Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безымянный / Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора.pdf
Скачиваний:
158
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
6.96 Mб
Скачать

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

160

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 135 - Использование временных блоков в логических формулах

9.1.10 Настройка функций, связанных с подсчётом персонала

В контроллерах Elsys-MB предусмотрена возможность ведения подсчёта персонала в областях контроля (зонах доступа), обслуживаемых каждым контроллером. Для работы этой функции необходимо выполнение следующих условий:

наличие модуля расширения памяти;

должна быть включена опция «Расширенные возможности настройки».

Внимание! Следует помнить, что описываемые в настоящей главе функции подсчёта персонала и автоматическая постановка на охрану при выходе последнего сотрудника (см. п. 9.3) работают и настраиваются независимо друг от друга.

Функция подсчёта персонала может быть включена для любой двусторонней точки доступа. Для использования этой функции необходимо включить опцию «Вести подсчёт количества персонала в областях контроля» (рисунок 65) .

Подсчёт персонала работает следующим образом. После каждого события «Штатный вход» или «Штатный выход» контроллер обновляет текущую зону доступа сотрудника. Затем, анализируя текущее месторасположение каждого сотрудника, контроллер пересчитывает и обновляет общее число сотрудников, находящихся во внутренней зоне доступа. Подсчёт числа сотрудников, находящихся во внутренней зоне доступа,

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

161

выполняется также для каждого из уровней доступа. Если включен глобальный контроль последовательности прохода, для подсчёта количества сотрудников используются также события от других контроллеров о перемещении пользователей.

При включенной функции подсчёта персонала формируются следующие события:

«Штатный вход первого сотрудника»;

«Штатный выход последнего сотрудника»;

«Штатный вход первого сотрудника с заданным уровнем доступа»;

«Штатный выход последнего сотрудника с заданным уровнем доступа».

Перечисленные события могут участвовать в аппаратных взаимодействиях. Если эти события необходимо регистрировать в протоколе и передавать в ПК (например, для интеграции с другими подсистемами), следует использовать опции «Регистрировать вход первого и выход последнего» и «Регистрировать вход первого и выход последнего (для каждого уровня доступа)».

В контроллерах Elsys-MB предусмотрена возможность назначения счётчиков событий для подсчёта количества персонала. Для задания связи точки доступа со счётчиком событий необходимо использовать вспомогательные события «Изменение количества персонала» и «Изменение количества персонала с заданным уровнем доступа», на которые должны быть назначены команды «Установить значение счётчика» (рисунок 136).

Рисунок 136 – Настройка взаимодействий для подсчёта количества персонала