Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для бакалавров 2012 (2).doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Тема 5. «Абсолютные и относительные величины» Методические указания по выполнению задач

Статистический показатель представляет собой количественную характеристику социально-экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности.

Статистические показатели могут быть: объемные (численность населения, трудовых ресурсов), расчетными (средние величины), плановыми, отчетными и прогностическими (то есть выступать в качестве прогнозных оценок).

Статистические данные – следует отличать от статистических показателей. Статистические данные представляют собой численные значения статистических показателей (они всегда определены не только качественно, но и количественно и зависят от конкретных условий места и времени).

Система статистических показателей – это совокупность статистических показателей, отражающая взаимосвязи, которые объективно существуют между явлениями.

Исходной, первичной формой статистических показателей являются показатели в абсолютном выражении или абсолютные величины.

Абсолютный показатель- показатель в форме абсолютной величины, отражающий физические свойства, временные или стоимостные характеристики социально-экономических процессов и явлений.

Абсолютные показатели бывают индивидуальные и сводные объемные показатели.

Индивидуальные - выражают размеры количественных признаков отдельных единиц совокупности исследуемых объектов, получаются непосредственно в процессе статистического наблюдения.

Суммарные (сводные) абсолютные показатели – выражают величину того или иного признака всех единиц изучаемой совокупности или отдельных ее групп и получаются в результате суммирования индивидуальных абсолютных величин.

Абсолютные показатели выражаются в определенных единицах измерения (натуральных стоимостных, трудовых).

Натуральные – тонны, килограммы, метры, штуки. В группу натуральных единиц измерения входят условно-натуральные единицы. Их используют когда какой-либо продукт имеет несколько разновидностей и общий объем можно определить только исходя из общего для всех разновидностей потребительского свойства (единицы переводят в условное топливо, условные консервные банки, объем перевозок - в условные тонны и т.д.)

Стоимостные - дают стоимостную (денежную) оценку социально-экономическим явлениям.

Трудовые - единицы которые позволяют оценить затраты труда (человеко-дни, человеко-часы).

Относительные показатели – показатель в форме относительной величины, получаемый как результат деления одного абсолютного показателя на другой и отражающий соотношение между количественными характеристиками социально-экономических процессов и явлений.

Абсолютный показатель, который находится в числители получаемого отношения – текущий или сравниваемый показатель. Показатель, с которым производится сравнение и который находится в знаменателе, называется основанием или базой сравнения. Относительный показатель показывает во сколько раз сравниваемый абсолютный показатель больше базисного, или какую он составляет от него долю, или сколько единиц первого приходится на 1,10,100,1000 и т.д. единиц второго. Относительные показатели выражаются в коэффициентах, промилле, продецимилле или могут быть именованными числами. Если база сравнения принимается за 1, то относительный показатель выражается в коэффициентах, если база принимается за 100,1000 или 10000, то относительный показатель соответственно выражается в процентах (%), промилле (0/00), продецимилле (0/000).

Виды относительных величин и формулы для их расчета

1. Процент планового задания характеризует планируемое изменение показателя по сравнению с фактически достигнутым в период, предшествующий плановому:

% пл. зад.,

(18)

где, - плановый уровень;

- базисный уровень или уровень периода, предшествующего плановому.