Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика КГ.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
12.87 Mб
Скачать

Практическая работа №12 (4 часа)

Наименование: Эффекты редактора

  1. Цель: Научиться использовать различные эффекты при создании изображений (анимации) в редакторе CorelDraw

  1. Подготовка к занятию:

    1. По указанной литературе повторить тему «Эффекты редактора», уделить внимание вопросам:

- Основные эффекты редактора CorelDraw

- Пункт меню «Эффекты»

  1. Литература:

3.1 Шомас Е.А. Конспект лекций по дисциплине «Компьютерная графика», 2013г.

3.2 Гурский Ю.А., Гурская И.В., Жвалевский А.В. Компьютерная графика: Photoshop CS5, CorelDRAW X5, Illustrator CS5. Трюки и эффекты. – СПб.: Питер, 2011

  1. Перечень оборудования:

    1. ПЭВМ, подключенные к сети Интернет;

4.2 Пакет CorelDraw;

4.3 Браузеры;

  1. Задание:

    1. Выполните предложенные в приложении задания:

      1. Создать реалистичное изображение горящей свечи

      2. Анимировать изображение свечи, выполненное в пункте 5.1.1

  1. Порядок выполнения работы:

    1. Согласно приложению выполните задания по работе с изображением (По желанию можно найти тематическое задание в Интернете и выполнить его).

    2. Выполните отчет по практической работе в текстовом редакторе Word, все, что должно находится в отчете написано в пункте 7.

    3. Покажите преподавателю выполненное задание и отчет по работе.

  1. Содержание отчета:

    1. Наименование и цель работы;

7.2 Скрины выполненных заданий;

7.3 Ответы на контрольные вопросы;

7.4 Вывод о проделанной работе;

  1. Контрольные вопросы:

    1. Перечислите основные эффекты редактора CorelDraw?

    2. Какие инструменты входят в группу Интерактивные?

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Задание 12. 1 Горящая свеча

  1. Мы будем создавать горящую объемную свечу, т.е. решим проблемы имитации объема и имитации пламени с помощью многоступенчатых переходов.

  2. Сначала нарисуем форму пламени. Для этого выберем инструмент Базовые фигуры и на панели свойств укажем фигуру, очень похожую на каплю воды.

  1. Создадим две копии, одну меньше другой. Окрасим большую фигуру в желтый цвет, меньшую – в красный. При этом отмените обводку и поместите красную фигуру внутри желтой.

  1. Сейчас перейдем к созданию пламени. Выберем инструмент Интерактивное перетекание и применим его к объектам. (Количество шагов перехода увеличить до 100) Для получения более реалистичного результата изменим форму пламени с помощью инструмента Интерактивная оболочка. Вид деформации можно выбирать на свое усмотрение.

  1. Дальнейшая работа заключается в создании свечи и фитиля. Начнем с фитиля. Нарисуем маленький прямоугольник, который будет фитилем. Затем примените к нему градиентную заливку и для большей реалистичности немного измените форму.

  1. Чтобы пламя и фитиль хорошо смотрелись вместе, нужно изменить прозрачность фитиля и отменить его обводку. После этого сгруппировать фитиль и пламя.

  2. Теперь нужно создать саму свечу. Для этого нарисуйте два овала и расположите их параллельно друг другу. Сейчас надо произвести заливку овалов, но сначала отключите обводку. Удалив обводку, откройте диалоговое окно Градиентная заливка и установите следующие настройки. Одна настройка для нижнего овала, другая для верхнего. Далее активизируйте эффект перетекания – Интерактивное перетекание, установите количество шагов перехода – 120. Перетащите указатель от нижнего овала к верхнему.

  1. Свеча готова. Теперь осталось соединить свечу и пламя. Сгруппируйте объекты.

Задание 12.2 Создание анимации горящей свечи

  1. Итак, открываем графический редактор CorelDraw. Работать будем вредактореCorel PHOTO-PAINT.

  1. Находим подходящее изображение и загружаем. (Можно взять созданное в предыдущем пункте изображение)

  2. Создаем маску любым инструментом. Я выбрала «Лассо».  Обводим огонек по кругу. Дважды щелкаем по точке замыкающей круг, обводка становится активной.

  1. Делаем несколько копий изображения, «Объект» => «Дублировать»(Ctrl + D).

  1. Отключаем видимость верхних слоев (изображение глаза), а слой с фоном оставляем активным (выделен синим цветом) и видимым. Сохраним его без всяких изменений в формате GIF,«Файл» => «Сохранить как …».

Я сохраняю картинки прямо на рабочий стол, потом будет удобнее формировать ролик. Несколько раз, по запросу редактора, следует отметить «ОК».

  1. Удаляем этот слой, нажав на значок с изображением корзины внизу под слоями.

  1. Теперь будем работать с первым продублированным слоем. Выбираем в меню  команду «Эффекты» => «Искажение» => «Завиток…». Вы можете выбрать другую команду более подходящую для вашего изображения.

  1. Сделаем небольшой, еле заметный завиток по часовой стрелке.

  1. Опять сохраним изображение в формате GIF. Затем удаляем этот слой и переходим к работе над следующим. Опять делаем эффект«Завиток», только уже против часовой стрелки.

  1. Сохраняем полученное изображение тоже в формате GIFи удаляем слой. Ну, а к последнему слою применим другой эффект«Эффекты» => «Искажение» => «Ветер…», под углом 70* и опять сохраним.

  1. У нас на рабочем столе появились и изображения в формате GIF: фон (изображение 0)  и три отредактированных слоя (изображения — 1, 2, 3). Открываемпрограмму UnFREEzи курсором перетаскиваем все эти изображения в окно программы. Обратите внимание, что кадр с фоном (0), ставится чаще других, он чередуется с другими кадрами.

  1. Или так, несколько раз чередуем комбинацию фона с первым и вторым кадром и только однажды с третьим.

  1. Не забудьте поставить галочку в чикбоксе «Look animation», время устанавливаем со значением побольше и нажимаем кнопочку«Make Animated GIF». Даем название нашему фильму и сохраняем.

  1. Вот и все, свеча горит, огонь живой.