Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика КГ.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
12.87 Mб
Скачать

Практическая работа №9

Наименование: Создание анимации

  1. Цель: Научиться с помощью редактора Adobe Photoshop создавать анимированные изображения

  1. Подготовка к занятию:

    1. По указанной литературе повторить тему «Создание анимации», уделить внимание вопросам:

- Палитра Анимации

- Основные инструменты палитры Анимация

  1. Литература:

3.1 Шомас Е.А. Конспект лекций по дисциплине «Компьютерная графика», 2013г.

3.2 Гурский Ю.А., Гурская И.В., Жвалевский А.В. Компьютерная графика: Photoshop CS5, CorelDRAW X5, Illustrator CS5. Трюки и эффекты. – СПб.: Питер, 2011

  1. Перечень оборудования:

    1. ПЭВМ, подключенные к сети Интернет;

4.2 Пакет Adobe Photoshop;

4.3 Браузеры;

  1. Задание:

    1. Выполните предложенные в приложении задания:

      1. Сияющий текст

      2. Создание произвольной анимации

  1. Порядок выполнения работы:

    1. Согласно приложению выполните задания по работе с текстурой (По желанию можно найти тематическое задание в Интернете и выполнить его).

    2. Выполните отчет по практической работе в текстовом редакторе Word, все, что должно находится в отчете написано в пункте 7.

    3. Покажите преподавателю выполненное задание и отчет по работе.

  1. Содержание отчета:

7.1 Наименование и цель работы;

    1. Скрины выполненных заданий;

7.3 Ответы на контрольные вопросы;

7.4 Вывод о проделанной работе;

  1. Контрольные вопросы:

    1. Что такое анимация? Где ее применяют?

    2. Основные кнопки панели Анимация.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Задание 9.1 Сияющий текст

1.Создадим новый документ:«Файл→Создать» (File→New). Характеристики файла на скриншоте ниже.

2.С помощью инструмента«Заливка» (Paint Bucket Tool)придадим документу цвет04137eили какой-либо другой на ваше усмотрение.

3.Сделаем надпись, воспользовавшись инструментом«Горизонтальный текст» (Horizontal Type Tool). Здесь применен цвет-5239f5, шрифт –Cooper Std

4.Растрируем текстовый слой:«Слои→Растрировать→Текст» (Layer→ Rasterize → Type).

5. Продублируем слой с надписью трижды.

6.Активируем слой с оригиналом надписи, остальные копии слоя с текстом пока скроем (щелкнув на глазик). Применим к нему фильтр«Зернистость фотопленки»: «Фильтр→Имитация→ Зернистость фотопленки» (Filter→ Artistic → Film Grain).

7.В открывшемся окне отрегулируем параметр«Зерно» (Grain).

8.Выберем инструмент«Кисть» (Brush Tool)в форме звезд из библиотеки«Разные кисти» (Assorted Brushes). Сделаем в качестве основного цвета белый. Нарисуем звезды разных размеров на буквах.

9. Возьмем круглую кисть с размытыми краями и нарисуем на наших буквах белые точки, меняя периодически размер кончика кисти.

10.Применим действия, описанные в пунктах с 5 по 8 к остальным слоям с текстом. Для каждого слоя используем разные значения параметра «Зерно» фильтра «Зернистость фотопленки». Например, здесь применен - к первому слою 6, ко второму 8, к третьему 10, к четвертому 12. (не забудьте сделать корректируемый слой видимым и активным). Также на каждом слое рисуем разные звезды и белые точки.

11.Создадим три копии слоя с заливкой. Объединим попарно слой с заливкой с текстовым слоем. Выделив их и выполнив:«Слои→Объединить слои» (Layer → Merge Down)или нажмем комбинацию клавишCtrl+E. В результате должно получиться четыре слоя, как показано на скриншоте ниже.

12.Сделаем видимым только нижний слой и выполним действие:«Окно→Анимация» (Window→ Animation).

13.На панели «Анимация» нажмем в правом верхнем углу на стрелочку, и из появившегося выпадающего меню выберем«Создать кадры из слоев» (Make Frames from layers).

13.Зададим время отображения каждого кадра. Начнем с первого кадра: обозначим его и щелкнем на маленький треугольник под ним. Откроется всплывающее меню, из которого мы выбираем, например, 0,2 сек. Аналогичные действия проделываем с остальными кадрами.

14.Определим количество повторов воспроизведения наших кадров. Для этого щелкнем«Выбор параметра цикла»в нижней левой части панели «Анимация» и выберем, например, постоянно. Вот и все. Нажав на кнопку управления«Запуск воспроизведения анимации» (Plays animation)на панели «Анимация», вы можете посмотреть то, что у вас получилось.

15.А теперь сохраним нашу анимацию. Для этого выполним действие:«Файл → Сохранить для Web и устройств» (File→ Save for Web&Devices)или нажмем комбинацию клавиш(Alt+Shift+Ctrl+S).Будьте внимательны, анимированные файлы сохраняются в GIF формате. А после сохранения, посмотрите анимацию через веб-браузер.