Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безымянный / Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора.pdf
Скачиваний:
161
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
6.96 Mб
Скачать

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

105

5.15.6 Группы управления охраной

Группы управления охраной (ГУО) позволяют настроить полномочия сотрудников по управлению охраной. Для настройки ГУО используется конфигуратор, который вызывается с помощью пункта «Группы управления охраной…» ленты управления

«Операторы и полномочия» на вкладке «Конфигурация» главного меню ПО «Бастион-2» (рисунок 81).

Рисунок 81 – Вызов окна конфигуратора ГУО

Подробное описание настройки ГУО приведено в документе «Руководство системного администратора».

Главное окно конфигуратора ГУО показано на рисунке 82.

Рисунок 82 – Окно конфигуратора групп управления охраной

Для каждого экземпляра драйвера Elsys необходимо создать и настроить аппаратные ГУО. В аппаратные ГУО следует включать только разделы приборов Elsys-MB-AC, так как текущие версии контроллеров доступа старшей линейки не поддерживают работу с ГУО.

Следует учитывать, что разделами приборов Elsys-MB-AC можно управлять только со считывателя самого прибора. Если в группу управления охраной входят несколько разделов, то для управления будет выбран либо раздел с самым младшим адресом (если используется способ управления «Карта»), либо раздел, соответствующий введённому PIN-коду (если используется способ управления «PIN-код + карта»).

Если в системе присутствует несколько экземпляров драйверов СКУД Elsys, либо иные драйвера, использующие ГУО, и необходимо создать набор полномочий, охватывающий

Бастион-2 – Elsys. Руководство администратора

106

оборудование нескольких экземпляров драйверов, следует создать программную ГУО, состоящую из нескольких аппаратных ГУО.

Для назначения конкретному сотруднику заранее настроенных полномочий следует в Бюро пропусков на вкладке «Управление охраной» и назначить ему программную или аппаратную ГУО (Рисунок 83).

Рисунок 83 – Присвоение сотруднику группы управления охраной

Внимание! Следует помнить, что настройка «Способ идентификации», задаваемая конкретному сотруднику, не используется драйвером «Бастион-2 – Elsys». В СКУД Elsys, вне зависимости от значения этой настройки, используется способ идентификации «По номеру карты», а PIN-код для идентификации сотрудников не используется. Настройка «Способ идентификации» никак не связана со способом управления, задаваемым в настройках разделов контроллера Elsys-MB-AC и имеющем похожие названия значений настроек.

5.15.7 Настройка взаимодействий

Настройка взаимодействий и формул управления выходами выполняется точно так же, как для старших моделей контроллеров (см. п. 9.1), с учётом ряда ограничений, описанных ниже.

Логические формулы и служебные PIN-коды в Elsys-MB-AC не поддерживаются. В базу данных для каждого контроллера Elsys-MB-AC может быть добавлено до 50 взаимодействий и до 16 формул управления выходами.

Вкачестве источников событий могут быть использованы следующие устройства:

контроллер (событие «сброс»; событие «сообщение от контроллера» - для настройки взаимодействий);

входы;

разделы.

Вкачестве объектов управления могут быть использованы следующие устройства:

контроллер (команда «Сформировать сообщение контроллерам» – для настройки межконтроллерных взаимодействий);

выход

раздел;