Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безымянный / Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора.pdf
Скачиваний:
158
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
6.96 Mб
Скачать

 

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

67

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 64 – Свойства двери при включенном контроле последовательности прохода в контроллере

Вкладка «Управление» позволяет управлять дверью непосредственно из окна конфигуратора, (более подробно см. п. 5.16).

5.8.3Настройка двери с двусторонним контролем доступа

Контроллеры Elsys-MB могут обслуживать либо одну (исполнения «PRO», «Standard», «Light»), либо две («PRO4») двусторонних двери.

Для настройки двусторонней двери необходимо добавить и назначить:

два считывателя (первый – входной, второй – выходной);

СМК;

выход для управления замком.

Назначение остальных настроек двухсторонней двери аналогично настройкам для односторонней двери, описанным в п. 5.8.2.

5.8.4Настройка турникета

Контроллеры Elsys-MB позволяют обслуживать от одного (исполнения «PRO», «Standard», «Light») до двух («PRO4») турникетов.

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

68

Программная модель турникета фактически состоит из двух половин, идентичных двери (рисунок 65).

Рисунок 65 - Настройки турникета

Как и для двусторонней двери, необходимо добавить и настроить два считывателя. Турникет имеет два датчика прохода, два выхода управления проходом и две группы настроек, аналогичных двери. Следует помнить, что для модели турникета отсутствует встроенная реализация команд «Разблокировка», «Блокировка», «Нормальный режим» (их реализация специфична в зависимости от конкретной модели турникета). Эти команды могут быть настроены с помощью аппаратных взаимодействий (см. п. 9.1).

В подавляющем большинстве случаев настройки, соответствующие «Входной» и «Выходной» частям турникета (кроме настроек «Выход для управления замком» и «Датчик прохода»), должны быть идентичны.

Обычно для отпирания турникета используется короткий импульс («Время включения выхода» следует установить равным 0,2 с). Время шунтирования дверного контакта обычно следует устанавливать чуть больше, чем время, отводимое на проход, формируемое электроникой турникета (обычно 5-7 сек).

Настройки «Отслеживать фактический проход» и «Автозакрывание» в большинстве случаев должны быть включены, а настройки «Не регистрировать закрытие» - выключены (если не используются пиктограммы турникета, последнюю опцию можно включить, при этом события «Турникет закрыт» регистрироваться не будут).

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

69

Большинство турникетов имеет отдельный датчик прохода для каждого направления. Так как импульс, формируемый электроникой турникета в момент прохода, может быть очень коротким, время интегрирования соответствующих входов следует устанавливать равным 0 мс. Для установки типа входа (нормально замкнутый или нормально разомкнутый) следует ознакомиться с инструкцией на турникет.

«Подсчёт количества персонала» - группа параметров, которая используется для подсчёта количества персонала в областях контроля. Возможность подсчёта персонала доступна при включенной опции контроллера «Расширенные возможности настройки» и при выключенном временном контроле последовательности прохода в контроллере.

Вкладка «Управление» позволяет управлять турникетом непосредственно из окна конфигуратора, (более подробно см. п. 5.16).

5.8.5Настройка ворот и шлагбаумов

Несмотря на различие этих преграждающих устройств и многообразие алгоритмов управления ими, наиболее общие их свойства были включены в программную модель ворот контроллеров Elsys-MB. Каждый контроллер может обслуживать до двух ворот (вариант исполнения «PRO4» – до четырёх). Однако, при выборе оборудования следует учитывать, что для управления одними воротами может потребоваться до трёх релейных выходов.

Окно настройки ворот изображено на рисунке 66.

«Датчик закрытого состояния» - вход, используемый для мониторинга состояния ворот (взлом, фактический проход, закрыто и т. п.). Аналог датчика прохода двери и турникета.

Назначение опций «Имя устройства», «Время шунтирования датчика закрытого состояния», и «Отслеживать фактический проход» соответствует назначению аналогичных опций для двери и турникета.

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

70

Рисунок 66 - Настройки ворот

«Датчик открытого состояния» - вход контроллера, используемый для контроля состояния ворот «Открыто полностью».

Ворота и шлагбаумы имеют три физических состояния, отображаемых на пиктограммах устройств, – закрыто, приоткрыто и открыто полностью. Возможность их мониторинга зависит от конкретной модели исполнительного устройства. «Норма» для датчика закрытого состояния соответствует состоянию ворот «Закрыто». Если ворота штатно открыты и датчик закрытого состояния имеет состояние «Не норма», то состояние ворот, сообщаемое контроллером, зависит от наличия или состояния датчика открытого состояния ворот (если отсутствует или в тревоге – ворота имеют состояние «Открыто полностью», а если в норме – состояние ворот будет «Приоткрыто»).

Для управления приводами ворот и шлагбаумов в ПО «Бастион-2» предусмотрены три основные команды: «Открыть», «Закрыть» и «Стоп». Ввиду многообразия устройств, представленных на рынке, реализация этих команд в контроллерах Elsys-MB никак не стандартизирована, а должна настраиваться при помощи аппаратных взаимодействий (см. п. 9.1). Следует помнить, что предоставление доступа на вход или на выход автоматически формирует команду «Открыть».

По умолчанию пиктограмма ворот имеет обычный для этого типа устройств вид. Если необходимо использовать пиктограмму шлагбаума, при настройке карт следует выбрать в свойствах пиктограммы «Вид 2» (рисунок 67).