Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безымянный / Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора.pdf
Скачиваний:
155
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
6.96 Mб
Скачать

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

141

 

 

 

 

Рисунок 113 - Окно проверки связи с контроллерами

Наличие связи с контроллером отображается знаком и зеленым прямоугольником,

отсутствие связи - и красным прямоугольником.

В режиме проверки связи автоматическое обновление показаний включено постоянно. Доступные интервалы обновления — 0,5 сек, 1 сек, 5 сек, 10 сек, 30 сек и 1 минута.

9Дополнительные сведения по настройке драйвера «Бастион-2 – Elsys»

9.1 Система программируемых аппаратных взаимодействий

Система программируемых аппаратных взаимодействий, имеющаяся в контроллерах Elsys-MB, предоставляет дополнительные возможности для самостоятельного программирования алгоритмов работы контроллера, что позволяет реализовывать специфические требования к системе управления доступом или использовать контроллеры вне рамок систем управления доступом, например, в системах управления зданием или в устройствах промышленной автоматики.

Принцип программирования и работы взаимодействий заключается в том, что на событие от какого-либо устройства назначается команда по управлению другим устройством. События и команды могут иметь дополнительные параметры. Взаимодействия (до 100 на контроллер) предварительно настраиваются в ПО «Бастион-2» и затем, при инициализации, загружаются в память контроллеров. В дальнейшем они выполняю тся встроенным программным обеспечением контроллера, без участия компьютера.

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

142

Следует различать аппаратные взаимодействия контроллеров Elsys-MB и аппарат реакций (реализуется программным способом через сценарии и реакции на события; описан в «Руководстве администратора»).

Внимание! Всегда, если необходимо организовать взаимодействие устройств, относящихся к одному контроллеру, следует использовать аппаратные взаимодействия, описанные в настоящей главе.

9.1.1Настройка взаимодействий

Для настройки взаимодействий в дереве устройств следует выбрать узел «Взаимодействия» (рисунок 114), относящийся к настраиваемому контроллеру, после чего в правой части экрана появится страница свойств «Взаимодействия» (рисунок 115).

Рисунок 114 – Настройка взаимодействий

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

143

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 115 - Окно настройки взаимодействий

В нижней части окна все взаимодействия представлены в табличном виде (с помощью мыши или клавиатуры можно выбрать запись для редактирования), а в верхней части находятся элементы, с помощью которых можно добавить новое взаимодействие, выполнить редактирование или удалить существующее взаимодействие.

Назначение кнопок на странице взаимодействий приведено в таблице 15.

Таблица 15 - Панель инструментов окна редактирования взаимодействий

 

Кнопка

 

 

 

Назначение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавляет новое взаимодействие.

После нажатия этой кнопки следует последовательно, сверху вниз заполнить списки выбора «Источник события», «Событие», «Объект управления», «Действие», и если необходимо, задать дополнительные параметры. Списки «Событие» и «Действие» зависят от типов устройств, выбранных в полях «Источник события» и «Объект управления».

Удаляет выбранное взаимодействие.

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

144

Если события и управляющие действия имеют параметры (формула выхода, временной блок, время действия и др.), необходимые элементы редактирования контекстно отображаются в полях «Дополнительные параметры события», «Дополнительные параметры действия».

Если параметры события или команды заданы неверно, взаимодействие отображается в

таблице значком (такие взаимодействия не используются при загрузке данных в контроллеры), а если всё верно, значком .

Чтобы задать дополнительное условие для выполнении реакции на событие, следует включить опцию «Выполнять реакцию при условии» и выбрать нужную логическую формулу (см. п. 9.1.3) в качестве условия.

В базу данных все изменения во взаимодействиях записываются после нажатия кнопки «Сохранить» (таблица 2, п. 5) конфигуратора оборудования.

Внимание! Следует помнить, что для обеспечения логики работы точек доступа (двери, турникеты) не нужно настраивать взаимодействия (исключение составляют события-команды «Разблокировать», «Заблокировать», «Нормальный режим»).

9.1.2Настройка формул управления работой выходов

Для редактирования списка формул управления работой выходов следует выбрать узел «Формулы выходов», который является дочерним узла «Взаимодействия», после чего в правой части экрана появится окно со страницей свойств «Формулы выхода» (рисунок 116).

Рисунок 116 - Окно настройки формул управления работой выходов