Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
369.15 Кб
Скачать

15.1. Необходимость, основные черты и предпосылки устойчивого развития

Измененная в ходе индустриального производства природа стала фактором, препятствующим его количественному росту, и угрожающим для жизни и здоровья человека. Это проявляется в глобальном химическом загрязнении суши, моря, континентальных и подземных вод, ближайшего космоса, в том числе сложными органическими соединениями и тяжелыми металлами. Географическое изменение среды изменяет климат. Выпадают кислотные дожди, поверхность земли загрязняется радиоактивными остатками. Происходит обезлесение планеты. Уничтожаются отдельные виды растений и животных, при этом процесс принимает форму каскадного процесса. В освобождающиеся экологические ниши проникают опасные для человека биологические формы. Природная среда становится причиной психологической усталости, стресса. Возникают ценности, ранее не свойственные экономической деятельности. Помимо рыночных и нерыночных ценностей возникают так называемые характеризуемые нерыночные ценности и нехарактеризуемые нерыночные ценности31.

К характеризующим нерыночным ценностям относятся те объекты природы, для которых может быть определена денежная стоимость, например ценность реки для ассимиляции отходов. К нехарактеризуемым нерыночным ценностям относятся природные экосистемы: леса, степи, реки, озера, океаны, красота природы. Они стабилизируют атмосферные и гидрологические циклы и круговороты минеральных элементов.

Индустриальная экономика, с точки зрения круговорота минеральных элементов, имеет линейный характер. Она добывает природные ресурсы, максимизирует потребление. Одновременно снижается объем невозобновляемых ресурсов, нарушаются взаимосвязи в экосистеме и максимизируются отходы. Необходима другая круговая экономика. Она изымает ресурсы из природной среды, производит высококачественную продукцию и организует потребление с оптимальным потреблением, одновременно организуется повторное использование отходов, технологии приобретают природосберегающие свойства, загрязнение элементов экосистем снижается до приемлемого уровня.

Ограниченность природно-ресурсного потенциала, экономический рост, увеличивающееся население, растущий уровень потребления обусловливают новое отношение общества и природы, а следовательно, и новый этап развития экономики. Этот этап мы назовем устойчивым развитием. Главная его черта в том, что в его рамках в настоящем удовлетворяются потребности общества без ущерба для будущих поколений. Тем самым обеспечивается динамичное равновесие между обществом и природой в развитии и сохраняется природно-ресурсный потенциал.

Устойчивое развитие имеет два аспекта: социально-экономический и экологический. Социально-экономический аспект включает борьбу с нищетой, изменение структуры потребления, регулирование роста населения, сохранение здоровья населения.

Экологический аспект включает сохранение окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, охрану чистоты атмосферы, рациональное использование земельных ресурсов, сохранение лесов, борьбу с опустыниванием и засухой, сохранение биологического разнообразия, безопасное использование токсических химических веществ, утилизацию отходов.

Соседние файлы в папке Основы экономической теории