Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для Курсовой работы ВП 2013г.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

15

Министерство транспорта РФ

Федеральное агентство морского и речного транспорта

ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта»

Нижегородское речное училище имени И.П.Кулибина

Методическая разработка

К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

по предмету «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ»

ТЕМА: ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

РАБОТЫ ЭКИПАЖА

Земснаряда

Разработала: В.П. Тарина

Н.Новгород

2013

Введение.

В условиях рыночных отношений главной задачей транспорта является своевременное, качественное и полное удовлетворение предприятий, фирм, А.О. и населения в перевозках и получениях на этой основе наибольшей прибыли.

Важнейшей формой планирования в условиях рынка является внутрифирменное планирование, которое включает разработку.

Перспективных и текущих бизнес-планов.

Разработка планов базируется на глубоком изучении:

- анализ производственно-технических и финансовых возможностей;

- анализа работы за предыдущие годы;

- рыночного спроса;

- успехов и неудач конкурентов и т.д.

Отдел маркетинга ОАО СК « Волжское пароходство» внимательно изучает экономику районов, тяготеющих к Волжскому бассейну, выявляет потенциальных клиентов пароходства, нуждающихся в вывозе производственной продукции и завозе потребного для производства сырья и полуфабрикатов. На основании этой работы заключаются договора с этими клиентами на перевозочную работу в навигационный период.

Задача судоходных компаний и флотских экипажей заключается в строгом выполнении заключенных договоров с минимальными затратами трудовых, материальных и денежных средств.

Наиболее эффектными являются перевозки грузов в большегрузных толкаемых составах и в судах смешанного « река-море» плавания. Это становится возможным благодаря согласованной работе «движенцев» и путейцев.

От работников путейцев требуется не только поддержание установленных габаритов пути, но и проведение качественного улучшения водных путей, т.е. увеличения габарита пути, регулирования стока и т.д.

Широкое внедрение передовых методов судовождения и обеспечения безопасности движения большегрузных составов требует от путейцев создания повышенных габаритов водного пути.

Поэтому планирование основной деятельности путевого хозяйства должно быть направлено на дальнейшее развитие и улучшение судоходных условий для безопасности и эффективной работы речного транспорта.

Основным видом планирования является текущее, т.е. составление планов на год. Планы на предстоящий год начинают составлять в районах водных путей и районах гидросооружений в конце текущего года.

Производственно-финансовые показатели работы экипажа земснаряда является составной частью выполнения оперативно-производственного плана районов водных путей (РВП). Планы земснарядов определяют производственные и финансово-экономические показатели работы на предстоящую навигацию.

В настоящее время ввиду нестабильности цен, финансово-экономические показатели плана работы экипажа земснарядам не устанавливаются и рассчитывают с учётом фактических достигнутых затрат и экономии по наряд-заданиям в суммарном виде.

Рыночные отношения расширяют права предприятий, способствуют укрепления судового коммерческого расчёта.

Условия премирования способствуют вовлечению экипажа в экономное расходование материальных ресурсов, снижение себестоимости, увеличения объема землечерпательных работ, снижению времени на разработку каждого переката.

На каждом земснаряде ведётся оперативный (по каждому перекату, месяцу) учет выполнения производственных и финансово-экономических показателей работы экипажа земснаряда на перекате в навигацию согласно полученному заданию.

  1. Гидрологическая характеристика участка.

  1. Судоходная характеристика участка.

  1. Техническая характеристика земснаряда.

Для выполнения землечерпательных работ на перекате, заданием предусмотрено установить земснаряд.

Техническую характеристику земснаряда привожу в табл.1

Таблица 1.

Тип

судна

Техническая производительность

Мощность

ДВС, л.с.

Разм. судна

Глубина опускания

рамы, м.

L

B

T

Продолжение Таблицы 1.

Расход топлива в работе кг/ч

Расход топлива на стоянке кг/ч.

Тип

ДВС.

Род топлива

Число членов экипажа, чел.