Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безымянный / Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора.pdf
Скачиваний:
160
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
6.96 Mб
Скачать

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

117

Опция в столбце «Глобальный antipassback» служит для включения (выключения) глобального контроля последовательности прохода в сетевом контроллере.

При включении опции «Глобальный antipassback» автоматически включаются все опции, необходимые для работы глобального контроля последовательности прохода:

«MultiMaster в линии RS-485»;

«Antipassback в линии RS-485»;

«Обмен с другими КСК».

При выключении опции «Глобальный antipassback» автоматического выключения опций «MultiMaster в линии RS-485» и «Обмен с другими КСК» не происходит, и если требуется их также можно отключить.

Опции в столбцах «Не проверять обл. контроля» и «Усиленный antipassback» служат для включения (выключения) дополнительных настроек функции antipassback: «Не проверять исправность областей контроля» и «Усиленный antipassback», соответственно

(см. п. 6.5).

Внимание! После редактирования настроек, относящихся к настройке глобального контроля последовательности прохода, при выходе из конфигуратора автоматически запускается инициализация областей контроля.

6.3 Настройка областей контроля

Для работы глобального контроля последовательности прохода необходимо сконфигурировать области контроля (рисунок 94).

В появившемся окне (рисунок 95) необходимо указать из какой и в какую область контроля ведет каждая точка доступа. На рисунке приведён пример настройки областей контроля для предприятия, схема которого приведена на рисунке 104.

Подробное описание настройки областей контроля дано в «Руководстве администратора «Бастион-2».

Рисунок 94 – Вызов окна настройки областей контроля

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

118

Рисунок 95 – Окно настройки областей контроля

6.4 Диагностика глобального контроля последовательности прохода

При включенной настройке «Глобальный контроль последовательности прохода» в

конфигураторе драйвера «Бастион-2 – Elsys» проверяется корректность настройки оборудования для работы глобального контроля последовательности прохода с учетом настроек областей контроля.

Результаты проверки отображаются в разрезе областей контроля, а также для каждой линии связи.

Чтобы проверить корректность настройки глобального контроля последовательности прохода следует открыть окно свойств узла «Коммуникационные контроллеры» дерева конфигурации и перейти на страницу свойств «Области контроля». В таблице

«Диагностика настройки глобального контроля последовательности прохода»

выводится список всех областей контроля, в которых задействованы точки прохода СКУД

Elsys.

Если ошибок в настройке не обнаружено, то в таблице для всех областей контроля в столбце «Диагностика области контроля» выводится текстовое сообщение «Ошибок не обнаружено» (рисунок 96).

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

119

 

 

 

 

 

 

Рисунок 96– Корректная настройка глобального контроля последовательности прохода

При обнаружении ошибок в таблице кроме диагностики области контроля выводится также линия связи (столбец «Источник ошибки»), в которой обнаружена ошибка и причина ошибки (рисунок 97). Источник ошибки в таблице отображается в виде гиперссылки, с помощью которой можно перейти в окно свойств линии связи, в которой произошла ошибка (рисунки 98 - 99) и скорректировать настройки. Чтобы обновить диагностику с учетом изменений необходимо сохранить изменения в базе данных, нажав кнопку «Применить» на панели инструментов драйвера.

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

120

Рисунок 97– Обнаруженные ошибки настройки глобального контроля последовательности прохода

Рисунок 98– Диагностика ошибок в линии связи КСК

Рисунок 99– Диагностика ошибок в сетевой группе

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

121

В окне свойств узла «Коммуникационные контроллеры» на странице «Основные»

результаты диагностики выводятся для всех линий связи сетевых контроллеров, относящихся к текущему серверу (рисунок 100).

Рисунок 100– Диагностика ошибок во всех КСК, относящихся к текущему серверу оборудования

В свойствах каждой линии связи на вкладке «Области контроля» выводятся результаты диагностики областей контроля, обслуживаемых данной линией связи, а также диагностика этих областей контроля в разрезе текущей линии связи (рисунки 101 -102).

Рисунок 101– Диагностика настройки глобального контроля последовательности прохода в линии связи КСК в разрезе областей контроля

Рисунок 102– Диагностика настройки глобального контроля последовательности прохода в сетевой группе в разрезе областей контроля