Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безымянный / Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора.pdf
Скачиваний:
161
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
6.96 Mб
Скачать

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

115

данными – нажать кнопку «Включить во всех КСК», после чего будут включены настройки, упомянутые в п. 2) – 5) (см. п. 6.2.2).

Все контроллеры, участвующие в работе глобального контроля последовательности прохода, должны иметь настройку «Использование контроля последовательности прохода» в значении «Использовать в соответствии с настройками драйвера/сетевого контроллера/сетевой группы» (по умолчанию), обеспечивающем групповое управление режимом «Глобальный контроль последовательности прохода».

Если контроллер необходимо исключить из глобального контроля последовательности прохода следует установить настройку контроллера «Использование контроля последовательности прохода» в значение «Не использовать».

При настройке обмена данными КСК Elsys-MB-Net между собой, а также контроллеров Elsys-MB-IP в сетевой группе используется групповая опция «Режим передачи данных», которая может принимать значения «По подсетям», «Адресный», «Широковещательный». В первом случае при обмене информацией между контроллерами используются пакеты с адресом подсети (например, 192.168.1.255), во втором случае используются адресные пакеты, в третьем - широковещательные пакеты (с IP-адресом получателя 255.255.255.255). По умолчанию используется режим «По подсетям». Если в сети запрещены широковещательные пакеты, следует включить режим

«Адресный».

Кроме выполнения настроек в ПО «Бастион-2», для обеспечения обмена данными КСК Elsys-MB-Net между собой, а также контроллеров Elsys-MB-IP в сетевых группах, необходимо обеспечить, чтобы в локальной сети предприятия были разрешены используемые этими устройствами TCP и UDP порты (см. документацию на КСК Elsys -MB-

Net и модуль Elsys-IP).

6.2.1Настройка в одной линии связи

Включение и выключение глобального контроля последовательности прохода можно выполнить в свойствах узла каждой линии связи дерева конфигурации в группе элементов управления «Глобальный контроль последовательности прохода» (рисунки 27, 33, 34).

Чтобы включить функцию «Глобальный контроль последовательности прохода» следует нажать кнопку «Включить antipassback», чтобы выключить данную функцию следует нажать кнопку «Выключить antipassback».

При включении функции antipassback в линии связи сетевого контроллера и COM-порта автоматически включается режим обмена «MULTIMASTER», что необходимо для работы функции antipassback.

При выключении функции antipassback автоматического переключения режима обмена не происходит и, если обмен между контроллерами в линии связи не требуется, то следует установить режим «MASTER-SLAVE».

К работе функции antipassback также относятся опции «Не проверять исправность областей контроля» и «Усиленный antipassback», которые подробно описаны в п. 6.5.

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

116

6.2.2Настройка в линиях связи сетевых контроллеров

Для линий связи сетевых контроллеров существует возможность настройки функции antipassback сразу для всех КСК, относящихся к одному серверу оборудования, или выборочно для каждой линии КСК.

Все параметры настройки функции antipassback в нескольких линиях КСК, относящихся к одному серверу оборудования, находятся в свойствах узла «Коммуникационные контроллеры», соответствующего сервера оборудования (рисунок 93).

Рисунок 93 – Окно свойств узла «Коммуникационные контроллеры»

«Глобальный контроль последовательности прохода» - группа элементов управления,

которая позволяет включать и выключать режим глобального контроля последовательности прохода сразу во всех КСК, относящихся к текущему серверу оборудования, а также выводит текстовую информацию о корректности его настройки.

«Настройка обмена данными между коммуникационными контроллерами на сервере оборудования» - таблица для отображения и редактирования настроек обмена между КСК, относящихся к текущему серверу оборудования. Опции в таблице можно устанавливать как для одного КСК, в соответствующей строке, так и для всех КСК, в строке

«Все КСК».

Если КСК включен в сетевую группу, то наименование сетевой группы выводится вместе с наименованием КСК в столбце «Коммуникационный контроллер».

Опция в столбце «MultiMaster в линии RS-485» служит для включения (выключения) режима обмена в линии связи RS-485.

Опция в столбце «Antipassback в линии RS-485» служит для включения (выключения) функции antipassback в линии связи RS-485 сетевого контроллера.

Опция в столбце «Обмен с другими КСК» служит для включения (отключения) обмена информацией КСК Elsys-MB-Net между собой.