Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безымянный / Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора.pdf
Скачиваний:
158
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
6.96 Mб
Скачать

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

14

Если не активна кнопка «Добавить в базу», значит IP-адрес или номер выделенного контроллера уже есть в базе данных, либо сетевой контроллер имеет настройки по умолчанию.

4.2 Поиск контроллеров доступа Elsys-MB

Если контроллеры доступа подключены к сетевым контроллерам, то необходимо сначала выполнить начальную настройку КСК (назначить им номер, IP-адрес, маску подсети и адрес шлюза), добавить их в базу, дождаться установления с ними связи, после чего приступать к поиску контроллеров Elsys-MB.

Перед началом поиска следует убедиться, что скорость обмена в настройках драйвера (или сетевого контроллера, если линия связи подключена к нему), в преобразователе интерфейсов (если линия связи подключена к COM-порту) и в контроллерах доступа, относящихся к выбранной линии связи, установлена одинаковой. Установка скорости обмена описана в руководствах по эксплуатации на соответствующее оборудование.

Вконтроллерах Elsys-MB старших вариантов исполнения и в контроллерах Elsys -MB-SM скорость обмена устанавливается DIP-переключателями SW1.7 – SW1.9, в соответствии с руководством по эксплуатации.

Вконтроллерах более ранних версий, не имевших DIP-переключателей, скорость выставляется кнопкой CLEAR (необходимо длительно удерживать эту кнопку, и через каждые 5 секунд будет устанавливаться новое значение скорости; частота мигания индикатора RUN 5 Гц соответствует скорости 38400 бит/с).

Впреобразователе интерфейсов Elsys-CU-USB/232-485 скорость обмена выбирается автоматически. В преобразователе Elsys-RC-232/485 скорость обмена устанавливается перемычками.

Перед началом работы каждому контроллеру должен быть присвоен уникальный, в пределах каждой линии связи адрес. Адреса контроллерам следует задавать, начиная с № 1, в порядке возрастания, без пропусков.

Если линий связи несколько, в каждой линии следует задавать нумерацию заново, начиная с 1.

Если эти требования не будут выполнены, эффективность обмена данными с контроллерами может значительно снизиться. Так, при произвольной адресации в линии связи, время инициализации оборудования может возрасти в несколько раз.

Поиск контроллеров осуществляется отдельно для каждой линии связи RS-485, подключенной к COM-портам или контроллерам Elsys-MB-Net. Выбор линии связи, в которой будет выполняться поиск, осуществляется в выпадающем меню «Искать подключенные к ...» (рисунок 10).

Перед выполнением поиска в выбранной линии связи должен быть выбран режим обмена MASTER-SLAVE. Если был включен режим MULTIMASTER, будет предложено его выключить и затем начать поиск, либо отказаться от поиска.

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

15

Рисунок 10Окно с результатами поиска контроллеров доступа Elsys-MB

Для поиска контроллеров необходимо выбрать вкладку «Поиск контроллеров» в окне поиска контроллеров (рисунок 10) и нажать кнопку «Начать поиск».

Если необходимо прервать процесс поиска, нужно нажать кнопку «Остановить».

Найденные контроллеры отображаются следующими пиктограммами:

Контроллер с таким же адресом отсутствует в базе, либо это контроллер с

-

настройками по умолчанию (новый контроллер).

Контроллер, с таким же адресом уже добавлен в базу (существующий - контроллер). К наименованию данного контроллера добавляется надпись

«(есть в базе)».

-

Контроллер, с таким же адресом уже добавлен в базу, но имеет более старую версию.

Контроллер, найденный при поиске и контроллер, добавленный в базу, - отличаются по типу контроллера или по типу (или наличию) модуля

расширения.

Для контроллеров, не имеющих DIP-переключателей, задать новый адрес можно непосредственно из окна поиска. Для этого необходимо выделить контроллер, выбрать нужный адрес в выпадающем списке «Адрес» внизу окна поиска и нажать кнопку

, после чего новый адрес будет записан в контроллер.

«Имя контроллера» – наименование контроллера, которое можно изменить в целях более удобного представления информации.

После того, как все настройки сделаны, контроллер может быть добавлен в базу данных кнопкой «Добавить в базу».

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

16

Для добавляемого контроллера будет предложено выбрать готовую конфигурацию, совместимую с его вариантом исполнения (рисунок 11), либо пустую конфигурацию.

После выбора готовой конфигурации контроллер будет добавлен в базу данных и автоматически проинициализирован (рисунок 12), после чего он полностью готов к работе.

Если при нажатии на кнопку «Начать поиск» ни одного прибора не было найдено, необходимо проверить следующее:

правильность подключения к линии связи RS-485, при необходимости проконтролировав по светодиодным индикаторам прохождение сигналов (см. соответствующие руководства по эксплуатации);

соответствие скоростей обмена в ПО «Бастион-2», в контроллерах и преобразователях интерфейсов;

убедиться, что на линии связи нет контроллеров с одинаковыми адресами.

Рисунок 11 - Выбор готовой конфигурации контроллера при добавлении из поиска

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

17

Рисунок 12 - Окно предупреждения об инициализации контроллера доступа

4.3 Поиск контроллеров доступа Elsys-MB-IP

Перед поиском контроллеров Elsys-MB-IP необходимо подключить их к компьютерной сети, подать питание и проверить соединение с сетью по индикаторам на интерфейсном Ethernet-модуле контроллера Elsys-MB-IP и на Ethernet-концентраторах.

Для поиска контроллеров Elsys-MB-IP необходимо выбрать вкладку «Поиск контроллеров Elsys-MB-IP» в окне поиска контроллеров (рисунок 13) и нажать кнопку «Начать поиск».

Рисунок 13 - Окно с результатами поиска контроллеров доступа Elsys-MB-IP

Если необходимо прервать процесс поиска, нужно нажать кнопку «Остановить».

Найденные контроллеры Elsys-MB-IP отображаются такими же пиктограммами, как и при поиске Elsys-MB (см. п. 4.2).

Контроллер Elsys-MB-IP с настройками по умолчанию имеет IP-адрес 192.168.127.254 и номер сетевой группы равный нулю.

Установить сетевые настройки контроллера Elsys-MB-IP можно непосредственно из окна поиска. Для этого необходимо выделить контроллер и задать требуемые значения номера сетевой группы, IP-адреса, маски подсети и IP-адреса шлюза в группе параметров

«Сетевые настройки» и нажать кнопку , после чего новые настройки будут записаны в контроллер Elsys-MB-IP.

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

18

Номер сетевой группы лежит в диапазоне от 1 до 254 и выбирается из списка, который формируется с учетом существующих контроллеров Elsys-MB-IP и КСК. Номера существующих в БД СГ, в которых адрес текущего выбранного контролера не используется, отображаются зеленым цветом, номера СГ, которые отсутствуют в БД и могут быть добавлены в текущий драйвер – синим цветом, остальные номера отображаются черным цветом на красном фоне при включенной опции «Показать все номера».

Опция «Показать все номера» используется, когда контроллеру требуется присвоить номер сетевой группы, а контроллер с таким номером группы и адресом уже есть в базе данных. Если эта настройка включена, номера существующих в БД сетевых групп, в которых есть контроллеры с таким же адресом будут отображаться на красном фоне (рисунок 14).

Рисунок 14 – Отображение номеров сетевых групп и доступных адресов контроллеров в сетевой группе

Таблица «Доступные адреса контроллеров в сетевой группе» предназначена для отображения свободных, занятых, а также конфликтующих адресов контроллеров (рисунок 14). Свободные (доступные) адреса отображаются синим цветом, занятые – зеленым, красным цветом отображаются занятые адреса, которые совпадают с адресом выбранного контроллера в результатах поиска.

Для контроллеров Elsys-MB-IP с установленными сетевыми настройками существует возможность поиска по IP-адресу, для этого необходимо ввести IP-адрес искомого

контроллера в поле «Поиск по IP-адресу» и нажать кнопку (рисунок 15).

Настройка «Искать в заданной сетевой группе» позволяет указать номер сетевой группы, в пределах которой следует осуществлять поиск контроллеров Elsys-MB-IP (рисунок 16).

Если в конфигурации СКУД «Elsys» присутствуют сетевые группы, в которых установлен протокол обмена «Через КСК по UDP», то доступна опция «Искать через управляющий КСК» (рисунок 17). Эта опция используется при поиске контроллеров Elsys-MB-IP и изменении их сетевых настроек, когда контроллеры Elsys-MB-IP находятся в подсетях, в которых не могут использоваться широковещательные UDP-пакеты. На рисунке 17 показан процесс поиска через управляющий КСК «КСК 1», который управляет сетевой группой «Сетевая группа {1}». На рисунке 18 показана кнопка изменения сетевых настроек контроллера Elsys-MB-IP через управляющий КСК.

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

19

Рисунок 15 - Поиск контроллера Elsys-MB-IP по IP-адресу

Рисунок 16 – Настройка поиска контроллеров в заданной сетевой группе

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

20

Рисунок 17 – Поиск контроллеров через управляющий КСК

Рисунок 18 – Изменение сетевых настроек контроллера Elsys-MB-IP через управляющий КСК

Перед добавлением контроллера в базу данных можно изменить его наименование в целях более удобного представления информации (рисунок 19).