Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика КГ.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
12.87 Mб
Скачать

Практическая работа №6

Наименование: Работа со слоями

  1. Цель: Научиться работать со слоями в редакторе Adobe Photoshop

2. Подготовка к занятию:

    1. По указанной литературе повторить тему «Основные палитры редактора Adobe Photoshop», уделить внимание вопросам:

- Палитра слоев;

- Меню – слои, все возможные действия, которые можно производить со слоем;

- Маска слоя;

  1. Литература:

3.1 Шомас Е.А. Конспект лекций по дисциплине «Компьютерная графика», 2013г.

3.2 Гурский Ю.А., Гурская И.В., Жвалевский А.В. Компьютерная графика: Photoshop CS5, CorelDRAW X5, Illustrator CS5. Трюки и эффекты. – СПб.: Питер, 2011

  1. Перечень оборудования:

    1. ПЭВМ, подключенные к сети Интернет;

4.2 Пакет Adobe Photoshop;

4.3 Браузеры;

  1. Задание:

    1. Выполните предложенные в приложении задания:

      1. Наложение слоев в Photoshop

      2. Создание простого коллажа в Photoshop

      3. Эффект загнутого уголка

  1. Порядок выполнения работы:

    1. Согласно приложению выполните задания по работе со слоями (По желанию можно найти тематическое задание в Интернете и выполнить его).

    2. Выполните отчет по практической работе в текстовом редакторе Word, все, что должно находится в отчете написано в пункте 7.

    3. Покажите преподавателю выполненное задание и отчет по работе.

  1. Содержание отчета:

7.1 Наименование и цель работы;

7.2 Скрины выполненных заданий;

    1. Ответы на контрольные вопросы;

    1. Вывод о проделанной работе;

  1. Контрольные вопросы:

    1. Назначение палитры Слои?

    2. Назначение маски слоя?

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Задание 6.1 Наложение слоев в Photoshop

1.  Откройте два, тематически схожих изображения в Photoshop.

2. Начнем работу с первого изображения. Для начала создадим его дубликат: «Слои→Создать дубликат слоя» (Layers→Duplicate layer).

3. Перейдем ко второму фото. Нам нужно перенести его на первое изображение. Для этого нам необходимо его выделить: «Выделение→Все» (Select→All) и скопировать: «Редактирование→Скопировать» (Edit→ Copy).А теперь открываем первое фото и нажмем: «Редактирование→Вставить» (Edit→ Past).

4.  Изменим непрозрачность (Opacity) второго изображения (слой 2) до 44%.

5. Трансформируем слой 2:  «Редактирование → Трансформирование → Масштабирование»(Edit→Transform→Scale). Для того чтобы трансформирование применилось, необходимо щелкнуть два раза левой кнопкой мыши по данному изображению. Вот что получилось у меня.

 

6. С помощью инструмента «Ластик» (Eraser Tool)  аккуратно удалим ненужные элементы второго фото.

7. Если вы удовлетворены результатом работы, то можно выполнить сведение слоёв: «Слои→Выполнить сведение» (Layer→ Flatten Image).

8. Ну а теперь немного пофантазируем и затонируем наш коллаж. В данном уроке воспользовались следующей командой: «Изображение →Коррекция→Цветовой тон/Насыщенность» (Image→Adjustment→ Hue/Saturation). В открывшемся окне установим галочку возле слова «Тонирование» (Colorize). Передвигаем ползунки до получения желаемого результата.

А вот и результат. Вы же можете экспериментировать.

Задание 6.2 Создание простого коллажа в Photoshop

1. Определитесь, с темой, на которую вы хотите создать коллаж. Откроем изображение, которое выступит в качестве фоновой подложки для всех остальных снимков. В данном уроке будет делаться коллаж из фотографий города Витебска.

2. Подготавливаем ряд снимков, которые будут накладываться на фоновое изображение. В данном случае это шесть снимков. Открываем их в редакторе и с помощью инструмента «Перемещение» (Move Tool), перетягиваем каждую из фотографий на фоновой изображение.

3. Уменьшим фото. Для этого выделим все слои, кроме фонового и, нажав комбинацию клавиш Ctrl+T, масштабируем изображения, при этом не забываем удерживать клавишу Shift, дабы сохранить пропорции фото.

4. Передвинем снимки с помощью хорошо нам знакомого инструмента Перемещение. Для создания более интересного эффекта, повернем каждый из кадров, нажав Ctrl+T.

5. Двойным щелчком по любому из шести верхних слоев вызываем окно «Стиль слоя». Добавим снимкам тень (Drop Shadow) и обводку (Stroke). Применяемые в данном уроке настройки на скринах ниже. Ваши параметры, возможно, будут другими.

6. Скопируем и вставим на другие слои стиль слоя. Находясь на слое, к которому были применены эффекты, нажимаем правой клавишей мыши и из всплывающего меню выбираем «Скопировать стиль слоя». Выделим оставшиеся пять слоев, а затем, нажав правой кнопкой мыши, выберем из меню «Вставить стиль слоя».

7. Добавим текст. Вот и результат:

Задание 6.3 Эффект загнутого уголка на фото

1. Откроем изображение в программе. Сделаем из фонового слоя обычный слой. Для этого дважды щелкнем правой кнопкой мыши по фоновому слою на панели «Слои». В открывшемся окне присвоим ему какое-нибудь имя и нажмем OK.

2. Создадим новый слой, нажав на соответствующую иконку внизу панели «Слои». Поменяем местами Слой 1 и Слой 0, как показано на скриншоте ниже.

3.Придадим Слою 1 белый цвет с помощью инструмента«Заливка» (Paint Bucket Tool).

4.Сделаем активным Слой 0 с розой и выполним действие:«Редактирование → Трансформирование → Деформация» (Edit → Transform  → Warp). На вашем изображении должна появиться сетка. Потянем один из углов, имитируя загиб.

5.Выделим уголок. Я воспользовалась инструментом«Прямолинейное лассо» (Polygonal Lasso Tool). Вы же можете выбрать любой другой для вас удобный инструмент. Для удобства увеличим масштаб изображения.

6.Скопируем и вставим на новый слой ранее выделенную область:«Редактирование → Скопировать» (Edit → Copy )или(Cntr+C),«Редактирование → Вставить» (Edit → Paste)или(Cntr+V). Затем двойным щелчком правой клавиши мыши по этому слою откроем окно «Стиль слоя». Применим параметры:Тень (Drop Shadow),Внутренняя тень (Inner Shadow),Наложение цвета (Color Overlay). Мои настройки на скриншотах ниже.

7. Перейдем на слой с цветком. Применим к нему стиль слоя – тень.

Вот что получилось у меня:

Можно написать текст и получится неплохая открытка: