Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безымянный / Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора.pdf
Скачиваний:
155
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
6.96 Mб
Скачать

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

47

Список «Контроллер используется в следующих областях контроля» – показывает названия всех областей контроля, в которые входят двери данного контроллера.

5.6 Настройка контроллеров Elsys-MB-IP

Добавление контроллеров доступа Elsys-MB-IP в базу данных во многих случаях (в особенности, при первом знакомстве с системой) целесообразно выполнять из окна «Поиск оборудования» (функция «Поиск оборудования» описана в п. 3), сразу после обнаружения и начальной настройки подключенного оборудования. Это позволяет избежать ошибок, связанных с несоответствием характеристики оборудования (адрес, версия, вариант исполнения и т. д.).

Контроллеры также могут быть добавлены в базу данных непосредственно в конфигураторе оборудования, однако в дальнейшем потребуется выполнить поиск, начальную настройку и привести в полное соответствие реальные характеристики оборудования и настройки в базе данных.

Для добавления контроллера Elsys-MB-IP в базу данных в дереве конфигурации следует выделить сетевую группу, в которую входит контроллер и правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню, в котором выбрать пункт «Добавить», затем выбрать тип добавляемого контроллера, вставить готовую конфигурацию или загрузить и вставить конфигурацию контроллера из файла (рисунок 46).

Рисунок 46 – Добавление контроллера Elsys-MB-IP

Если требуемая сетевая группа отсутствует, то сначала следует создать сетевую группу

(см. п. 5.3).

Настройка контроллеров Elsys-MB-IP полностью совпадает с настройкой контроллеров Elsys-MB, за исключением способа их подключения, это опции: «Подключение через:»,

«Версия Elsys-IP» и «Настройки для локальной сети»(рисунок 47).

«Подключение через» – настройка в контролерах доступа Elsys-MB-IP отображает принадлежность контроллера к сетевой группе. Для изменения сетевой группы необходимо выбрать в выпадающем списке требуемую сетевую группу. «Перемещение» контроллера из одной сетевой группы в другую возможно только в пределах одного сервера оборудования. Для включения контроллера Elsys-MB-IP в сетевую группу другого сервера оборудования, следует удалить контроллер из сетевой группы текущего сервера и добавить его в сетевую группу требуемого сервера оборудования, воспользовавшись копированием/вставкой конфигурации или сохранением/загрузкой конфигурации в файл.

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

48

«Версия Elsys-IP» - версия встроенного программного обеспечения (версия прошивки) интерфейсного Ethernet-модуля, который входит в состав контроллеров Elsys-MB-IP.

«Настройки для локальной сети» - используются для подключения контроллеров Elsys-MB-IP к локальной вычислительной сети (ЛВС).

Рисунок 47 – Свойства контроллера Elsys-MB-IP

«IP-адрес» - IP-адрес контроллера Elsys-MB-IP в ЛВС.

«Маска подсети» - маска подсети для контроллера Elsys-MB-IP .

«Шлюз» - IP-адрес шлюза в ЛВС.