при ее заключении между сторонами-участниками. При проведении этой сделки в балансах участников открываются валютные позиции: в балансе продавца - короткая, в балансе покупателя -длинная. Валютные форварды заключаются для хеджирования валютных рисков по коммерческим и финансовым операциям. Поэтому при заключении такого рода контракта покупатель рассчитывает на рост курса базисной валюты, а продавец - на его снижение.

Валютный фьючерсный контракт, по сути, схож с форвардным, но это биржевой контракт, что и предопределяет их различия. Условия фьючерсного контракта стандартны и определяются биржей. Поэтому эти контракты более ликвидны. Поданному контракту фактически отсутствует риск неисполнения, так как сама биржа чаще всего становится противоположной стороной в контракте. При заключении фьючерсного контракта его участники уплачивают комиссию членам биржи, если сами ими не являются.

Помимо рассмотренных, существуют еще срочные контракты на условиях опциона, по которому стороны приобретают право купить или продать базисную валюту на условиях контракта. Это также условная срочная сделка, которая различается по правам исполнения контракта на:

- опцион колл (call) - дает покупателю опциона право купить базисную валюту, при этом продавец обязан ее продать (используется при игре на повышение);

- опцион пут (put) - дает продавцу опциона право продать базисную валюту, при этом покупатель обязан ее купить (используется при игре на понижение).

При этом за получение соответствующего права уплачивается определенная сумма денежных средств, которая называется ценой опциона или премией. Опционы обращаются как на биржевом, так и на внебиржевом рынках.

В отношении депозитных операций на денежных рынках нередко совершаются сделки "своп", представляющие собой их покупку на условиях "своп" с одновременной реализацией на условиях "форвард", и наоборот.

Размещение средств в инвалютные активы хеджируется путем продажи соответствующей валюты на срок; риски привлечения инвалютных пассивов хеджируются форвардной покупкой соответствующей валюты.

Уполномоченные банки имеют право покупать и продавать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке для осуществления валютных (неторговых) операций с физическими лицами. Эти операции производятся через обменные пункты уполномоченных банков.

При осуществлении операций со средствами в иностранных валютах у банка (его филиала) формируются активы и пассивы (требования и обязательства) в соответствующих валютах, соотношение которых носит название "валютная позиция". Валютная позиция банка (филиала) может быть закрытой или открытой:

- закрытая валютная позиция - это позиция в отдельной иностранной валюте, активы (требования) и пассивы (обязательства) в которой количественно совпадают;

- открытая валютная позиция возникает в случае количественного несовпадения активов (требований) и пассивов (обязательств) по отдельной иностранной валюте и представляет собой разницу сумм активов (требований) и пассивов (обязательств) в этой валюте.

Открытая валютная позиция (ОВП) банка подразделяется на длинную и короткую (см. схему 2.14):

o длинная ОВП - ОВП в отдельной иностранной валюте, активы (требования) банка в которой количественно превышают его пассивы (обязательства) в данной валюте;

o короткая ОВП - ОВП в отдельной иностранной валюте, пассивы (обязательства) банка в которой количественно превышают его активы (требования) в данной валюте.

Наличие второго названия у ОВП - "позиция валютного риска" коммерческого банка.

Регулирование позиций валютного риска - это один из важнейших факторов обеспечения стабильности банковской системы страны и одновременно инструмент валютного регулирования. Главной целью регулирования открытой валютной позиции является минимизация отрицательного влияния валютного риска на результаты деятельности коммерческого банка. Коммерческие банки используют широкий спектр инструментов регулирования ОВП, чтобы повысить эффективность банковской системы и стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

Не влияют на изменение ОВП такие операции, как: внесение клиентом валютных средств на счет; проведение клиентских платежей; предоставление и получение кредитов; документарные операции; осуществление платежей по чекам; учет векселей и т.п. Это обусловлено тем, что подобные операции не приводят к изменению разницы между валютными активами и пассивами, так как предполагают одновременное, на одинаковую сумму в валюте, изменение актива и пассива баланса.

Можно выделить два метода регулирования открытой валютной позиции - хеджирование и лимитирование.

Хеджирование - это метод регулирования ОВП, основанный на создании компенсирующей валютной позиции, при котором происходит частичная или полная компенсация одного валютного риска (прибыли или убытков) другим соответствующим риском.

Лимитирование - метод регулирования ОВП, основанный на обязательном или добровольном ограничении величин ОВП банка в соответствии с установленными лимитами.

Если у банка сложилась короткая ОВП, то это означает, что в данной валюте:

пассивы > активов => обязательства > > требований => продажа валюты > покупки,

поэтому для целей регулирования ОВП необходимо заключить встречную сделку -сделку по покупке валюты, для уменьшения разницы между обязательствами и требованиями банка в данной валюте, т.е. для снижения величины ОВП.

Если же у банка сложилась длинная ОВП, то это означает, что в данной валюте:

активы > пассивов =* требования > > обязательств => покупка валюты > продажи.

В таком случае для целей регулирования ОВП следует заключить встречную сделку на продажу валюты для уменьшения разницы между требованиями и обязательствами банка в данной валюте, т.е. для снижения ОВП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]