Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Задача обмена

Субъекты обмена

Рабочий

Фермер

Объекты обмена

хлеб

одежда

хлеб

одежда

Альтернативные возможности

1

5

6

1

Потребности

2,5

3

3,5

1,5

Вмененные издержки

5

0,2

1,6

6

Сравнительные преимущества

+

+

Специализация

+

+

Пропорции обмена

2

2,5

Результат обмена

+2,5

+2

Эффективность обмена

1,5=2,5-1

1=2-1

Можно сформулировать следующие основные черты, свойственные обмену в любой экономической системе.

1. Меньшая альтернативная стоимость дает большее сравнительное преимущество, а последнее обусловливает специализацию;

2. Эффективность обмена возникает вследствие прироста потребления, являющегося результатом лучшей комбинации ресурсов;

3. Обмен создает богатство, поскольку замещает менее ценные затраты более ценным результатом.

4. Общественная система с четко сформулированными правами собственности и малым количеством ограничений порождает цены, которые помогают людям, стремящимся реализовать свои сравнительные преимущества, определить, в каком точно направлении находятся их сравнительные преимущества.

5. Правило сравнительных преимуществ реализуется следующим образом.

Люди предлагают обменные соотношения после того, как они оценивают способность ресурсов удовлетворить их потребность относительно других ресурсов, тем самым они путем проб и ошибок нащупывают наиболее эффективный обмен3.

10.4. Информация и посредники в обмене

Затраты и выгоды, влияющие на решения в обмене - это всегда ожидаемые затраты и выгоды. Однако будущее неопределенно, и ход событий часто идет в разрез с ожиданиями. Решения оказываются ошибочными. А за ошибки надо платить.

Основной способ избежать ошибочного решения состоит в том, чтобы получить больше информации прежде, чем начать действовать. Но при этом следует иметь в виду, что информация - редкое благо, приобретение которого также связано с затратами.

Поведение участников обмена, собирающих информацию, можно изобразить графически на основе следующих предположений. По мере того как теряется время на поиск информации, ее объем возрастает, но выгод от ее применения становится все меньше. Обратная ситуация возникает в связи с затратами на приобретение информации - они возрастают по мере роста объема информации.

График 32. Обмен и информация

Как показано на графике 32, линия АВ представляет линию выгод от приобретения информации, СД - линию затрат на приобретение информации. Координаты точки пересечения линий АВ и СД выражают условие обмена: предельные затраты на приобретение информации должны быть меньше или равны предельным выгодам от приобретения информации.

Совершаемые людьми обменные операции редко бывают столь же успешны, как те, которые люди могли бы осуществить, будучи всезнающими. Поэтому, если предельные выгоды от акта обмена больше издержек, связанных с откладыванием акта обмена, то эта разница может быть обеспечена посредниками, специализирующимися на поиске информации и тем самым уменьшающими затраты на ее поиски.

Условием функционирования посредников является равенство или большая величина предельных выгод от акта обмена по сравнению с издержками, связанными с откладыванием обмена, плюс издержки на покрытие расходов посредников.

Посредников часто называют спекулянтами. Однако они выполняют важные функции. Поэтому в экономическом анализе спекулянты свободны от негативной оценки, свойственной оценке их деятельности со стороны населения.

Словарь так определяет слово “спекуляция”: “скупка и перепродажа имущества, ценностей, продуктов, товаров широкого потребления и т.п. с целью наживы (обычно с использованием разницы цен, незаконного их повышения и т.п.”4

Это определение правильное. Приведем примеры. Самый знаменитый из всех спекулянтов - “медведь” на фондовой бирже. Он продает акции на “срок”, то есть акции, которыми в момент сделки не обладает, а продает с условием доставки их в будущем. Спекулянт считает, что акции понизятся в цене, и, когда придет время доставки акций покупателю, их удастся купить по низкой цене и продать по оговоренной заранее высокой цене. Другой пример. Молодой человек покупает образование, так как надеется таким образом увеличить ценность трудовых услуг, которые он будет продавать в будущем. Третий пример. Потребитель, прочитал в газете об ожидающемся повышении цены на сахар и, реагируя на это, завалил кладовку двухгодичным запасом. Если цена сахара возрастет достаточно сильно, этот потребитель выиграет.

Спекулянты выполняют следующие функции в экономической системе: делают возможным сдвиг потребления во времени; способствуют выравниванию потребляемых количеств продукта между разными группами населения; уменьшают колебания цен во времени; способствуют снижению риска для производителя.

Практически всегда в экономике актуален вопрос: кто несет ответственность за неудачный обмен - покупатель или продавец? Существуют два крайних способа решения этого вопроса: доктрина “пусть остерегается покупатель” и доктрина “пусть остерегается продавец”. Первая доктрина означает, что продавцы отвечают по закону только за те качества товара, которые они специально гарантируют. Она заставляет покупателей предпринимать дорогостоящие предосторожности для самозащиты. Вторая доктрина дает право покупателям требовать с продавцов компенсацию за все дефекты товара, включая те, о которых продавец не знал. Она заставляет продавцов продавать только абсолютно безопасные, но очень дорогие товары.

Затраты, связанные с поиском информации в обмене, должны распределяться между продавцами и покупателями так, чтобы это распределение стимулировало их собирать информацию перед тем, как совершать обмен. Это будет противодействовать склонности людей не придавать большого значения чужим затратам. Должно быть разумное распределение издержек, связанных с ошибками в обмене, между продавцами и покупателями.

  1. Потоки ресурсов и благ в обществе образуют определенную сферу общественного воспроизводства – обмен. На микроуровне обмен выступает как взаимообусловленная передача благ между индивидуумами.

  2. Экономическая теория подвергает сомнению тезис, что обмен не участвует в создании стоимости общественного богатства. Обмен создает богатство, потому что он передает ресурсы из тех сфер, где они оцениваются меньше, в те сферы, где они оцениваются больше.

***

Соседние файлы в папке Основы экономической теории